Краткий обзор металлодетектора White's Coinmaster GT

 

Металлодетекторы фирмы White's до недавнего времени были не очень широко представлены на российском рынке. И, несмотря на то, что их возможности очень даже и неплохи, многие относятся к ним с недоверием. А зря! Тут, конечно, видится недосмотр производителя, так как российские пользователи попросту были не осведомлены о многих достоинствах недорогих и очень надёжных приборов Whites. Ну что же, постараемся восполнить это упущение.

Остановимся поподробнее на модели Coinmaster GT - новинке 2012 года.

 

whites-coinmaster-gt-01

 

Технические характеристики:

 

  • Регулируемая дискриминация 9 сегментов. Каждый из них вы можете закрыть, и таким образом создать для себя оптимальную программу для работы. Для разных условий поиска и местности эти программы могут отличаться, но в этом вся суть, можно экспериментировать.
  • Отображение VDI сигнала от -95 до +95, где отрицательные значения соответствуют железистым объектам, а положительные — не железным. Благодаря этому можно получить более точную информацию об обнаруженной цели.
  • Автоматический баланс грунта - Auto Trac (если появляется необходимость заблокировать отстройку от грунта, то это тоже предусмотрено — выход из режима - Trac Lock)
  • Режим пляж — Beach (опять-таки расширение возможностей детектора, так как появляется возможность работать на влажном соленом песке).
  • Звуковая индикация — с использованием VCO (многотональный отклик в диапазоне 9 сегментов)
  • Режим пинпоинта, а также режим «все металлы»
  • Подсветка дисплея (для активации необходимо нажать и удерживать кнопку включения/выключения металлодетектора)

 

whites-coinmaster-gt-02

 

Металлодетектор Whites Coinmaster GT полностью разборный. В собранном виде длина его регулируется от 114 см до 127 см, что, безусловно, очень удобно — пользоваться сможет даже ребенок.

 

Катушка

 

Поисковая катушка типа Mono, размер 9 дюймов (примерно 23 см). Кроме стандартной, можно использовать катушки от других производителей - например, Detech или NEL. Замена поисковой катушки намного улучшит поисковые возможности вашего металлодетектора. И родную катушку, и катушки других производителей можно погружать в воду, так что смело занимайтесь пляжным поиском.

 

whites-coinmaster-gt-04

 

Питание

 

Батарейный отсек располагается под подлокотником, что улучшает развесовку прибора. Соответственно, и ходить с ним по многу часов без перерыва становиться намного легче. Питание осуществляется от 8 пальчиковых батарей типа АА (или же можно использовать аккумуляторы). Время работы - около 20 часов! Для открытия батарейного отсека необходимо одновременно нажать на две кнопки, расположенные по краям. Для закрытия - немного надавить.

 

whites-coinmaster-gt-05


Вес — около 1,2 кг, достаточно легкий. Таким образом, эргономичная и в то же время прочная конструкция прибора позволяет достаточно долго вести поиск, а небольшой вес в этом только помогает.

 

Работа металлоискателя


Из отзывов владельцев Coinmaster GT становиться понятно, что в целом металлодетектор удовлетворяет всем их запросам. Он работает намного стабильнее той же ACE EURO, да и глубина обнаружения у него поприятнее — поднимали с GT монетки на, казалось бы, уже, выбитых местах. Интуитивно понятный интерфейс, да и сказать по правде, нет там ничего мудреного. VDI очень помогает в работе, с его помощью удалось отсеять много спорных целей, но сначала надо конечно покопать все, привыкнуть к прибору, так сказать понять его!

 

whites-coinmaster-gt-03

 

Четко, корректно работающая дискриминация и маленькое количество ложных срабатываний крайне выгодно отличают модели фирмы Whites, владельцы Prizm не дадут соврать. А как он лежит в руке, можно сказать, как влитой, но кажется, я уже повторяюсь.

 

Полевые тесты

 

А что у нас по глубине, ведь даже по воздуху GT показывает отличные результаты?

 

  • 2 копейки 1773 Екатерины II – 39 см.
  • 50 копеек 1899 Николая II – 30 см.
  • Чешуйка — 17 см.

 

whites-coinmaster-gt-07

 

Д. Нукратец