Магазин металлоискателей в Нижнем Тагиле
232 сообщения 1 8 9 10 11 12
Глубинные металлоискатели: для чего нужны, как работают и как устроены?

Поисковикам со стажем известно, что это за звери такие — глубинные детекторы, но зачастую интерес к таким приборам ограничивается пониманием предназначения. А вот большинство начинающих часто интересуется и задает вопросы: новичков удивляет необычность конструкции, большие размеры поисковых катушек, им хочется знать, насколько глубоко данные агрегаты видят сквозь землю.

Начну с того, что глубинник подойдет далеко не всем. В том смысле, что монету вы вряд ли с ним обнаружите. Другое дело, если это будет мешочек или кувшин с монетами — вот тут шансы гораздо выше. Дело в том, что из-за особенностей работы глубинные детекторы крайне редко могут увидеть предметы размером с монету — это, скорее, исключение из правила, так как чаще всего одиночные монеты вы будете пропускать. Средние размеры цели, которую глубинный детектор может обнаружить, составляют 10 на 10 сантиметров.

Давайте подробнее рассмотрим два самых популярных сегодня глубинных металлоискателя.

Fisher Gemini 3
Есть такой металлоискатель у производителя Fisher — Gemini 3. Это как раз яркий представитель глубинных моделей, имеющий довольно высокую частоту, которая составляет 81,92 кГц. Выделяется своим олдскульным внешним видом: катушки, похожие на два небольших красных чемоданчика с тумблерами, и длинная штанга с Читать далее...
Изображение
Сеть фирменных магазинов металлоискателей.
Единый телефон (звонок по России бесплатный)8 800 555 44 22

Телефон в Нижним Тагиле: 8-922-183-33-03,mdregion-tagil@ya.ru
г. Нижний Тагил, ул.Красноармейская, 42а,3 этаж, офис 3.
Закон о вольном приносе в России – свежие данные

Весенняя сессия Госдумы близится к концу, а Минприроды все так и не выдвинуло новый закон о частной золотодобыче. Давайте разберемся, что вообще происходит в так называемых коридорах власти с многострадальным законопроектом.

В 2017 году группа членов Совета Федерации попросила депутатов Госдумы провести второе чтение законопроекта (первое состоялось еще в 2011 году). Комитет по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Госдумы РФ действительно рассмотрел законопроект о вольном приносе золота и большинством голосов отклонил его.

Однако это еще не конец. Законопроект был отклонен, так как Правительство находится в стадии подготовки принципиально нового закона на ту же тему. Об этом сообщается в парламентской газете «Российская Федерация сегодня» за июль.

«Правительство готовит очень похожий законопроект. Предлагаем создать рабочую группу для разработки мер по борьбе с незаконной добычей золота и для защиты окружающей среды. К сожалению, страна очень неэффективно распоряжается природными ресурсами. По нашим расчетам, доходы от их теневого использования превышают триллион рублей», - цитирует издание слова главы Комитета по природным ресурсам Николая Николаева.

Изображение
При всем этом, даты опубликования каких-либо сведений о новом законопроекте, посвященном вольному приносу золота, пока не сообщается. Так что, похоже, принятие закона о частной золотодобыче в России снова отложено на неопределенный срок. «МДРегион» будет держать вас в курсе происходящих изменений.

№8 (35) "Вестник МДРегион" Август 2018.

Содержание номера:

- Велокоп: совмещаем приятное с полезным!
- Металлоискатели на страже безопасности
- Древние монеты Великой Армении
- Мой первый день с новеньким прибором
- Артиллерист, фотограф, изобретатель, герой войны
- Круги на полях - 2018
- Заброшенные города Сибири: Селенгинск

Читать газету Оформить подписку

Отцы и дети. Марк Аврелий и Коммод

Проблема отцов и детей стара как мир. В русской литературе немало примеров столкновения поколений, взаимного непонимания и отрицания предыдущего опыта. В истории тоже нередко случается, что достижения отцов пускают по ветру нерадивые дети. Или напротив, отцы выступают против своих детей, их взглядов и жизненных приоритетов. В серии статей "Отцы и дети" мы рассмотрим несколько примеров подобного противостояния поколений. Почти все участники этих событий оказались запечатлены на монетах...

Марк Аврелий и Коммод

У римского императора Марка Аврелия и Августы Фаустины Младшей было шестеро сыновей и семь дочерей. Большинство детей умерло еще при жизни отца: все мальчики, кроме одного, оставшегося в живых, и четыре девочки. Единственным выжившим мальчиком оказался Луций Коммод, родившийся 31 августа 161 года, когда его отец уже несколько месяцев был императором.
Изображение

По словам польского историка Александра Кравчука, Марк Аврелий очень заботился о своем единственном сыне и наследнике. Он выискивал для него самых лучших учителей, старался сделать из него всесторонне образованного человека. Желая подчеркнуть, что этому мальчику суждено стать императором, Марк Аврелий с детства осыпал его самыми почетными званиями и титулами. Но несмотря на все это первые неприглядные черты Луций проявил уже на двенадцатом году жизни. Однажды, когда его мыли в слишком горячей воде и ему не понравилось, он велел бросить банщика в печь. Тогда дядька его, которому приказано было это сделать, сжег в печи баранью шкуру, дабы зловонным запахом гари доказать, что наказание приведено в исполнение.

