Первые впечатления от XP Deus.


Давайте будем реалистами. Покупка Деуса в полной комплектации — это большая трата денег, особенно если вы хотите 9" и 11" катушки. Нужно взвесить все за и против, и в какой-то момент я подумал «если работа и семейные обязанности отнимают у меня так много времени, а на коп времени почти не остается, оправдана ли покупка дорого прибора?" Но после долгих раздумий я пришел к другому выводу - «Если у меня так мало времени, то разве не нужно выбрать самый качественный металлоискатель, чтобы не пропустить ни одной находки, ведь времени и так в обрез?»

Стоит сказать, что я также рассматривал вариант с покупкой CTX 3030 — это замечательный прибор, зарекомендовавший себя у кладоискателей по всему миру. Однако несколько факторов переубедили меня. Большой вес 3030 — телосложение у меня спортивное, да и в целом я парень немаленький, но из-за давней травмы спины, целый день махать СТХ'ом мне было бы затруднительно. Ну и прибор я хотел купить не б/у, а новый — так как Минелаб повысил цены, это оказалось невозможно.

Окончательно собравшись с духом и все для себя решив, я продал все свои старые металлодетекторы и катушки и набрал нужную сумму для покупки Деуса в полной комплектации и дополнительной катушки к нему (правда ее, все же, пришлось взять с рук).


Металлоискатель XP Deus


И тут бы в самый раз пришелся рассказ о том, как на первом же выезде я поднял клад золотых греческих статеров. Но мы все знаем, что чудес не бывает. На соревновании по кладоискательству я нашел около 5 недорогих монет в не очень хорошем сохране. Но именно в этот момент меня и захватил азарт! Покупка полностью беспроводного металлодетектора как будто вдохнула новую жизнь в мое хобби, и даже после 7 часов на 20 градусной жаре я совсем не чувствовал усталости!

Справедливости ради, надо сказать, что сначала количество настроек меня смутило. Но после прочтения руководства пользователя дважды, а затем еще раз, для полной уверенности, все стало понятно. Большинство настроек я отстроил первый раз и теперь не меня, активно переключаю только пару рабочих программ. Полифония первое время тоже вводила в ступор, после нескольких тонов на прошлом приборе, но после пары выездов различать сигналы стало уже вполне комфортно.


Металлоискатель XP Deus


Уже после четырех выходов я поднял около 12 монет, включая 2 бронзовых римских. Плюс к этому средневековые пуговицы, пули, жетоны и прочее. И это на том поле, где с моим предыдущим металлоискателем уже давно не было ни одной находки! По этому полю я ходил раз 20 и в связи с этим я получил чувство уверенности. Уверенности в том, что если в земле что-то есть, Deus это найдет!


Металлоискатель XP Deus
Металлоискатель XP Deus


Кто-то может поспорить, что если бы у меня не было опыта с предыдущими металлодетекторами, то и с новым прибором не было бы таких положительных результатов. Но после 4 сезонов я понял, что улучшил свои навыки не так сильно и по сути, остался новичком. Однако также я понял, что если постоянно совершенствоваться, читать историю, смотреть карты, просматривать технические форумы — то результат обязательно будет!

Как уже было сказано в самом начале, времени на мое хобби у меня не так уж и много — много времени уходит на работу и семью, что вполне нормально. И если пара свободных часов все же выпадает, то теперь я точно знаю — взяв с собой XP Deus, без находок я точно не останусь и всегда получу массу положительных эмоций и удовольствия!