Клад бабушки Фаины. Развязка


Как уже упоминалось ранее, мой сосед Серёга мужик основательный, для того чтобы определиться в выборе металлоискателя ему потребовались не пара часов и даже не пара дней, а почти две недели. И это, несмотря на то, что поисковые характеристики практически всех наиболее популярных «новичковых» моделей металлоискателей я ему можно сказать «на пальцах разложил».

Шестерёнки в Серёгиной голове крутились долго и с натугой, но выбор, наконец-таки был сделан – XP G-Maxx 2 с катушкой DD 22.5 см.

Честно говоря, я был немало удивлён, т.к. вообще-то предполагал, что сосед остановится на X-Terra 505 или одной из новинок от White's, всё вроде бы к тому и шло…

Мои рассказы о быстром отклике металлоискателя G-Maxx 2 от цели и важности данного показателя при работе в условиях высокой замусоренности (в пример ставился как раз наш случай) видимо сыграли решающую роль. Ну и хорошая цепкость прибора к монетам имперского периода, обусловленная использованием сравнительно низкой рабочей частоты, тоже не была оставлены Сергеем без внимания.

Ко всему прочему, пока он изводил менеджеров магазина бесконечными вопросами о достоинствах и недостатках различных металлоискателей (а в магазине МДРегион уж точно есть из чего выбрать) я и сам успел сменить свой E-Trac на XP Deus. Надо полагать, это тоже было принято к сведению …

Конечно, Джимка (G-Maxx) не самый понятный на первых парах прибор, особенно если человек и металлоискателя-то в руках никогда не держал, к нему ещё привыкнуть нужно. Но, так или иначе, выбор сделан. Тем более что довести настройки металлоискателя «до ума» для тотальной зачистки участка с золотыми пятёрками я ему, разумеется, помог.

Вообще говоря, учитывая особенности целей, за которыми идёт охота, ГМП (Gold Maxx Power) был бы предпочтительнее, но, в перспективе, пожалуй, G-Maxx 2 всё-таки практичнее.


Итак, мы полностью готовы к дальнейшей работе по извлечению остатков клада золотых пятирублёвок.


Небольшой морозец нам не помешает, подмёрзла разве что пашня, да и то совсем немного, по верхам, на соседском же участке – копай, не хочу.


Клад рублей Бабушки Фаины
А зима тем временем, понемногу вступает в свои права…


Первым делом разобрали остатки бревенчатой развалюхи и убрали весь поверхностный хлам, затем выдергали всё крупное верховое железо из земли, теперь можно приступать к основному действу – поиску золота! Звучит-то как, а…

Правда, пока мы возились с подготовкой места, световой день подошёл к концу, темнеет-то уже рано. Ну что же, переносим основную часть работы на следующее утро.

Наработавшись на свежем воздухе, я провалился в сон, едва добравшись до постели, а вот Серёга, как выяснилось на следующий день, до глубокой ночи забавлялся с крутилками новенького металлоискателя, пытаясь наилучшим образом подготовить свой G-Maxx 2 к решающей битве «за урожай». Как он позже выразился, пусть, мол, м.д. заранее как следует, принюхается к монетам. Да и самому хотелось запомнить вожделенные блямки накрепко…


Лирически-экономическое отступление.

Теперь я точно знаю, сколько стоит XP G-Maxx 2 в переводе на золотые монеты Николая II – 20 рублей (золотом), исходя из того, что все пятирублёвки рядовые, т.е. не являющиеся редкими с нумизматической точки зрения.

Но продолжим…


С утра мы с энтузиазмом взялись за самую интересную, но вместе с тем и чрезвычайно муторную часть работы. Подробно не буду описывать процесс – несколько копков лопатой – разравнивание отвала – прозвон металлоискателями.

Пара небольших перерывов в работе на чай и снова за дело.

Всё закончилось во второй половине дня. На счету Сергея 2 монеты, остальное повезло выцарапать мне.

Вообще-то, не так и много, всего несколько монет, хотя, и это зачёт!


Клад рублей Бабушки Фаины
Клад рублей Бабушки Фаины


Я уверен, на этот раз мы выбрали всё.

Сергей решил, из принципиальных соображений, целиком потратить свою часть клада на ремонт дома и облагораживание участка, в память о бабушке Фаине.

Ну а лично мне, этот случай интересен вот чем.

Понятно, копать клад, а тем более, клад с золотыми монетами занятие азартнейшее само по себе.


Но в данном случае всё выглядит так, будто бы отец Фаины Игнатьевны, расстрелянный ещё в начале 30-х годов XX века, сумел из небытия уже в XXI веке отблагодарить тех, кто наполнил последние годы жизни его дочери теплом и искренней заботой.

Вывод: будьте добрее, внимательнее к людям (особенно пожилым) и вам воздастся сторицей!


Д. Нукратец.

P.S. Металлоискателя лучшего в работе на советской мусорке, чем XP Deus, я ещё не держал в руках.


Клад рублей Бабушки Фаины