Мой второй выезд.


Эта история произошла со мной около девяти лет назад. Был тогда я ещё совсем «зелёным» копателем, можно сказать, только появившимся на свет. Я только-только купил свой первый аппарат для поиска кладов (да, я думал, что простого прибора за десять тысяч рублей и огромного желания будет достаточно для того, чтобы найти клад, как я ошибался…. Или нет?)

Чисто технически тогда был мой второй выход, на первом я только смог включить свой новенький Т-34 и откопать пару гвоздей на ближайшем поле.

Итак, мы с отцом сели в нашу нексию и поехали куда глаза глядят. Ни карт, ни знаний, ни каких-либо заранее намеченных мест у нас не было. Мы просто ехали и искали какое-нибудь подходящее поле неподалёку от дороги.

По воле случая, дорога, по которой мы ехали, была знакома если не всем, то большинству копателей Москвы и всего Подмосковья. Это было Рогачёвское шоссе.

Останавливались мы периодически, выходили из машины минут на пятнадцать, и снова мчались навстречу своему кладу, не находя ничего, кроме пробок, гвоздей, и ещё раз пробок.

И вот наше внимание привлекло одно поле. Обычное такое поле, по правую сторону дороги. На нём стояли, и по сей день стоят линии электропередач.

Ветер в голове, надежда в сердце, и мы пошли.

Отойдя немного от дороги, я включил свою тёрочку, и… началась какая-то какофония. Куда не отойду – писк, пищит всё. Посмотрел на ЛЭП, пощупал прибором воздух – вроде не пищит; поводил по земле – опять прибор просто сходит с ума. Дай, думаю, копну. Ну и копнул…

Отец стоял рядом, смотрел как я пытаюсь хоть что-нибудь извлечь из сырой земли, переминаю эту грязь, которая нещадно пищит, даже поднятая на приличную высоту от земли.

Я упёрся. Рассматривал каждый комок, делил, проверял прибором, и в итоге рассмотрел на ладони оплавок или откусок, сероватый на цвет, от чего – не понятно.

Здорово, думаю, весь вымазался ради такой фигни. А земля продолжает пищать. Поняв в чём дело, я довольно быстро смекнул как такую мелочь извлекать из земли, но зачем? Мусор – он и в Африке мусор. ЛЭП, монтёры чего-то понабросали, или ещё кто.

В общем, бросили мы это дело, отошли метров за 20, где пищало не так сильно, а потом и вовсе вернулись к машине и поехали к дому. Кусочки те я выбросил, но один, в виде сердечка, оставил, думал, может удачу принесёт.

Кстати, он на фото.


Мой второй выезд.


И рассмотрел я его только года через четыре после того как откопал, хранился он на полке, в гараже, среди убитых монеток и ржавых гильз.

И знаете, в голове вдруг из нескольких кусочков собрался такой пазл, что думал съем с горя аккумуляторы от прибора. Конечно, чешуя, конечно, распашка, конечно помчался туда как можно скорее, и конечно, ничего уже не нашёл, вычищено всё было просто идеально.

Это всё я к чему? Четыре года тогда, а сейчас уже все девять, я мечтал найти клад монет, или хотя бы маленький кошелёчек, а нашёл его в свой второй выезд. Нашёл, и не смог распознать в силу своей неграмотности. Так может многие наши мечты (и не только копательские) уже давным-давно осуществились, а мы просто не понимаем этого?

Андрей Горохов

орфография и пунктуация автора сохранены.