Два кольца...


Дело было в прошлом году…


Место представлялось перспективным, очень много было шмурдяка хозяйственно-бытового назначения, но ни одной монеты, ни интересного ништяка… все так, гильзы, пули, черепки, петли от калиток… Короче – засада.

Осенние дни весьма коротки, солнце уже закатилось за горизонт. Воздух и без того прохладный стал просто холодным, благо хоть без ветра.

Рядом с местом пролегала дорога, она хоть и не была загруженная, но время от времени по ней проскакивают машины. Надо отметить, что преимущественно местные… понятное дело, дорога районного значения и катаются по ней в основном жители соседних деревень, что несколько напрягает.

Уже смеркалось, а я начал прочесывать ближние подступы к дороге, неумолимо приближаясь всё ближе и ближе к полотну дороги пока в свои права не вступила темнота.

Небо затянуло осенней хмарью, упрятав луну… На тёрке горит подсветка, на лбу фонарь, продолжаю поиски хотя понимаю, что ловить уже нечего, до полотна дороги осталось меньше десятка метров.

Прибор, издав чистый приятный звук, подстегнул нервную систему – бросило в жар, а сердце в пляс. Что б успокоится выключил всю свою иллюминацию, выловил из кармана изрядно помятую пачку, закурил...

Осенью воздух настолько прозрачен и звонок, что издалека слышен шум колёс, больше смахивающих на шипенье змей, мчащихся автомобилей.

Успокоившись (а вернее приготовившись) включаю фонарь в режиме «заливающий красный свет», из опыта знаю, что в силу своих спектральных свойств – он менее заметен по сравнению с белым, но со своими приколами.

Земля хрустнув под фискарём, поддалась и отбросив пару штыков, провел прибором - из ямы верещало… Адреналин захлестнул организм и темп работы удвоился… Пар вырываясь на свободу, клубился возле лица окрашиваясь демоническим красноватым светом. Яма росла в глубину и в ширину ровно до момента пока «не испортился сигнал» В душе росло разочарование, но тут вопрос принципиальный – надо докопаться. Вот в таком не лучшем расположении духа и упавшем настроении духа, я не заметил как машина остановилась у меня за спиной…

Клацнув замком, дверь выпустила водителя и тот стоя на бровке задал вопрос… В этот момент, я как раз докопался до источника разочарования – два кольца от бочки))) и пыхтя вытягивал их на свет божий..

Вид конечно у меня не самый доброжелательный был, пар валил уже от всего тела, а красный (рубиновый) свет от фонаря добавлял красок…


- Ты что там делаешь?!!! Раздалось за спиной, близкий по тональности на окрик.


Вопрос вернул меня в реальность, но конечно же не вернул настроение.

Повернувшись в его сторону, делаю пару шагов...

Наверное в такие моменты рождается именно самые дурацкие ответы..

Мужик напрягся и было с чего, в руке лопата, фонарь на голове с двумя рубиновыми светодиодами выглядит в движении, как движения кобры с учетом того что еще и ослепляет...

И я осипшим голосом завершаю картину,


- Любопытных закапываю!!!


Реакция у мужика достойна похвалы, шмыгнув в машину и утопив педаль газа быстро скрылся за ближайшим пригорком...

Настроение частично вернулось в норму.

Закопав ямину, сбросил кольца бочки на край поля, побрел в сторону машины. Прибором уже не машу, просто выставив перед собой бреду...


И конечно же по дороге к машине выскакивает хороший сигнал, на этот раз «настоящий»...

Два кольца...
Два кольца...

Rustem Gumerov

орфография и пунктуация автора сохранены.