Мой собственный «остров сокровищ»


"С нами такого случиться не может" - это фраза номер один
в списке знаменитых последних слов.

Дэвид Кросби


Не судите строго... Мой рассказ - это повествование из далекого детства. Мне было 6 лет, когда наша семья переехала в небольшую деревушку на Тамбовщине. Старый, полуразрушенный дом пришлось отстраивать практически с нуля. Перед глазами ветхая крыша, четыре стены и небольшая арка под окном, как объяснила мама, она служила запасным входом через погреб в дом с улицы. Да и история у этого дома была отнюдь не из веселых.

Дом был построен до начала Гражданской войны, в нем проживал с женой и тремя детьми один из главарей всемирно известной банды Антонова, славившейся своей жестокостью на России. К примеру, одним из способов наказания было пригибание ветвей деревьев к земле, к которым привязывали человека и отпускали на растерзание. Так же вскрывали живот, набивали бумагой и опилками, и зажигали живые факелы.

Во время крестьянской войны, темной ночью, к ним в дом ворвались и перерезали всю семью, оставив в живого грудного ребенка. Виновный так и не был найден. Сын вырос, обзавелся своей семьей. Его дочь, будучи в преклонном возрасте и продала моим родителям этот дом вместе с его мрачной историей.

Минуло 18 лет и обычным летним, солнечным утром меня посетила идея, а вдруг в моем доме есть клад! Я знакома с несколькими людьми, давно занимающимися приборным поиском. Каких только невероятных историй я от них не слышала. Я прекрасно знала загадочную историю своего дома, недолго думая, взяла у друга металлоискатель на пару дней и приступила к поискам сокровищ в саду. Ведь кто не рискует, тот не пьет шампанского!

Прибор еле справлялся, писк стоял каждую секунду, я откапывала все: гвозди, бутылочные пробки, пара эсеровских монет и ничего ценного. Подступало разочарование, но так просто сдаваться я не собиралась. На следующий день был найден екатерининский пятак, две копейки 1800г. и пара других монет. Лишь к вечеру я уговорила маму пустить меня в заветный погреб. Утром я приступила к поиску. Помещение небольшое, воздух тяжелый, вокруг пауки да мокрицы, пришлось перебороть свой страх, чтобы начать работу. И вдруг слабый сигнал на монету! Пара штыков и сигнал стабильнее. Сердце забилось, во рту пересохло, душа ликовала!!! Спустя пару минут моих усилий штык лопаты ударился во что-то твердое и рассек его пополам. От радости я вскочила, в глазах потемнело, и я чуть не потеряла сознание то ли от нехватки кислорода, то ли от счастья, ведь под катушкой прибора оказался небольшой горшочек с монетами чекана от 1900г. Фотографии некоторых из них продемонстрированы ниже.

Друзья мои, - не теряйте надежды, изучайте историю, доверяйте чувствам и полагайтесь на свое сердце и интуицию, ведь именно это однажды может кардинально изменить Вашу жизнь =)


Мой собственный остров сокровищ
Мой собственный остров сокровищ
Мой собственный остров сокровищ
Мой собственный остров сокровищ
Мой собственный остров сокровищ

Прокофьева Ирина

орфография и пунктуация автора сохранены.