Необычный случай золотой осенью.


Здравствуйте, уважаемые коллеги. Хочу поделиться с вами одной историей, которая приключилась со мной осенью 2013 года.

А дело было так. Как-то одним ясным осенним днем я, сидя дома, летал в просторах интернета, просматривал ютюб и мне попалось одно привлекательное видео про кладоискателей. Ну мне сразу загорелось приобрести металлоискатель.

Я стал искать в интернете и нашел какой-то недорогой металлоискатель (китайский) MD-3010, по описанию типа аналог ACE-250. Я его заказал. В деньгах что-то вышло около 5000р. Дней через 7 я получил посылку и не мог нарадоваться своей покупкой. Ну, думаю, надо испробовать его на деле.

Я похвастался покупкой другу. Он пригласил меня к себе домой отметить это событие. Я прихватил МД и приехал к нему в гости, а живет он в Нижнем Тагиле.

Посидели, попировали, испробовали на воздухе мд. Вроде нас все устраивало. Договорились с ним завтра сходить испробовать на деле его.

На улице уже темнело, я успевал на последнюю электричку. Он меня проводил, посадил в вагон (я напоминаю мы были под шофэ), и я уснул.

Открываю глаза, смотрю… В вагоне нет никого… Электричка стоит. На улице темнота, хоть глаз выколи, ничего не видно.

Я с бодуна взял, да вышел из вагона. И слышу голос машиниста - «Осторожно двери закрываются!». Электрон уехал...

Необычный случай

И тут до меня доходит, что я не там вылез, да еще и металлоискатель оставил в вагоне… А на улице темнота! Смотрю, путь всего один, я не понял юмора! Сказал я себе – «должно быть два пути, а тут один?!» Гляжу, табличка с надписью 78? Опять не понял. У меня остановка должна быть 365 км!

- ААААААААА где я?! Куда я уехал?!

Ну да ладно, думаю, паниковать не буду. Достал телефон, сейчас, думаю, позвоню другу и объясню ситуацию. Но не тут-то было, связи то нет в этой глуши.

Тут меня еще больше насторожило, куда, думаю, идти то?! Ага, если я приехал с той стороны, значит мне надо идти в обратную, но на улице темень. Я уже почти протрезвел от этого события.

Смотрю, на обочине виднеется какой-то силуэт квадратный, подхожу, а это избушка для путейцев. Замка нет и слава богу. Зашел я в нее, подсвечиваю телефоном, вижу - печка стоит буржуйка, ну, думаю, сейчас разожгу, а то что-то прохладно как-то. А дров то нет. Порыскал я вокруг домика - ничего подходящего не нашел. И тут телефон то и сел… Вот тока этого мне не хватало. Порыскал по карманам, достал коробок со спичками, а спичек то всего 3 штуки.

В потемках я рыскал в печке, может что-то осталось. Оторвал от окна наличники, что-то там наломал, загрузил в печь, и давай ее разжигать. Вроде начало разгораться и на тебе, все потухло, и спичек больше нет. Как я не пытался раздуть, ничего у меня не вышло.

В общем лег я расстроенный на твердую лавку, свернулся калачиком, засунул голову в куртку и дышал, чтоб не замерзнуть. Пролежал я всю ночь, время от времени приседая и отжимаясь. Думая всякую чушь про себя, как я мог так уехать.

Настало утро, начало светать. Вышел я на улицу, гляжу, снега нападало сантиметров 10. Во, думаю, еще и следы природа матушка замела все. Пошел я в ту сторону от куда приехал, и как на зло за все это время ни одного поезда не проехало. Прошел я примерно километр, смотрю, какие-то дома. Подошел поближе. Было всего 6 домов полуразрушенных и заколоченных, лишь только в одном горел свет.

Подошел я поближе, обошел дом вокруг, не нашел я дверей. А окна высоко. Подставил какой-то ящик, заглянул в окно и обомлел… Внутри была такая грязища! На драном диване лежал какой-то мужик, кругом какие-то обглоданные кости, но кости от животных. Я испугался и рванул оттуда, думая всякую чушь – «а вдруг там людоеды живут».

Шел я шел, прошел километров 5, а электричек все нет и нет. Смотрю, переезд дорожный и будка заброшенная. Видно там уже давно никто не работает. Стоит без окон без дверей.

Подхожу к переезду, и тут машина легковая едет! Ну надо же, хоть одна живая душа показалась! Бегу с вытянутой рукой, торможу ее, останавливается! Это была 9ка, в ней сидели мужчина, женщина и двое детей. Я спрашиваю: «не подскажите, до Нижнего Тагила далеко еще идти и правильно ли я иду?» На что мне с таким большим удивлением отвечают, чуть подзаикиваясь, что примерно 100 км, переглядываясь друг на друга. Я попросил довезти меня, но мужик то ли испугался чего, то ли что, но он надавил на педаль газа и на утек!.. Двери на ходу закрывал.

Что, думаю, с ним, чего он испугался? Иду я дальше, слышу, сзади меня звук раздается от электрички! Слава тебе, Господи! Ну, думаю, сейчас уеду домой. Да не тут-то было! Не остановилась она, да и как она остановится, это же не автобус, чтоб у каждого столба останавливаться. Прошел я еще 6 км, слышу вдалеке стуки. Путейцы молотками стучат. А если стучат, значит и населенный пункт где-то рядом.

Так оно и есть. Подходя ближе к путейцам, я увидел и деревушку. Пришел я на вокзал «В Салда» или «Н Салда», так называлась станция, порыскал по карманам, нашел кое-какую мелочь, купил билет, кое-как хватило. Люди почему-то на меня так смотрят с каким-то презрением. Вышел я на улицу, пить так охота было, я же всю дорогу шел и ел снег. Смотрю, колонка. Напился воды от души и пошел на вокзал. Проходя мимо окон, я вдруг мельком заметил свое отражение, да не свое, а скорей всего какого-то черта… Присмотрелся… И ЁМАЁ!!! Лицо у меня было чернее трубочиста! Я тогда вспомнил, что в печке лазил ночью в потемках, а потом об лицо руки то и обтер.

Вот почему люди на меня так смотрели с презрением, и тот мужик так резко уехал на 9ке.

В общем умылся я на колонке, дождался вечерней электрички и доехал до дома уже в 22-00. Позвонил другу, рассказал всю историю. Смеялись долго =)

Оказывается, я сел не на ту электричку. И друг тоже не подсказал мне, что в это самое время, минут на 10 позже, идет моя электричка. То ли он забыл, то ли из-за выпивки просто не вспомнил.

С тех пор я не пью.

Сейчас вспоминаю об этом с ухмылкой.

Увидел розыгрыш X-Terra 705, а почему бы и нет, дайка попробую, вдруг повезет! Заодно я уже знаю, где та деревня, заброшенная находится. Съезжу, поищу, может что и найду.

Вот такая вот история.

Парфенов Алексей

орфография и пунктуация автора сохранены.