Сокровища короля Лобенгулы: где зарыт миллиард долларов?

Вы наверняка знаете легенду об Эльдорадо или о спрятанных несметных сокровищах Стеньки Разина. А вот о том, что в Африке можно отыскать клад стоимостью миллиард долларов — вряд ли.

Государство Зимбабве — довольно древнее. И если вы думаете, что «нецивилизованные дикари», живя на золотоносной земле, не накопили никаких богатств, вы ошибаетесь. Есть одна история, отраженная в письменных и официальных источниках, которая рассказывает об огромном, невероятно богатом сокровище, закопанном в Африке.

Итак, земли Зимбабве, первая половина XIX века. Многочисленные племена жестоко бьются не на жизнь, а насмерть с англичанами, бурами, и, по традиции — друг с другом. Взять тех же зулусов, которые даже у нас, в России, на слуху. Они, приходя на новые земли, вырезали все мужское население  от младенцев до стариков. 

 

Зулусы. Наше время, представление на празднике.

 

Племя матабеле в 1837 году терпит поражение в войне с бурами, отходит на территорию между реками Замбези и Лимпопо, где основывает государство Матабеленд. В 1868 году властителем Матабеленда становится король Лобенгула. В описаниях сохранился его примерный портрет: так, его описывают как миролюбивого человека высокого роста и мощного телосложения, который питался в основном говядиной и просяным пивом, имел более двадцати жен. Пока, вроде бы, ничего не предвещает и не намекает на сокровища.

У короля есть секретарь. Да, так в те времена было принято. Джон Джекобс — сын европейца и чернокожей матери, которая выкинула его после рождения, вырос в приюте Йоханнесбурга. Затем один из миссионеров забрал его в Европу для получения образования. Что произошло, точно неизвестно, но далее имя Джона Джекобса всплывает в связи со многими эпизодами мошенничества, связанных с алмазами. И вот в итоге он становится королевским секретарем.

Более всех старались посланцы Сесила Родса, который представлялся наместником королевы Виктории в Африке. На самом деле он был перекупщиком, наживавшимся на алмазах, и, в каком-то плане, тоже аферистом. И успешным, потому что в 1888 году Родс и его партнер Чарльз Радд основали легендарную алмазную компанию De Beers. 

 

Сесил Родс в Африке.

 

Матабеленд очень привлекал Родса: и золота, и алмазов там было довольно. В конце-концов, Лобенгула разрешил Родсу добывать все полезные ископаемые в своей стране. Взамен королю дали тысячу старых ружей, военный катер не первой молодости и каждый месяц положили выплачивать монарху 100 фунтов стерлингов. Был заключен договор.

 

 

О том, что продешевил, Лобенгула догадался весьма быстро. Он попытался протестовать, и даже писал королеве Виктории, но понимания не нашел. В Матабеленд прибыли белые колонисты. Пашни и выпасные луга местного населения уничтожались. Всех сгоняли работать на строительстве шахт. 

Лобенгула понял, что проиграл и задумал спрятать свои сокровища. Он был богат, и это точно подтверждено. Так, в Европе он заказывал два громадных сейфа под свои богатства, и их получил. Король не жалел украшений, также довольно много у него было тех самых алмазов, золота и слоновой кости. 

 

Лобенгула и его жены.

 

В феврале 1893 года Лобенгула собрал отряд, где было больше тысячи человек, погрузил богатсва в три десятка фургонов и поехал на северо-запад от Матабеленда, предположительно — в горы Анголы. После чего вернулся без богатств. Из сведений известно только, что главный колдун племени зачаровал клад, чтобы никто чужой не смог его найти.

Кстати, всех рабов, закапывавших клад, перебили. И осталось только 4 человека, знающие, где сокровища: Лобенгула, его брат, лекарь-колдун и секретарь Джон Джекобс.

Далее началась так называемая Матабельская война. Лобенгула проиграл, и Матабелеленд стал частью колониальной империи Родса, которую так и назвали — Родезия. Король бежал, во время бегства погиб его брат, а колдун скончался от оспы. В январе 1894 года умер и сам Лобенгула — его отравили.

 

Матабельская война. Картина английского художника.

 

А что же Джон Джекобс? Он быстро сориентировался, сдался англичанам и попросил политического убежища. Его ему предоставили! 

Так вот, в 1906 году Джекобс осознал, что в Трансваале он влачит совершенно жалкое существование. Денег не было, как не было и постоянной работы. И он решился поискать то, что спрятали они с королем Матабеленда. Через пару лет он подбил четверых немецких торговцев сходить на место закапывания клада. Путь был долгим, половина экспедиции перемерла от лихорадки, а также скончались двое немцев. Афериста побили, однако, куда идти, он не признался и бросил экспедицию.

Еще раз он собрался как бы на сафари в те места. Однако местные власти поймали Джекобса и кинули в тюрьму. А затем снова отправили в Трансвааль... Где он прожил до 105 лет в крайней нищете. 

Сокровища же искали — почти вся «Британская Южно-Африканская компания», немцы, прибывающие на континент в поисках богатств англичане и прочие европейцы. Есть сведения об экспедициях по поискам сокровищ в 1915 году, 1920, 1930 и даже в 1943 годах. 

Известно, что сокровища короля Лобенгулы сегодня оцениваются более чем в миллиард долларов. 

Даже сегодня в полях Анголы и бывшей Родезии ходят целые толпы кладоискателей. Кто с металлоискателем, а кто без, надеясь на собственную наблюдательность и указующие знаки. 

 

 

Однако клад так и не дался никому в руки. Похоже, заклятие колдуна действует до сих пор!

 

Павел Макаров