XP G-Maxx 2 – металлоискатель способный удивлять.
Находит там, где найти нереально!


Самый обычный тестовый выезд с металлоискателем G-Maxx 2 от французской компании XP Metal Detectors неожиданно порадовал нас находками, в количестве, на которое мы никак не могли рассчитывать, находясь в десяти минутах езды от города.


Металлоискатель XP G-Maxx 2


Вообще это поле последние несколько лет не посещают даже новички, т.к. давным-давно всем известно, что оно вынесено, как говорится, в ноль.


Металлоискатель XP G-Maxx 2


Но, то ли нам просто повезло, то ли проявил себя очень быстрый, практически мгновенный отклик от цели, коим славится XP G-Maxx 2 + достойнейшая глубина обнаружения, однако факт остаётся фактом – менее двух часов на небольшом, но изрядно (местами) замусоренном металлом участке поля и несколько вполне приличных находок в кармане...


Металлоискатель XP G-Maxx 2


Сегодня моей целью не является описание всех опций, поисковых характеристик и тонкостей настроек означенного прибора, просто хотелось бы поделиться впечатлениями человека, впервые взявшего в руки, сей замечательный девайс.

Благо опыта в использовании самых разных металлоискателей у меня хватает, есть с чем сравнивать.

Первое, что обращает на себя внимание, это конечно конструкторские решения, воплощённые в XP G-Maxx 2 - смело ставлю 9 баллов по 10-и бальной шкале за эргономику.


Металлоискатель XP G-Maxx 2


Почему не 10?

А потому, что мне довелось походить и с XP Deus. Об опыте работы с ним описан в другом обзоре.

Такая же, как у старшей модели (XP Deus) современнейшая телескопическая штанга с покрытой резиной рукоятью. Вес штанги совсем не чувствуется, рукоять чрезвычайно удобна и ухватиста. Создаётся буквально полное ощущение естественного продолжения руки.


Металлоискатель XP G-Maxx 2


В сложенном (сдвинутом) для транспортировки состоянии штанга очень компактна, при этом просто и быстро приводиться в «боевую» готовность.

Блок управления располагается под подлокотником, но легко перекидывается на пояс, в комплектацию входит специальная водо-пыле-стойкая сумочка-чехол с поясным креплением под блок управления.

Таким образом, связка рука-плечо разгружаются, ходи, помахивай себе катушкой целый день и никакой усталости.


Металлоискатель XP G-Maxx 2


Поисковая катушка.


Нам в руки попал прибор, укомплектованный катушкой DD диаметром 27 см., на мой взгляд оптимальный размер. Общая, великолепная сбалансированность прибора не нарушается. В морской воде, понятное дело, опробовать катушку возможности не было, а ручейки и мелководье рек ей точно нипочём, не говоря уж о росе или дожде.


Металлоискатель XP G-Maxx 2
Металлоискатель XP G-Maxx 2


Блок управления.


Лицевая панель со всеми тумблерами – переключателями - регуляторами утоплена в кожух, к тому же и внешний динамик хорошо защищён, потому небольшой дождик, сопровождавший нас в течение всего выезда, не напрягал абсолютно.


Наушники необходимы!


Производителем вообще-то предусмотрена возможность работы с беспроводными наушниками, что, безусловно, не может не радовать – комфортно и практично. Но нам, к сожалению, такая возможность не представилась, и мы использовали простенькие (зато лёгкие) наушники, идущие в комплектации.


Металлоискатель XP G-Maxx 2


Хочется особо отметить – металлоискателю XP G-Maxx 2, не смотря на наличие внешнего динамика, наушники категорически показаны. Такова уж специфика этого прибора. Его надо Слушать!


Настройки.


ЖК-дисплей, соответственно и числа VDI помогающие более точно понимать, что находится под катушкой металлоискателя, отсутствуют в принципе – всё только на звук.

Всего три варианта звукового отклика (тона) от цели. Высокий – серебро, медь, средневысокий – цветмет. с более низкой проводимостью (золото, алюминий), сюда же часто закидывает металлопластику и т.п., ну и низкий, специфический такой (настраиваемый!) звук, для железа.

С железом интересно, можно отклик от железных целей вообще как-бы «придушить», регулятором IRON VOLUME он будет совсем тихим, вплоть до неслышимого, а можно и наоборот вывести на одинаковый уровень с откликом от полезных целей или сделать более явственным.

Ещё очень мне понравилась фишка с регулятором IRON THRESHOLD (пороговый тон железа), дающий возможность настроить тон отклика от чёрного железа, что весьма способствует осознанному, внятному поиску на замусоренных черниной участках.

Хорошая штука SILENCER (глушилка), всего три положения - переключатель вообще выключен, ложные срабатывания только слегка поддавливаются или шумоподавление выставляется на максимум.

Очевидно, что дискриминация у G-Maxx 2 отличается от того, к чему привыкли пользователи м.д. на полностью цифровых технологиях.

Мультитональная дискриминация в режиме «Все металлы» - суть её вкратце описана выше.


Отстройка от грунта и чувствительность.


С балансом грунта всё просто – нашёл чистое от мет. мусора место, опустил катушку к земле и крути GROUND, пока ложные срабатывания не удастся свести к минимуму, в идеале не исчезнут полностью.

С чувствительностью SENS (этот же регулятор вкл./выкл.) думается, итак понятно, единственное, на что обратил внимание, градация чувствительности достаточно растянута, это позволяет более тонко настраивать прибор.

Что касается отстройки от помех работающего вблизи аналогичного прибора, то нам этой опцией не довелось воспользоваться, т.к. никого поблизости не наблюдалось... Но опция полезная, это не вызывает сомнений.

Рабочая частота прибора 4,6 кГц, вроде бы идеально подходит для поиска средних и крупных монет, тем не менее, и мелочь XP G-Maxx 2 цепляет на отлично. Так что этот металлоискатель можно с полным основанием считать универсальным.


Вывод: Эргономика великолепная, металлоискатель XP Gmaxx 2 прекрасно сбалансирован, а если переместить на пояс блок управления, прибор, учитывая конструктив и вес новой штанги, вообще можно целыми днями из рук не выпускать. Во всяком случае, у меня, как пользователя E-Trac сложилось именно такое впечатление.


Скорость отклика – просто ураган! Вот вам и отсутствие дисплея...


При всей своей кажущейся простоте в настройках прибор очень интересный и даёт возможность точно подстроиться в соответствии с условиями поиска, что называется, по месту. А вот СЛУШАТЬ и ПОНИМАТЬ XP G-MAXX 2, надо ещё научиться и первое время земли придётся перелопатить немало, скорее даже очень немало.

Подытожу. Очень понравилась эргономика металлоискателя G-Maxx 2 и скорость отклика от цели. Так же впечатлило разделение целей на замусоренных участках, рядом с довольно крупной железкой «Джимка» 50 коп. имперские легко увидел, причём на приличной глубине.


Металлоискатель XP G-Maxx 2


Кстати, по глубине обнаружения не думаю, что этот прибор «сдуется» в сравнении с признанными лидерами.

Д. Нукратец.