Вопрос окупаемости металлоискателей


Окупаемость металлоискателя

Окупился ли ваш металлоискатель? Как быстро вы отбили деньги, потраченные на прибор?

Такие и им подобные темы с завидной регулярностью появляются на большинстве крупных кладоискательских сайтов. Пожалуй, стоит и нам уделить немного внимания рассмотрению этого вопроса.

Зачастую обсуждения в теме сводятся к противостоянию двух основных групп поисковиков. Назовём их прагматики и идеалисты.

Прагматики считают, что окупить металлоискатель, значит заработать с его помощью сумму равную, а лучше превышающую стоимость прибора.

Идеалисты полагают, что разговор о деньгах здесь вообще неуместен, мол, общение с природой, прикосновение к родной истории и активный отдых, вот суть приборного поиска и именно это с лихвой окупает все затраты на оборудование.


Давайте разберёмся.


Деньги нынче достаются нелегко, а стоят наши приборы совсем не пару сотен рублей. Поэтому я не вижу в стремлении окупить металлоискатель с продажи находок ничего предосудительного. И если прагматик готов к тому, что с первых шагов на поле под его катушку вряд ли залетит пара-тройка портретных рублей, то всё в порядке. А вот по-настоящему разбогатеть, продавая найденное с металлоискателем, удаётся немногим. Большей части поисковиков, вряд ли стоит на это рассчитывать. Так было всегда, джек-пот выпадает у редких счастливчиков.

Окупаемость металлоискателя
Окупаемость металлоискателя

Однако, при должном трудолюбии, вернуть деньги потраченные на покупку оборудования, ну и компенсировать затраты на бензин вполне возможно. Серьёзная работа с материалами, частые (по возможности) выезды в поля + немножко удачи и всё получится. Хотя не так уж мало тех, кому удаётся ещё и в прибыли остаться после окончания сезона. Вот, например рублик П I, сопоставим по цене с CTX 3030 + как минимум пара X-Terra 705.

Окупаемость металлоискателя

С другой стороны - выбраться из душного, пыльного города, оторваться от шума и суеты городских улиц, дать отдых душе и телу, как это можно измерить деньгами? Азарт поиска, сам процесс подготовки выезда, возможность прикоснуться к артефактам, которые сотни лет были скрыты от людских глаз. Иногда даже, получается, приоткрыть пусть небольшие, но всё же тайны нашей истории.

Окупаемость металлоискателя

Разве всё это не оправдывает в полной мере затрат на приобретение металлоискателя? Когда мы оплачиваем путёвку в дом отдыха, санаторий, на курорт, покупаем билеты в музей, мы ждём какой-то материальной отдачи от этого?

Так что, на мой взгляд, обе точки зрения верны и здесь нет причин для спора. Противоречия попросту надуманны. Ведь желание окупить свой прибор и ещё немножко заработать абсолютно не исключает тяги к познанию истории и радости от общения с природой. Скорее наоборот, делает наше увлечение только интереснее и азартнее.

Окупаемость металлоискателя


Поиск с металлоискателем, приборный поиск, кладоискательство, активный отдых, да как ни назови - это замечательное хобби, в котором каждый может найти что-то своё. К тому же для некоторых коп давно стал ни много ни мало образом жизни. И деньги тут не причём, просто нам нравиться так жить.

Д. Нукратец.