Страшные «копарьские» сказки

Кольцо колдуна (небывальщина).


В некотором районе, некоторой губернии жил копарь – металлодетекторист. Ходил он по деревням старым, да заброшенным - добро всякое из земли выкапывал. Один раз копал он в селе старинном, на месте где церковь полуразрушенная стоит; притомился копарь, отдохнуть присел. По ту пору мимо парень проходил – скотник с сельской фермы. Возжалел он копаря и говорит:

- Мужик, айда ко мне копать; у меня во дворе клад зарыт – отец сказывал.

«Чем черт не шутит» - подумал копарь – «Хоть у всех местных про клад сказ есть, а пойти можно»

Долго-ли, коротко - ли, а пришли они на край села. Старый дом, из вековых сосен сложенный на самом берегу реки стоял. Начал искать копарь и вот, около самого заплота, сигнал звонкий раздался. Начал копать мужик. Вначале доски трухлявые увидел, а потом мертвеца почти до кости истлевшего. Рядом с мертвецом, кольцо черное лежало, со щитком фигурным. Взял копарь кольцо – в карман положил, а могилу снова землей забросал.

Вот вечер настал. Копарь стал проситься:

- Эй, хозяин, пусти переночевать!
- Ночуй, коли не боишься.

«Что за речь такая!»- думает копарь, металлоискатель от грязи очистил, руки помыл и идет в избу.

Там за штофом вина и рассказал скотник свою историю:

- Давным-давно это было; дед рассказывал, а ему прадед. Жил в селе колдун, много бед он крестьянам принес.

Когда умер, у него с пальца кольцо сняли – силы черной лишить, в гроб из березы, от нечисти оберегающей, положили и около дома зарыли, а кольцо в могилу бросили. Только последний ком земли на могилу упал, дождь разразился невиданный, вышла река из берегов и смыла две нижних улицы. Много позже, прапрадед на том месте дом поставил. Много лет все спокойно было, да с недавних пор чудится, будто ночью ходит кто то и говорит: »надень кольцо!» Утром просыпаемся, а порог оторван-гвозди рядом валяются. Наверно сгнила береза вот и ходит нечистый.

- Э, хозяин, не бойся; бог не выдаст, свинья не съест.

Хозяева полегли спать, копарю на лавке постелили – а не спится мужику. В самую полночь заскрипел порог, гвозди сами из доски вылезли, из-под пола колдун показался – страшный, гнилое лафтаками висит. Протянул он руки к копарю и захрипел: «Мое кольцо, отдай!». Испугался мужик, кольцо в кармане нащупал и бросил в колдуна. Он его на палец поймал, засмеялся страшно и начал превращаться – мясо на кости нарастает, кожей желтой обтягивается. Вот, совсем человеческий вид колдун принял, ощерился и шагнул к копарю. Не растерялся он, на груди иконку нащупал, что поколениями в семье передавалась, и протянул навстречу нечистому. Отшатнулся колдун, к дыре в полу направился. Перед самим порогом остановился, поссал на плаху и подпол ушел.

Тут петухи запели, проснулся хозяин, к копарю подошел:

- Ээ, мужик, да ты седой весь!

Рассказал копарь, что с ним произошло; место, где мертвеца выкопал, показал.

Созвал хозяин людей; поп с соседнего села пришел. Отрыли могилу, глядь, колдун лежит. Щеки розовые, одежда целая - как живой, а на пальце правой руки кольцо одето. Вырубили сельчане кол из осины, острие на огне зачернили и вбили прямо в грудь колдуну.

С тех пор ничего не напоминала о случившемся. Только плаха пола, куда колдун поссал, почернела, да копарь в монастырь ушел.


Кольцо колдуна.



Кольцо колдуна.



Написано, по рассказу местного жителя, Сергеем (таки ogrec)


ЗЫж: прошу не судить строго, да за «поссать» извините! Но слово народное из текста не вырубишь.…Впрочем, можно и на «плюнул» заменить. Хочется всем доброго пожелать – ночи доброй, да снов легких.:)

Шаман Сергей

орфография и пунктуация автора сохранены.