Ненайденные клады России.
Библиотека Ивана Грозного. Часть 2


Как бы там ни было, Стеллецкому так и не удалось найти Либерию, но верить в существование этого сокровища и обдумывать планы её поисков он не переставал до конца своей жизни. Собственно и другие искатели, предпринимавшие попытки разыскать тайник с книгами, вполне возможно и не только с книгами, остались ни с чем. А таких в XX веке было не мало, да и в наши дни изыскания не прекращаются. Кстати сказать, по слухам, поисками исчезнувшей библиотеки Ивана Грозного занимались специалисты ОГПУ – НКВД – КГБ впрочем, успеха не добились и они, опять же по слухам.

Группа работников НКВД.
Группа работников НКВД.

Сегодня, наверное, самый известный и последовательный охотник за Либерией, это коммерсант Герман Стерлигов, так сказать, человек из 90-х. По его инициативе в 1995 году возобновились поиски библиотеки, и даже был образован поисковый штаб при Дворянском собрании Москвы. Уж не знаю, что там за дворяне такие этим занимались, но поиски были поставлены очень серьёзно и грамотно. Дальше больше, в июле 1997 года мэр Москвы Ю.М. Лужков создал и возглавил совет содействия поискам Либерии. Но, как говориться, «воз и ныне там», то бишь таинственная библиотека не даётся в руки, по сей день.

Герман Стерлигов с семьёй.
Герман Стерлигов с семьёй.

Неужели правы экстрасенсы и прочие «маги», которые на сей счёт высказываются вполне определённо – на сокровище сделан специальный заговор. То есть, говоря современным языком, некие люди, жившие во времена Ивана Грозного и владеющие экстрасенсорными способностями, по его соизволению, не только тщательно, с выдумкой спрятали библиотеку, но и наложили на клад заклятие, сделав его «невидимым» для искателей сокровищ. То, что несколько сотен лет назад это было, в общем-то, обычной практикой при сокрытии клада мы с вами и без экстрасенсов прекрасно знаем. До нас дошли слова некоторых заговоров, преимущественно крестьянских, что бы добро «не давалось в руки» посторонним.

Правда, в случае с Либерией всё гораздо сложнее. По мнению всё тех же экстрасенсов, услугами которых, между прочим, пользуются и крупнейшие современные бизнес структуры, колдуны Ивана Грозного не только сделали клад «невидимым», но и создали несколько фантомов, располагающихся вдалеке от его истинного местонахождения. Так сказать, сотворили мысленные образы Либерии, отвлекающие искателей от правильного направления поисков. Иногда отпугивающие излишне настойчивых, а иногда и похуже...

Библиотека Ивана Грозного

Во всяком случае, известно, по меньшей мере, о нескольких охотниках за библиотекой Ивана Грозного, которые вроде бы выходили на конкретный след сокровища, а затем либо погибали при загадочных обстоятельствах, либо пропадали без вести. Вот и думай – то ли это своеобразный «коктейль» - 50% страшилки + 50% совпадений, то ли действительно здесь что-то «нечисто»? Однако же, подтверждённый факт - несколько людей, фанатично искавших Либерию, бесследно исчезли или погибли.

Библиотека Ивана Грозного
Библиотека Ивана Грозного

Есть легенда, очень интересно пересекающаяся с темой заговорённой Либерии, которую упоминал в одной из своих статей ныне покойный академик, археолог Б.А. Рыбаков. Суть её сводится к тому, что якобы незадолго до кончины Иван Грозный призвал к себе доверенного монаха и повелел после своей смерти спрятать библиотеку и наложить на неё запрет. Никто не должен найти тайник пока не минёт 800 лет. Вроде бы это всего лишь легенда, причём одна из многих, но всё-таки... Ведь прошло только четыреста лет, так может быть ещё просто рано, срок не пришёл?

Библиотека Ивана Грозного

продолжение следует...

Д. Нукратец.