White's MXT Pro. Обзор металлоискателя.


White’s MXT Pro - прибор более чем серьёзный, в качестве игрушки для «изредка прогуляться» его вряд ли стоит рассматривать. Скорее это металлоискатель для профессионалов и желающих таковыми стать.

Хочется сразу отметить, отличия от базовой модели (МХТ) есть и они достаточно существенны, т.е. лишь о маркетинговом ходе речи здесь не идёт.


Whites MXT Pro


Конструктив классический для старших моделей White’s, то есть всё строго и по делу, никаких излишеств, при этом прибор замечательно сбалансирован, что полностью компенсирует его несколько больший вес, нежели у металлоискателей начального уровня от этого же производителя.


Whites MXT Pro



Рабочая частота прибора 14 кГц, штатно устанавливается катушка 12 дюймов, это обеспечивает внушительную глубину обнаружения и захват большей площади грунта при сканировании. Больший захват – меньше пропусков при проводке и экономия времени затраченного на обследование участка.


Whites MXT Pro


Кроме того, изменения коснулись многотональности, вместо 2 тонов, теперь используется 7, так что компания White's не проигнорировала пожелания пользователей. Так же расширены возможности металлоискателя по отстройке от различных типов грунта. Ну и присутствует такое приятное и полезное дополнение как подсветка дисплея.


Whites MXT Pro



Кстати, MXT Pro управляется уже не только, аналоговыми регуляторами и переключателями как МХТ, но и тремя (быстрыми) сенсорными кнопками, размещёнными на дисплейном модуле.


Whites MXT Pro


1 - Кнопка, управляющая звуковой идентификацией с возможностью добавления дополнительных тонов. Для каждого из режимов свой, индивидуальный набор звуковых сигналов.

2 - Кнопка балансировки грунта.

3 - Кнопка подсветки экрана (доступны 3 уровня).


Металлоискатели White's вообще, ну а уж MXT Pro тем более, известны точным определением типа металла обнаруженного в грунте объекта, при отличном разделении и высокой скорости отклика от цели.

В нашем случае распознавание типов целей (металлов) и оповещение оператора о результате осуществляется с помощью графического курсора, имеющего 16 позиций. У курсора может быть разный размер, для более точной и понятной идентификации найденного объекта. Плюс к этому используется идентификация объекта по звуку (многотональность) и отображение принадлежности объекта к определенной группе целей (число VDI) – звучит заумно, но на самом деле ничего сложного, попросту определённые цифры соответствуют определённым типам находок.


В режиме Prospecting помимо числа VDI отображается характеристика грунта и степень вероятности того, что обнаруженная цель состоит их железа. Полезно при поиске самородков, не правда ли?

В результате вы получаете массу информации, основываясь на которой и принимаете решение – стоит тратить силы на выкапывание объекта или нет. Чем больше информации, тем меньше времени и сил придётся потратить на рытьё бесполезных ям и в то же время снижается вероятность пропуска зачётной находки.


В режиме пинпойнта (статический режим) выводиться на дисплей глубина залегания объекта.


Разумеется, регулируются: чувствительность, дискриминация, а так же способы работы с отстройкой от помех грунта, пороговый фон и скорость его автоподстройки.

Всего используются несколько режимов работы: динамический – для ведения обычного поиска, динамический, но уже с тоновой идентификацией объекта, статический (пинпоинт) для обнаружения точного местоположения цели, альтернативные режимы поиска.


Whites MXT Pro
Whites MXT Pro


В процессе работы с прибором происходит автоматическая отстройка от влияния помех грунта в соответствующем режиме поиска. Что исключает воздействие сложных, минерализированных грунтов на корректную работу металлоискателя MXT Pro. От работы дискриминатора зависит многотональность прибора – наиболее низким тоном озвучивается железо, самым высоким медь или серебро.

В режиме поиска реликвий, по умолчанию настроен двухтональный отклик от цели (положение регулятора дискриминации) – соответственно и варианта всего два: низкий тон означает, что дискриминатор отсекает данную цель, высокий тон – цель принята.

С помощью кнопки с изображением музыкальных нот можно задействовать ещё два звуковых режима: Iron ID (низкий тон для железа и высокий для цветного металла) и 1 Tone для всех типов целей, не исключённых из облака поиска, при этом у железа будет всё же более низкий звук.

При работе в режиме Prospecting программа Iron Grunt ON озвучивает цели, определяемые на 80% как железо низким, характерным сигналом. Включение/выключение этого режима производится кнопкой с изображёнными музыкальными нотами. Если режим не активирован, то отклик на все цели будет одинаковый, а различить размер цели можно только по силе звука.


White’s MXT Pro – оснащён многофункциональным триггером, находящимся под блоком управления. Очень удобная штука – имеет три позиции и выполняет следующие функции.


  • В центральном положении: основной поиск в дискриминации.
  • В положении «на себя»: включение пинпойнта, для точного определения местоположения цели.
  • В положении «от себя»: статический режим (все металлы).

Whites MXT Pro



Технические характеристики:


  • Принцип работы - VLF;
  • Рабочая частота – 14 кГц;
  • Поисковая катушка – Super 12 дюймов/White’s 300 LTD;
  • Источники питания – 8 батареек АА;
  • Продолжительность работы на одном комплекте батарей – 35-40 часов, в зависимости от условий поиска;
  • Наличие аудио-выхода – ¼ дюйма;
  • Вес – 1.95 кг.

Whites MXT Pro


Выводимая на дисплей информация:


  • Графическая дискриминация – 16 позиций, 3 размера курсора;
  • Цифровая дискриминация (числа VDI) – от -95 до +95;
  • Регулируемый уровень чувствительности – от 0 до 13 (возможность плавной регулировки);
  • Глубина залегания цели – до 30 см. (в режиме пинпойнта);
  • Индикация заряда батарей;
  • Индикация версии прибора и вольтажа батарей;
  • Индикация соответствия находки одной из групп предустановленных объектов;
  • Индикация вероятности того, что объект из железа (только в режиме Prospecting);
  • Индикация состояния грунта (только в режиме Prospecting).

Вывод:
Серьёзный металлоискатель, требующий серьёзного же подхода в освоении. Само собой, White's MXT Pro можно использовать и в режиме – включил и пошёл... Только вот стоит ли? Возможности тонких настроек, предлагаемые MXT Pro, позволяют спокойно и вдумчиво вести эффективный поиск на максимальных глубинах практически в любых условиях, что означает находить там, где другие «сдуваются» и меняют площадку.


White's MXT Pro - Надёжная и мощная машинка не подведёт – проверено профессионалами.