Первоапрельский Коп в Кремле.


(Научно-фантастическая юмореска)


Собрались мы как то с ребятами копателями перед открытием сезона, дела наши обсудить, планы наметать, на судьбу злую покручиниться.

Встал значит самый уважаемый в наших краях копатель "Федот" и говорит: "Зажимать нас стали органы внутренние, совсем житья нет. Ты туда не ходи, сюда ходи, а то дубинка башка попадёт.... И так далее. Что делать братцы? Там не копай, тут не копай. Осталось только металлолом собирать, да и то, если вдруг шмурдяк там какой окажется которому больше 100 лет, то всё - закон нарушил и штрафанут, МД отберут, а то и на Колыму на 6 лет отправят. У кого какое мнение?"

Встал один копатель, с кликухой "Археолог" (он одно время курганы копал вместе с одним настоящим археологом у которого открытый лист был, копал как положено по всем законам современной археологии в нашей стране - то есть бульдозерами), и говорит: "Люди добрые, если бы наши деды в своё время полицаев боялись бы, они бы не то что Берлин в 45-м не взяли бы, а ни одной деревеньки бы не отбили от рук карателей. Лично я как копал, так и буду копать! И пусть славные сотрудники министерства внутренних дел попробуют поймать меня на раскопках, если что скажу, что я астроном, и метеориты ищу".

Встал другой, копатель "Кайло", но ребята между собой звали его немного по-другому, и говорит: "Братцы, закон на то и закон, чтобы его соблюдать, вы как хотите, а я свой МД продаю, покупаю удочку и полностью меняю хобби, уж больно мне не охота на Колыму аль ещё куды, где золото моют порой".

Разгорелся тут спор нешуточный, спор яростный. Большинство всё же высказалось за то, что бы копать дальше, но с оглядкой на закон.

А часть самых отчаянных копарей задумали коп, чтобы показать всем остальным, что ничего они не боятся.

Собралась эта группка смельчаков копарей на обсуждение, куда же пойти покапать, чтобы отвагу свою беззаветную показать. Стали варианты предлагать, кто что предлагает, кто говорит: "А давай те в Ясную поляну съездим, поищем, монетки Льва Николаевича под окнами его дома. Пока полиция приедет, мы там мешочек то нароем!"; другой предлагает в Царское село съездить, третий на Бородинское поле податься. Тут встаёт один копарь, по прозвищу "Аспид", он в своё время, лет 30 назад, в аспирантуре учился Питерского универа, но со второго курса он ушёл, поехал в Забайкалье золото мыть, и излагает следующее: "Робяты, когда бушует ураган, где самое безопасное место? Правильно, в его эпицентре. Так и мы давайте поедем землицу копать не к Толстому на кулички, а в самый что ни на есть центр - в Кремль!" Замерли от изумления коллеги по копу, а он и продолжает: "Есть у меня там кореш один старинный, мы с ним сидели вместе... за одной партой Ленинградского университета. Он говорят, сейчас там работает. Так он мне пропуск пробьёт, тем более у меня фирма по ремонту плитки тротуарной. А я ему потом подарю чего-нибудь".

На том и порешили. Как раз в Кремле в это время готовились плитку новую на дорожках класть, и объявили тендер на сайте госзакупок, как всегда победила та фирма, которая запросила меньшую сумму за свою деятельность. Наши копари цену заламывать не стали, а почти задарма свои услуги предложили, ну и прошли тендер. Тем более, что плитку класть они не собирались, а только старую сдирать и под ней искать. А саму плитку потом гастарбайтеры положат, коих в фирме "Аспида" их трудилось больше, чем спальном районе Душанбе проживает.

Настал день ИКС, всё начальство из Кремля уехало, так как им сообщили, что плитку будут ломать и шум будет мешать. Приехали наши герои с перфораторами и МД. На въезде их тормознули парни из ФСО. "Что за приборы вы везёте?" - спросили они. Так это ж спец аппаратура - Тёрки и Аськи, чтобы мы когда плитку будем снимать не повредить под ней трубы сантехнические и не оставили посетителей Кремля без воды. Пропустили их короче. В тот день работа закипела, плитку всю содрали, и стали прозванивать земельку кремлёвскую. И находки пошли. Находки все свои ребята отдали другу "Аспида", тем более, что нашли они всего пару ядер от Царь Пушки. Так что теперь ядра у его друга железные.

У ребят копарей, цель была даже не находки какие найти, а показать другим копателям, что копать нужно и можно везде, но к каждому месту свой подход нужен. Где "открытый лист" заполучить, где с начальником договориться, а где и "камуфляж" одеть. Тогда и "Закон о копе" препятствием не будет. И не забывать "Земляного дедульку" задобрить. Сам не пей, а деду налей!


Первоапрельский Коп в Кремле.


P.S. Все прозвища, имена, места и события в рассказе вымышленные. Любые совпадения являются случайными. Не случайна только сама случайность. Удачного всем копа! И с первым апреля

Владимир

орфография и пунктуация автора сохранены.