Как выиграть в конкурсе рассказов.


Делюсь с камрадами. Многие, будучи прекрасными людьми, слишком далеки от вопросов литературного творчества. Это не мудрено по жизни, но по сути - полная фигня. У каждого человека есть талант. Абсолютно у каждого есть талант и Божий Дар.

Дар повара, садовода, инженера, строителя, педагога… И ни один самый талантливый повар или сапожник никогда не сможет стать хорошим писателем. Кесарю – кесарево!.. И хороший поисковик вряд ли сможет разумно написать о своей поездке и красиво изложить историю своей самой интересной находки, да ещё и с приложением фотографий.. Как обычно, то свистка нет, то акула глухая попалась… У многих ли в момент эксклюзивной находки есть с собой фотоаппарат?!.. Так что выигрыш в данном конкурсе однозначно будет говорить о Ваших литературных талантах, но нисколько о Ваших поисковых умениях! Выиграют здесь не хорошие поисковики, а те, кто умеет красиво и связно излагать свои мысли и фантазии!..

Вы, много знающие о поиске, и нашедшие несметные сокровища, рыцари металлоискателя и лопаты, скажите – что Вы знаете о литературе и структуре рассказа?!. Думаю, что очень мало. Попытаюсь дать несколько советов…

Написать длинно – не составляет труда. Написать кратко – требует необычайных усилий. Главное в рассказе – сюжет, примером которого в чистом виде может служить анекдот, который пусть не будет смешным, но именно анекдот является краткой поучительной историей, не отнимающая много времени.

Главное в рассказе – конфликт. Читатели ждут от героя – столкновения с трудностями. Существует несколько основных типологий конфликтов:

1. противостояние двух противников;
2. герой против природы;
3. герой против общества;
4. герой против Бога;
5. герой против самого себя.


Каждый рассказ пишется под определённую целевую аудиторию, что и определяет жанр и структуру рассказа. При этом внутри читателей есть поклонники любого жанра с весьма неожиданными запросами. Понравиться всем – невозможно! Не отчаивайтесь, и не принимайте читательские оценки близко к сердцу.

В нашем случае рассказы пишутся под аудиторию поисковиков-копателей. И идёт примитивное пионерское соревнование школьных сочинений на тему – «У кого круче клад». Господа и дамы! Ну отключитесь Вы уже от Ваших «крутых» находок и кладов! Да станьте Вы уже авторами! С долей вымысла, иронии и фантазии! Заинтересуйте читателя нестандартным ходом и интересной историей!

Чтобы сильно не занимать Ваше время, приведу несколько примеров коротких рассказов классиков литературы:

1. Рассказ Хемингуэя из 6 слов: « Продаются: детские ботиночки. Ни разу не ношенные».
2. Рассказ О. Генри: «Шофёр закурил и нагнулся над бензобаком, посмотреть много ли осталось бензина. Покойнику было двадцать три года».
3. Фредерик Браун написал самый страшный рассказ: «Последний человек на Земле сидел в комнате. В дверь постучались…»


Попробуйте сами написать подобное!.. «Поисковик нашёл мину. Покойнику было двадцать три года». «Продаётся металлоискатель. Ни разу не использованный».

Для улыбки и разрядки конкурсной обстановки представлю свой мини-рассказ:
«Вася с Петей положили лопаты и сказали: «Мы не копатели!» Обнялись, и стали взасос целоваться. Полицейский презрительно сплюнул и уехал».

Самое главное – ЛЮБИТЕ СВОЕГО ЧИТАТЕЛЯ!..

На закуску несколько фотографий из моего личного архива находок старины и пейзажей природы… =)


Как выиграть в конкурсе.
Как выиграть в конкурсе.
Как выиграть в конкурсе.
Как выиграть в конкурсе.
Как выиграть в конкурсе.


И не расстраивайтесь, если победителем не выберут Вас… Организаторам этого конкурса и так не просто. Уже за один факт организации данного конкурса и за то, что подвигли нас на творческие муки – огромное им спасибо!..

Всем удачи и фарта!

Вадим Ю.

орфография и пунктуация автора сохранены.