Судьба кладоискателя.


Началась эта история задолго до того, как я решил связать своё жизнь с кладоискательством.

Это было пять лет назад. Мы с братьями и с нашим дедом пошли в поход на неделю. Ночевать остановились в лесу, спали в палатках. На следующий день встав пораньше мы пошли на рыбалку (рядом было небольшое озеро). После рыбалки нас ждал заслуженный приз - уха. Наевшись, мы с братьями решили прогуляться по лесу. Мы шли не спеша, разговаривая, не заметили, как вышли на другую сторону леса. За лесом оказалось вспаханное поле, по краю которого шла дорога. Но от дороги осталась лишь небольшая часть. Мы решили пройти по остаткам дороги и вернуться обратно к палаткам обогнув лес. Я шёл, смотря себе под ноги, под ногами попадались осколки от глиняной посуды, но я тогда не обращал на это особого внимания. Вскоре я увидел, что-то похожее на пробку от бутылки и, не задумываясь пнул её. Предполагаемая пробка оказалась тяжелее, чем я думал. Я нагнулся и поднял её. Это вовсе не была пробка, это была увесистая медная монета. На одной стороне ясно просматривалось одна копейка 1801 года. На другой стороне Большая буква "П" с единицей снизу. Я воскликнул и показал находку братьям. Нам было интересно, что же это за монета, поэтому мы быстро побежали обратно к палаткам расспросить у деда (наш дедушка преподаёт историю). От деда мы узнали, что эта монета времён Павла 1.

Спустя четыре года я приобрёл свой первый металлоискатель. И конечно же я не забыл о том месте. Приехав туда, я сразу же нашёл то место, где я впервые нашёл монету. Не прошло и десяти минут, как мой металлоискатель раздал мощный сигнал. Мне даже не пришлось копать, так как я заметил монету, торчавшую краешком ребра из земли. Эта монета оказалась намного больше той. Это были две копейки Павла 1, 1799 года. В тот момент мне хотелось прыгать от радости, что я и сделал. Вскоре раздался ещё один сигнал. В этот раз я уже был уверен в том, что знаю, какая это за монета, ведь сигнал этот мне был знаком. И я оказался прав. Это были ещё две копейки Павла 1, 1797 года. Следующий сигнал был такой же, и я уже представлял, как достаю эту монету. К моему удивлению это была не монета, это был большой медный крест. Настроение у меня поднялось до предела, и я довольный пошёл дальше. Следующий сигнал был нечёткий, слабый, но я всё равно решил откопать его. Оторвав небольшой кусок земли, я увидел нечто округлой формы и более толстое, чем монета. Разломив кусок в том месте, я наконец понял, что это. Это же кольцо. Да, да это было моё первое кольцо. Конечно не золотое, не серебряное, но всё же кольцо.

Кроме этого в тот день я ещё выкопал 11 пуговиц.

После этого я для себя решил, что заниматься кладоискательством - это моя судьба. А на том месте до сих пор я нахожу интересные находки.

История одного выезда.
История одного выезда.
История одного выезда.
История одного выезда.
История одного выезда.
История одного выезда.

Александр Серяков

орфография и пунктуация автора сохранены.