Незаслуженно забытая поисковая катушка MINELAB DD FBS 8 для металлоискателей серии EXPLORER.


Было время, когда за этой катушечкой выстраивались очереди из владельцев металлоискателей Explorer, E-Trac, Safari и Quattro, настолько она была востребована.


Катушка Minelab FBS 800 8 дюймов


Но сегодня, если так можно выразиться, в тренде катушки от других производителей, таких, например, как NEL или DETECH, а эта проверенная временем и чрезвычайно надёжная 8-и дюймовая снайперка от Minelab оказалась несколько подзабыта и, между прочим, очень зря.

Бесспорно, на сплошном мусорном ковре более высокая производительность будет с катушками диаметром 5 дюймов от NEL или 4,5 х 7 дюймов от DETECH, словом, что-нибудь поменьше. Однако терпение для работы с такими малютками потребуется ангельское, ибо двигаться придётся не просто медленно, а буквально еле-еле переставляя ноги.

Далеко не у каждого хватит на это выдержки, да и времени тоже...

Притом, что на относительно чистом от мусора участке поиска придётся менять снайперку на бОльшую по диаметру катушку, ну или смириться со значительной потерей в глубине обнаружения.

Хороший пример – распаханная деревня, прекратившая своё существование где-нибудь в 40-х, 50-х годах XX века. На месте, где стояли дома изрядная мусорка, а чуть в стороне можно спокойно штатную катушку ставить. Находки идут и там, и там, само собой на домовых пятнах их больше, правда и вести поиск куда сложнее из-за высокой концентрации мет. мусора - что делать?


Катушка Minelab FBS 800 8 дюймов


Решение задачи на поверхности, либо постоянно маяться с заменой поисковых катушек, либо сначала отрабатывать места, насыщенные мет. мусором, а затем «переобуться» и выхаживать междомовое пространство. Или то же самое в обратной последовательности.

Но есть и другое решение - как раз катушка 8 дюймов FBS 800 от Minelab позволяет вести успешный поиск на замусоренных участках, при этом сводя к минимуму потери в глубине обнаружения там, где мусора мало.


Катушка Minelab FBS 800 8 дюймов


Кроме того, хорошо известно, что порой самые достойные находки «прячутся» в наиболее труднодоступных для тщательного сканирования поисковой катушкой местах, таких как овраги и овражки, кромки обрывов, любые другие неровности рельефа. Или по заросшим берегам речушек и ручьёв, а так же в кустах, лесу или просто среди зарослей всевозможного чертополоха и т.п. Здесь восьмидюймовая катушечка тоже окажется на высоте! Очень ловко с FBS 800, получается, вычищать самые, казалось бы, малоподходящие для копа укромные уголки.


Вес катушки можно сказать никакой, а надёжность и качество изготовления заслуживают только самых лестных отзывов.


Опять же абсолютная водонепроницаемость! Соответственно до одного метра глубины, в любом водоёме, шеруди, сколько душе угодно - лишь бы в радость.


При всём при этом ещё и очень неплохая глубина обнаружения...


Хотелось бы обратить ваше внимание на один момент, когда я отдавал FBS 800 товарищу для сравнения с недавно им приобретённой в «МДРегион» NEL Sharpshooter для E-Trac, вердикт его был таков – хочу обе! Хотя до того он как-то не очень жаловал снайперки от Minelab.


Катушка Minelab FBS 800 8 дюймов


Разумеется, сравнивали катушки Minelab FBS 800 с NEL Sharpshooter не только по берегам рек, оврагам и лесам на одинаковых приборах, но и на мусоре с разными м.д, вот как в приведённом выше примере о деревне, исчезнувшей в 40-е, 50-е годы.

Находки радовали и с E-Trac + FBS 800, и с X-Terra 705 + NEL Sharpshooter, но, колокол (целёхонький, не смотря на распашку) удалось выдернуть среди чёрного (крупного) железа именно 8-и дюймовой снайперкой Minelab.


Катушка Minelab FBS 800 8 дюймов
Катушка Minelab FBS 800 8 дюймов

Катушка Minelab FBS 800 8 дюймов
Катушка Minelab FBS 800 8 дюймов


В заключение отмечу. Конечно, очень хорошо, что в сети магазинов «МДРегион» сегодня нам предлагается настолько широкий выбор поисковых катушек как универсальных, так и узко «заточенных» для выполнения специфических задач.

Но, выбирая себе катушку, среди всего этого многообразия новинок не стоит забывать и о классике приборного поиска, то есть моделях поисковых катушек, пусть и разработанных сравнительно давно, зато обкатанных в реальных условиях тысячами поисковиков по всему свету. Тем более что изготавливаются все катушки от известных мировых производителей из современных пластиков и прочих материалов.


Катушка Minelab FBS 800 8 дюймов
Катушка Minelab FBS 800 8 дюймов


Видео-обзор катушки Minelab FBS 8 от автора:



Д. Нукратец.