Как я стал кладоискателем!


Дело было в начале 2012 года. Как-то разговорился я со своим товарищем о его хобби. Он мне рассказал, что у него есть большая коллекция старых монет.

Откуда? - я у него спросил.
Из землицы родимой! - ответил он с ухмылкой.

Он рассказал, как ходит с металлоискателем по полям и старым деревням, и пообещал для пущей наглядности как-нибудь взять меня с собой.

Как сейчас помню тот день, когда он позвонил ранним мартовским утром.

Одевайся через 5 минут заеду! - сказал он по телефону.
В такую рань?! Сейчас же 6 утра! – я ответил сонным голосом.
Монеты ждут! Вставай! У тебя осталось 4 минуты! – выпалил Костя и положил трубку.

Неспешно встав, я оделся и вышел на улицу. Погода обещала быть солнечной. Увидев знакомую машину и недовольную мину моего товарища, я понял - ждет он меня уже минут 10- 15.

Ну, ты чего так долго?! - спросил он недовольным голосом.
Ну, ээээ… ммм… – невнятно промолвил я.
Понятно! Поехали! - проворчал Костя.

Через час мы были на месте, как сказал Костя. Я лично, кроме больших кустарников посреди поля, покрытого талым снегом, ничего интересного не увидел.

Видишь те небольшие деревья?! Туда нам и нужно! – указал он пальцем, хотя мог и не указывать, потому что больше поблизости от нас не было растительности.

Мы вышли из машины. Костя практически бегом все делал – открыл багажник достал лопату и рюкзак.

Ну и где твой металлоискатель? - спросил я.
Он достал его из рюкзака сказав - Знакомься, терка т-34!
Как танк! - сказал я с ухмылкой.
Ну, так оно и есть! Одна из первых терок! – ответил Костя с улыбаясь.

Мы закрыли машину и отправились через поле. До деревьев мы шли долго, потому как ноги вязли в талой земле. Когда добрались, Костя сиял ярче солнца.

Вот здесь была деревня! – начал он краткий экскурс в историю. – Там видишь ямы? Это домовые фундаменты! Здесь дома стояли, там дорога была, тут копать нужно! А теперь смотри!

Он включил металлоискатель! Из прибора раздались звуки разных тонов.

Пошли! Бери лопату, я буду искать, а ты копать! Это лучшая лопата на свете! Фискарь называется! – улыбнулся он и протянул лопату.

Я пошел за Костей. Он не спеша начал водить прибором из стороны в сторону. Вдруг из прибора донесся звук высокого тона. Костя еще несколько раз провел прибором над землей.

Тут! – указал он мне место ногой. – Обкопай это место по кругу и вытащи ком земли!

Я обкопал и вытащил ком, положив его рядом с ямой. Костя нагнулся и начал брать из комка по горсти земли и проводить над катушкой. Так он делал, пока с очередной горстью прибор запищал. Затем он перетрусил землю и произнес, шутя – Вот она моя прелесть!

Он протянул мне руку, в которой был кругляшек малахитового цвета. С буквой «П», под которой была палочка.

Как думаешь, чья монета? – спросил Костя.
Недолго думая, я сказал – Петр 1.
Мдааааа! – протянул Костя – С историей у тебя не очень. Год у монетки посмотри!

С другой стороны монеты под чертой был год – 1800.

Павлушка! Одна копейка Павла 1! – просветил он меня.

Так я за ним ходил около часа, познавая азы. Потом он дал металлоискатель мне, и мы еще часик походили. За эти пару часов мы нашли еще с десяток монет – пять монет «Деньга», чешуйку серебряную, пять монет 1 копейка Павла 1.

Ну что поехали домой, а то у меня еще дела! Завтра еще вернемся сюда! – сказал Костя.

И мы пошли назад к машине.

Я настолько увлекся процессом, что не хотел останавливаться, и всю дорогу шел с включенным металлоискателем, пытаясь еще найти по дороге монетки. И вот он - счастливый случай! В очередной проводки над землей послышался четкий, высокой тональности, звук! Костя остановился посмотреть и я начал копать. Когда я перевернул ком земли, скажу без преувеличений, меня ослепил солнечный свет, который отразился от серебряной монеты. Мне казалось она огромная! Это был 1 рубль Александра 3. Описать эмоции, которые я ощутил в тот момент, нельзя! Наверное, в то самое мгновение во мне родился кладоискатель.

Как я стал кладоискателем!

Горохов Евгений

орфография и пунктуация автора сохранены.