Какалики и Небо.


Здравствуй, Надя! Спасибо, что позвонила!.. Как вы? Рада за вас! Как мы?.. Всё хорошо…как обычно. Чем занимаемся?.. Как всегда… Я фотки в компе правлю, Стёпка мой свои какашки трёт…тьфу…не какашки…а эти…сралики свои… О-о-о…услышал, орёт возмущённо. Не сралики, мол, а какалики! А какая разница? Одно и то же…

Ой, и не говори! Это как повезёт… Вот мой не алкаш, а – копарь. Да нет, дура, первая буква «К», а не «Ё»! Я же никогда не думала, что мне такое «щастье» достанется. Кладоискательством он занимается. Клада пока не нашёл, но надежды не теряет. Друзья у него теперь не «друзья», а «камрады». Ну, то есть радуются они, когда от жён сбегают… То есть представляешь…куча мужиков, выезжает без жён на природу…расчехляют свои приборы, и начинают соревноваться… Да не говори, сама ржу, как представлю! Ага…у кого больше… Да нет! Не размер! Не смеши меня, дура! А у кого больше находок!..

Иногда думаю, уж лучше бы он алкашём был. Дешевле было бы. В пятницу с мужиками бы в гараже собирался, на бутылку скинулся, закуска в погребе всегда есть, грибочки там, капусточка, огурчики… А в выходные я бы его пилила, а он виноватый весь пахал бы, да ковры выбивал. А нет! В копаря он у меня пошёл!

То есть, ему нужен прибор...металлоискатель…минимум пару десятков тысяч выложи. Машина нужна вездеход, минимум «Нива». Форма полевая нужна…ботинки… Сумка для находок…катушки какие-то на прибор…это круги такие, на палку одеваются… На бензин с камрадиками скинуться надо. И с собой жрачки столько, что слона накормить можно. У него на природе, видите ли, аппетит повышается! Да дешевле было бы, если бы в гараже с мужиками пил!..

Я, когда всё это поняла, пыталась его от этого дела отвадить. Говорю – узнаю, башку оторву! Так он у меня отпрашивается пива с мужиками попить… Я, дура, и рада, что он нормальным мужиком стал – отпускаю. Звоню ему вечером…а там слышно, как машина по грязи гудит… Ах, думаю, подлец ты этакий…вместо пива на поиск сбежал…ну ладно…концерт ему закатила…поскандалила…

Тогда он меня попытался в это дело втянуть. С собой на коп взял…пресмешное дело, скажу тебе! Ты бы видела, с каким серьёзным видом эти мужики какому то земляному дедушке дары преподносят!!! Стоят взрослые мужики, инженеры, менеджеры, преподаватели, и как аборигены, какого-то земляного дедушку ублажают, чтобы он им разрешил что-нибудь найти! В Бога не верят, а перед дедушкой каким-то трясутся!.. С каким-то трепетом детским сунул он мне в руки прибор…ну…это штука такая…как пылесос…только ей не по ковру водишь, а над землёй, и когда там какая-нибудь фигня в земле валяется, то она пищит. Уважила я его, иду, как дура, пулесосю землю…тьфу…ищу монетки…а он, дурачок, идёт впереди меня, и гляжу, монетки мне подкидывает… Представляешь?! Чтобы я, типа нашла, и такой же дурой стала!

В общем, отматерила я его, сказала всё, что думаю о нём, его увлечении, и о его сруликах-комрадиках. Разобиделся он, как ребёнок…а чо? Ребёнок он и есть. В каждом мужике, Надя, живёт маленький мальчик, который мечтает найти пиратские сокровища! Ладно…махнула я рукой на этих мальчишек…говорю, пойду, поброжу вокруг…и пошла…

Поднялась на горку…присела…и вдруг моя душа полетела! Нет, я серьёзно! Ну… воспарила моя душа… Мне, вдруг, так хорошо стало. Покой вокруг…тишина…все проблемы отступили… Я, Надя, вдруг Небо и Солнце заметила…какие они красивые… Просидела я там несколько часов, которые пролетели, как один миг. Любовалась, как Небо и Облака танцуют танго… Господи…это непередаваемо! В общем…влюбилась я в Небо, Надя… Свободное и чистое Небо, которого мы не видим в городе. Такое Небо, которое даёт силы летать и жить! Вдруг, поняла, что хочу увидеть его ещё раз.

В следующий раз мы поехали вместе. И у меня с собой был фотоаппарат. Мне монетки-какалики не интересны и не нужны. Мне нужно было Небо, которое играло со мной, позировало мне, выстраивало из облаков чудные фигуры, и звало летать с собой… Так вот подсела и я с мужем в поиск ездить… Он монетки ищет, а я красоту Неба… С тех пор и вместе – плечом к плечу!..

Он сейчас рассказ какой-то пишет… Да у них там в интернете какой-то конкурс…и приз – крутой прибор, о котором он мечтает… Да не нужен он нам! Не сделает он нас счастливей!.. Самое главное…чтобы был мир на земле…в земле какалики…и в небе облака…

Слушай, Надюш…может и мне рассказ о нас с мужем написать?!. Ну, не выиграем мы этот прибор…зато свои фотки туда выложу! Покажу другим камрадам красоту Неба?.. Расскажу, как мы с мужем на поиск ездим! Покажу другим, как я в поиске нашла красоту Неба! А что?! Идея!!! Фотки с последней поездки приложу, пусть и другие полюбуются… Всё, дорогая, побежала писать!.. Чмоки, родная!..


Какалики и Небо.

Ирина Турчанова (Коршунова)

орфография и пунктуация автора сохранены.