Где искать клады на урочище?


Я думаю, многие любители приборного поиска мечтают найти клад.
Но, как и где его искать, что для этого нужно? Эти и ещё кучу вопросов задает себе кладоискатель-новичок.
В данной статье я постараюсь помочь вам сузить круг поиска клада на урочище.

В старые времена, как и сейчас, у людей были сбережения, и эти сбережения нужно было, как-то спрятать от чужих глаз. Мест, где их можно надёжно спрятать в деревне не так уж и много. Давайте разберем несколько вариантов таких мест более подробно.


1 - Это, конечно же, погреб дома. Никто кроме родных, а порой и родные не знали о спрятанном в погребе кладе. Кубышка могла быть закопана не только в подполье дома, а так же в погребах отдельно стоящих от дома (в более старый период погреба делали не в подполье, а строили так называемые погребные ямы). Прятать там было очень удобно, никаких лишних глаз нет. В нужное время можно было быстро достать заначку и воспользоваться деньгами или наоборот доложить какую-то сумму.

Где искать клады на урочище
Где искать клады на урочище



2 - Прятали клады и в близи деревни, на отшибе, обычно у какого-нибудь приметного объекта. Например, на этом месте мог расти дуб, плодовое дерево, либо иметься какой-то ландшафтный дефект, который не исчезнет в ближайшей перспективе.

Где искать клады на урочище


Прятали в таких местах клады, скорее всего в основном ночью. Днем это было довольно проблематично, народ находился на улице, люди шастали там-сям по своим делам и могли заметить соседа копающего на краю деревни яму. Это сразу бы вызвало подозрение.


3 - Клад можно найти так же у реки, особенно если она течет рядом с деревней. Бани, как правило, ставили ближе к реке, так как водопровода не было, и таскать с реки воду было достаточно тяжёлым занятием. Да и горели бани очень часто.

Где искать клады на урочище
Где искать клады на урочище


Любой человек в банный день мог положить мешочек со своими сбережениями себе в карман, взять ведра для воды и пойти на реку, якобы таскать воду в баню. Особых подозрений он не вызовет. А вот укромных мест поблизости от собственной бани у каждого хозяина наверняка было предостаточно.

Но такие места, как мне кажется, не очень-то пользовалось популярностью, так как могли легко потеряться. Люди еженедельно (как минимум) топили бани и ходили по воду. Место быстро затаптывалось, а поставить какой-либо ориентир было нельзя, так как вызвало бы подозрения.


4 - В оврагах тоже часто прятали клады. И правда ведь - очень удобно. Люди там не ходят и не проводят никаких работ, овраг не имеет ровной поверхности, так что любые дефекты почвы будут не особо заметны. Кстати, в наши дни клады в оврагах часто появляются сами собой, после оползня или весеннего половодья, если рядом течет река. Так же это место могло иметь свой ориентир (в те времена) в виде дерева, кустарника, приметного камня и т.д.

Где искать клады на урочище



5 - Еще одно интересное место, где нередко прятали клады, это развилки дорог.

Где искать клады на урочище


Делали захоронку, с какой либо определенной стороны дороги. В основном развилки дорог находились у леса. Соответственно и ориентироваться было легко, например: «от развилки влево, десять шагов в сгоревшему дубу». Очень удобное место, чтобы спрятать добро на какое-то время.


6 - Еще ходят слухи, что иногда прятали клады вблизи погостов (кладбищ). Якобы души защищали клад и не давали обычным людям найти его. Да и погост всегда на людей нагонял страх, не каждый отважиться на поиски в таких местах.


Хотя, может, и нет смысла гоняться за кладами? Ведь главный клад человека это его знания и память. Этот клад никто никогда не найдет с самым лучшим и дорогим прибором. Лишь сам человек может им поделиться.


Где искать клады на урочище
Хотя иногда случаются и приятные находки.


Дмитрий Учаев.