Частые вопросы. Глубина обнаружения.


Как глубоко прибор может увидеть монету? Как увеличить глубину обнаружения моего металлоискателя?

Наверное, это самые частые вопросы задаваемые начинающими кладоискателями.

Здесь я постараюсь ответить на них, учитывая всё многообразие выбора на сегодняшнем рынке оборудования для приборного поиска.


Опытные поисковики, конечно, знают, что существует масса показателей, таких как степень минерализации грунта, эл. помехи, уровень замусоренности участка, где ведётся поиск и т.д. влияющих на глубину обнаружения прибора. А умение справляться со всеми этими трудностями приходит исключительно с опытом и напрямую зависит от того, сколько времени вы посвящаете практической работе с прибором.


Но сейчас мы поговорим непосредственно о металлоискателях.


Перво-наперво надо чётко уяснить, что не стоит приобретать китайский ширпотреб, выглядящий как оружие будущего из фантастических боевиков и ждать от этих игрушек чудесной глубины обнаружения. Гораздо разумнее взять недорогой металлоискатель начального уровня от известного и проверенного производителя, например: Garrett, Fisher, Minelab, White's, Teknetics, AKA (отечественный производитель).


Не стоит рисковать!

Кстати, ответственный продавец и не станет вам предлагать оборудование от ненадёжного поставщика.


Частота обнаружения.


Большинство грунтовых металлоискателей работают на одной частоте. Есть и более продвинутые многочастотные приборы, но о них в следующей части статьи.

Чем выше частота, тем более мелкие объекты способен зацепить металлоискатель, однако высокочастотный сигнал быстрее затухает в земле, соответственно несколько меньше и глубина обнаружения. Низкая частота хуже улавливает очень мелкие предметы, но электромагнитные волны глубже проникают в землю, значит, и детектор глубже обнаружит среднюю и крупную цель.

Высокочастотные и низкочастотные сигналы катушек

В одночастотных металлоискателях производителем уже заложена определённая частота и об этом стоит помнить, выбирая свой первый прибор.

Глубина обнаружения одиночных монет большинством современных приборов со штатными катушками достигает 20-40 см. в зависимости от уровня металлоискателя.

Обычно отдельные монеты и находятся не глубже 40 см.

Чем крупнее предмет, тем на большей глубине его может увидеть металлоискатель. Понятно, что кучку монет (клад) прибор обнаружит значительно глубже, чем одну.


Поисковые катушки.


Увеличить глубину обнаружения можно установив катушку большего диаметра. Вместе с глубиной увеличится и площадь захвата сканируемого грунта. Это конечно хорошо, меньше будет белых пятен (пропусков) при проводке, но увеличиться и количество откликов от нежелательных (мусорных) целей. Поэтому нужно помнить, что катушки большого диаметра (15-17 дюймов) требуют грамотного подбора места для поиска. На сильно замусоренных металлом участках с такими рулями делать нечего.

Стандартная катушка и катушка 15 дюймов для X-Terra.
Стандартная катушка и катушка 15 дюймов для X-Terra.

Стандартная катушка и катушка Nel Attack для X-Terra
Как говорится – почувствуйте разницу!


Сегодня лидером по производству поисковых катушек для металлодетекторов всех известных производителей является украинская компания Nel.

Nel не только выпускают катушки всех форм и размеров, ими реализована собственная уникальная технология, значительно увеличивающая глубину обнаружения целей в грунте в сравнении со штатными катушками.

Огромный выбор катушек Nel в магазине МДРегион.
Огромный выбор катушек Nel в магазине "МДРегион".


Вывод.


На глубину обнаружения влияют частота, на которой работает прибор и размер поисковой катушки.

Ну и что тут говорить, как ни крути, а металлоискатель за 15 т.р. никогда не сможет похвастаться такой же глубиной как прибор за 60-80 т.р., хоть катушку размером с канализационный люк на него прикрути.


Хорошие приборы с достойной глубиной обнаружения цели, как правило, стоят от 25-30 т.р. и выше. Единственный вариант действительно ощутимо усилить прибор начального уровня это докупить к нему катушку Nel. Самые популярные катушки Nel Tornado и Nel Hunter, самая глубокая Nel Big.


В следующей части статьи мы рассмотрим некоторые аспекты работы, с металлоискателем влияющие на глубину обнаружения.

будет продолжение...

Д. Нукратец.