Стрела.


Древко твое истлело, истлело тело,
в которое ты не попала во время оно…

Опять воскресенье, привычно собрав, на скорую руку немного бутербродов и налив крепкого, зелёного чая в литровый термос прыгаешь в ШНиву. Прибор и лопата летом не покидают багажника…

Куда сегодня дружок? Туда где в вечности когда-то, стрелу номад свою оставил!

Стрелы, вернее то что от них осталось - это самый массовый подъёмный материал в наших местных борах и степи. Иногда кажется то небо обозливших на землю, вместе с громом и молнией решило побольнее ужалить её, высыпав ворох этих не когда грозных предметов.

Поднимая монетку ты, недолго думая отправляешь её в карман. Хотя бывают монетки, которым ты несказанно раз, типа этого Кай Юань Тун Бао 7 века:


Кай Юань Тун Бао 7 века


Наконечник стрелы то другое - подняв его, ты долго разглядываешь его, аккуратно очищаешь, стараясь, не повредив лопасти и по возможности сразу в машину (уж больно некоторые хрупки). А какие безумные фантазии возникают, глядя на них. Их надо сразу прерывать и пресекать - день то короток, степь огромна - дома до фантазируешь...


Наконечники стрел


Стрелы тогда, то не пули сейчас. Их боготворили. С ними разговаривали. Ритуальными стрелами разрезали пуповину при рождении. Они же сопровождали и в последний путь.

Им посвящались стихи.

Чего только стоит «Персидская стрела» Бродского посвященная копарю наконечников стрел:


« Древко твое истлело, истлело тело,
в которое ты не попала во время оно.
Ты заржавела, но все-таки долетела
до меня, воспитанница Зенона..

..Она дрожит, летя, и не летит!
Я звуком порожден, сражен стрелою!
Ах! Свет!.. Тень черепахи пред душою..

Знала ли ты, какая тебе разлука
предстоит с тетивою, что к ней возврата
не суждено, когда ты из лука
вылетела с той стороны…..»


Мне повезло. Я живу в регионе - перекрестке и варочном котле многих культур. Не в одном регионе мира не было таких красивых стрел (ну разве что японцы иногда блистали).

И кто сказал что символ сердца –изобретён в Европе. Нет дружок, такие «валентинки» дарили местные номады, лишь в Сибири.


Наконечники стрел


Отказала дама номаду - на держи «валентинку», любимая, от всего сердца !


Наконечники стрел


На тяжеловооруженного воина - бронебойные. На кольчугу шиловидные.
На неприцельную стрельбу во время боя – широкие трёхлопастные.

Охотились древние, даже всего 1000 лет назад на слонов и мамонтов. Да и гуси-лебеди размером со страуса были. Да, да.. А на кого ещё можно идти с такой стрелой:


Наконечники стрел


Вечером после охоты на «мамонтов» воины пили молочную водку айран арагазы - редкостная гадость, поверьте мне, но им нравилась. И перед сном, конечно же играли в кости на раздевание. После столь удачной охоты, как правило, через 9 месяцев, рождалось много будущих номадов.


Наконечники стрел


Иногда развлекались войной и грабежом караванов. Вот тогда наши стрелы и летели градом. - Чему я несказанно рад. Ведь найдя место боя можно лёгко пополнить свой колчан редкими образцами. То ведь кому война, а кому мать родная...

Стрелы сибирских кочевников это искусство. Ну не было у них холстов и Джаконд они ни рисовали. Всё свое видение красоты, изящества и динамики воплощалось в стрелах. Конечно не забывая и о функциональности.

Мурашки бегут по коже, глядя на их ярусные наконечники. Иногда со смещенным центром, закручиваясь в тело жертвы они вызывали такое, чему Кингу в своих рассказах и не снилось..

Кровь текла рекой. То и неудивительно в те жестокие времена.

Но всё же восторгаемся мы ими не за функционал. Красота и мастерство древних поражает, можно часами смотреть на безукоризненность и совершенство линий, тамги и прорези на стрелах.

Где уж современным кузнецам повторить такое.

Было как то – показал кузнецу очередной шедевр, с просьбой изготовить такой же. На что он покрутил у виска, сказав, что это внеземные, космические технологии и без знания первого закона термодинамики, а возможно и «е» равно «эм це квадрат» он бессилен.


Наконечники стрел


Здесь можно и закончить. Ибо можно вечно вести разговор о сих любимых мне предметах вооружения древних. Чем я как нибудь и займусь холодными зимними вечерами.


Наконечники стрел
Наконечники стрел
Наконечники стрел
Наконечники стрел
Наконечники стрел


Р.S: Все представленные фото мои, и находки тоже.

Вячеслав Затубинский

орфография и пунктуация автора сохранены.