Металлоискатель White's MX5 против «выбитых» урочищ и советских мусорок.


Из названия следует, что поработать с металлоискателем White’s MX5 мне довелось не в самых располагающих к обретению зачётных находок условиях...

Собственно, целью поездки и было лишь проверить, на что способен вышеупомянутый прибор, представляющий собой, упрощённый вариант MXT Pro.


Тестируем Whites MX5


Считаю некорректным приводить какие-то замеры глубины обнаружения целей, ибо слишком уж разнятся условия поиска в каждом конкретном случае, одно отмечу – глубина не разочарует ни новичка, ни продвинутого пользователя и это со штатной катушкой.


Тестируем Whites MX5
Эргономика – выше всяких похвал.
Компактный, лёгкий, сбалансированность прекрасная - White’s MX5.

Тестируем Whites MX5
Деревня, исчезнувшая в конце 80-х годов 20 века.
На одну проводку катушки бывало и более 5-и сигналов только «мусорных».


А вообще могу порекомендовать усилить МХ5 поисковой катушкой NEL Tornado (на несильно замусоренных участках) - будет действительно ураган!


Общие настройки.


Абсолютно никаких сложностей. Баланс грунта автоматический.

Громкость отклика от цели по своему усмотрению, шкала уровня громкости достаточно растянута.

Я работал в 8-и тональном режиме, он более информативен, тем более на сильно насыщенном мет. мусором участке. Однако при определённых условиях (копать весь цветмет) пригодится и 2-х тональная озвучка.

Но, тут уж кому как сподручнее, например, моему товарищу больше понравилось работать как раз на мусоре в 2-х тональном режиме.

При максимальных значениях чувствительности Whites MX5 на удивление стабилен и не шумен, ни малейших ложняков. Я только на советской деревне (обилие мет. мусора) снижал чувствительность, да и то на одно деление. Катушка стояла штатная – 9 дюймов, которая, кстати говоря, прекрасно проявила себя на мусоре, во всяком случае, желания «обуть» снайперку не возникло. Но это, разумеется, субъективный момент.


Дискриминация.


Шкала дискриминации состоит из 20 сегментов, на группу принимаемых сегментов можно установить определённый тон звуковой идентификации, соответственно и копаешь, уже имея представление о том, что у тебя под катушкой. Металлоискатели White's не зря славятся замечательной дискриминацией, на замусоренных участках очень выручает.

При работе в более-менее чистых местах, я закрывал только сегменты железа, мне хватало и звуковой идентификации, чтобы ни ворошить лишние кубометры грунта.

Хотелось бы особо отметить - в отличие от многих других приборов, возможностями дискриминации металлоискателей White's не стоит пренебрегать и «выносить себе мозг» ведя поиск в режиме «все металлы». У МХ5 дискрим действительно отрабатывает на все 100%.


Рабочая частота.


Частота 14 кГц универсальна, т.е. позволяет прибору одинаково хорошо видеть как крупные имперские монеты, так и чешую или советики, да и прикопанную обручалку (не плашмя) прибор увидел довольно глубоко, с чётким звуковым откликом и не скачущими числами VDI + тональный фон. Думается White's MX5 порадует своего владельца не только в полях, но и на пляже.


Элементы питания.


Очень экономичный прибор. Почти целый световой день работы и всего одно деление заряда батарей минусом, только вечером, уже в темноте второе. Да и то, похоже, тут сказалась весьма прохладная погода. Отличный показатель.


Скорость.


Прибор чрезвычайно шустрый, отклик от цели моментальный, отличное разделение целей и выделение полезных сигналов на сильно замусоренном участке. В сочетании с возможностями дискриминации это даёт достойный результат.


Находки с Whites MX5
Находки с Whites MX5
Час на «советской мусорке» с МХ5.

Находки с Whites MX5
С «выбитого» урочища.
После замачивания в мыле.
Всё найдено с металлоискателем White's MX 5 за 3 часа.



Вывод: Металлоискатель White's MX5 прибор, с которым просто отдыхаешь при этом, не пропуская ни одной полезной цели. Именно такое впечатление он на меня произвёл, стабильность + великолепная дискриминация и быстрый отклик от цели. По глубине обнаружения, как минимум, не уступает знаменитой Тёрке (X-Terra 705).

Д. Нукратец.


Читайте тех. обзор металлоискателя White's MX5 на нашем сайте!