Коротко о фонаре ArmyTek Predator v.2.5 (Хищник).


Не стану приводить здесь технические характеристики и параметры настроек, со всем этим можно ознакомиться в инструкции, просто выскажу своё личное мнение о фонарях ArmyTek производства Канады.

В магазине "МДРегион" представлен широчайший ассортимент продукции этой известнейшей канадской компании, выбрать действительно не так-то просто.


Если бы я подбирал фонарь только для копа, то, безусловно, остановился бы на одном из налобников. Но на этот раз мне требовался надёжный помощник, с которым спокойно можно подниматься в горы и забираться в пещеры, опускаться под воду и продираться по зимнему лесу, при этом быть абсолютно уверенным, что никаких сбоев в работе не произойдёт.


Короче говоря, я искал тактический фонарь с повышенной степенью пыле/влаго/ударо-защищённости и остановил свой выбор на Armytek Predator v.2.5 о чём, скажу, забегая вперёд, ни разу не пожалел.


Armytek Predator v.2.5


Корпус фонаря изготовлен из толстого авиационного алюминия, то есть он не только очень крепкий, но и лёгкий. К анодированию никаких претензий на ощупь приятно и надёжно предотвращает появление царапин.

Головная часть снабжена стальным венчиком, при падении и ударах защищающим стекло, которое вообще-то итак нужно сильно постараться что бы повредить, кроме того эта волнообразная стальная кромка может сослужить неплохую службу при самообороне. Кстати, задняя часть фонаря, где расположена кнопка включения-управления, тоже прикрыта стальной защитой. Что касается «фарша» головной части, то, разумеется, никаких смещений диода, он установлен точно по центру в отличие от дешёвых китайских фонарей, отражатель абсолютно гладкий.


Armytek Predator v.2.5


Благодаря особенностям конструкции корпуса, в том числе упору на рукояти Хищник (Predator) лежит в ладони как влитой, не выскользнет из руки это точно.


Armytek Predator v.2.5



Разбираем фонарь - все резьбы тщательнейшим образом покрыты силиконовой смазкой, помимо этого на каждой резьбе установлено по два уплотнительных резиновых кольца, хотя для полной водонепроницаемости вполне хватает и одного (проверял). Видимо перестраховываются буржуины. Как я только не купал этот фонарь, ну не пропускает он воду и всё тут. Производитель заявляет о допустимости погружений на глубины до 50 метров, правда я так глубоко его пока не топил. И ещё одно, косяк многих, даже фирменных фонарей, слабая прижимающая пружина в батарейном отсеке, здесь же пружина чрезвычайно тугая, батарея сидит очень плотно.


Armytek Predator v.2.5
Armytek Predator v.2.5
Armytek Predator v.2.5
Armytek Predator v.2.5
Armytek Predator v.2.5


Неоспоримым достоинством Armytek Predator v.2.5 является то, что это программируемый девайс, можно использовать его конечно в режиме включил – выключил, а вот если не полениться и прочитать инструкцию, то можно выставить режимы, что называется, под себя. От самого экономичного 6 люмпен до максимального в 670 люмпен, соответственно и сроки работы фонаря (без выключения) сильно разнятся.


Всего доступны 4 режима.


Armytek Predator v.2.5


Как-то на максимуме в 670 люмпен он у меня выдержал не менее двух часов работы и ничего, не разрядился. Световой поток равномерный и яркость не теряется в процессе падения уровня заряда батареи.

По дальности точно не замерял, но 200-300 метров точно, пожалуй, даже дальше. До 100 метров и узконаправленно на конкретном объекте можно сфокусировать.


Ну а вообще полезных примочек хватает, подать кому-то сигнал – пожалуйста, ослепить противника или зверя – без проблем. Есть и такие допы как насадки с цветным фильтрами, что может оказаться полезным охотникам, туристам, ну и копателям конечно.

Своих денег, на мой взгляд, Predator v.2.5 стоит, да ещё и с запасом – максимальная степень защиты, ударопрочное стекло, корпус из авиационного анодированного алюминия, программируемость режимов.

Да, неспроста производитель даёт гарантию аж 10 лет!!!


Как ни старался, а минусов у Predator v.2.5 я не нашёл, разве что цена кусается, ну так Хищник же... К тому же комплектуется фонарик всем, что может пригодиться в дальнейшем, уплотнительными кольцами, резиновой накладкой на кнопку и т.д.

Само собой, все модели фонарей ArmyTek отличаются друг от друга по мощности, форме, возможностям программирования и даже иногда специфике применения, но объединяет их великолепное качество, надёжность и потрясающая функциональность.

Д. Нукратец.