Надо сказать, философ на троне очень любил своего единственного сына. Ведь до этого власть в Римской империи передавалась путем усыновления правителем самого способного и талантливого патриция, проявившего себя в войне и на гражданской службе. А назначение наследником родного сына, шло в разрез с многолетней традицией и стало отступлением от правила, о котором римляне впоследствии очень жалели.

Злые языки даже утверждали, что к смерти отца императора был причастен сам Коммод, желавший поскорее облачиться в порфиру и стать правителем самого могущественного и богатого государства того времени. Иные утверждали, что Марк Аврелий умер от чумы.

Как бы то ни было, в начале своего правления Коммод оказывал всяческий почет отцовским друзьям и во всех делах пользовался их советами. Впоследствии сын одного из лучших императоров быстро утомился от государственных дел и доверил их ведение своим приближенным, которые не отличались ни образованием, ни милосердием. Сам император предпочитал большую часть времени проводить среди гладиаторов и в дружеских попойках.

Разврат и развлечения стали повседневными занятиями беспечного сына мудрого отца. Луций Коммод стал безумствовать во дворце на пирах и в банях вместе с тремястами наложницами, которых он набрал из матрон и блудниц по признаку красоты, а также с тремястами взрослыми развратниками, которых он собрал из простого народа и из знати - насильно и за деньги. В бане он мылся по семи и восьми раз в день и в бане же принимал пищу. В поисках популярности среди плебса Коммод назвался Римским Геркулесом, переименовал Рим в Колонию Коммодиану и даже выступал в цирке в качестве гладиатора. Он поражал оленей, газелей и других животных, бегая вместе с ними по арене и преследуя их, опережая их бег, он убивал их ловкими
Читать далее...

Зина Портнова. Короткометражный фильм о герое

Фильм посвящен подвигу Героя Советского Союза (1958), пионеру-герою, советской подпольщице и партизанке, члену подпольной организации «Юные мстители», разведчице партизанского отряда имени К. Е. Ворошилова на оккупированной гитлеровцами территории Белорусской ССР.

Нужно помнить своих героев...
Фильм создан съемочной группой канала "МДРегион TV" совместно с киностудией "Свеча". В ролях участники реконструкции сражений Великой Отечественной Войны, жители поселка Свеча.

Коп по войне. Шайтан-машина
А что, если я спрошу вас: где та тонкая грань, которая отделяет мусор от по-настоящему ценной, экстраординарной находки? Ведь на поиске с XP Deus вы наверняка находите много интересного, всевозможные случайные фрагменты и объекты, которые могут скрывать невероятные секреты.

Последние два месяца я с друзьями обследовал одно место, которое принесло много находок. Ранее здесь мы находили важные реликвии Второй мировой войны, тут же был откопан
клад из 180 немецких железных крестов.
Изображение
Ну, поскольку я обновил Deus, получив высокочастотную HF-катушку (9 дюймов, круглая), как и многие из моих приятелей, мы регулярно берем их с собой в полевые условия. Исследуем с ними менее перспективные места, например, возле дорог, с мусорным ковром. В тот день под таким слоем современного мусора, под этой смесью бутылочных пробок, фольги и ржавья скрывалось кое-что поинтереснее.

Высокая скорость восстановления Deus плюс исключительное разделение целей у HF-катушек помогли наметить периметр участка поиска. Были подняты пуговицы от
Читать далее...

Показать и рассказать?

Это чертовски приятное ощущение, когда у тебя в руках великолепная находка. Так и хочется поделиться свежими фото в соцсетях, выплеснуть свою радость, получить свою толику восхищения!
Изображение
Я же таким уже давно не занимаюсь. Уже несколько лет я не выкладываю фоточки с найденными мной золотыми кольцами или серебряными испанскими монетами. Основная причина заключается в том, чтобы защитить от набегов найденные лично мной места, в которых хорошо копать, и чтобы только я мог откапывать там артефакты из высшей лиги.

Вторая причина, по которой я не публикую фото с поиска – это люди, которые возникают просто прямо ниоткуда и начинают меня сопровождать. Серьезно, один местный пляжный поисковик прицепился ко мне у «Макдональдса» и следовал за мной на ледовый каток, куда я повел свою младшую дочь. И ждал меня несколько часов. Так же неслучайно два из таких же поисковиков объявились на пляже через полчаса после того, как я опубликовал фото находки. Благодаря смартфону легко отследить мое присутствие где-либо, чем народ и пользуется.

Эти неприятные события и встречи я рассматриваю как расплату за публикацию фото хороших находок в соцсетях в тот же момент, как находишь их. И ленивые поисковики делают то, что им удается лучше всего – преследуют поисковиков более удачливых.

Публикации в социальных сетях – это палка о двух концах. Приятно делиться успехом и вдохновлять других людей, но сделанное добро может пребольно ударить по вам же, если вы не будете осторожны. Есть простые способы совместить приятное с безопасным.

Во-первых, избегайте выкладывать детальную информацию о месте копа, также не выкладывайте фото своего авто, припаркованного в определенном месте. Такие фото облегчают людям, которые могут заинтересоваться вами, задачу по вашему поиску и по поиску мест, где вы копаете.

Подробное описание (даже текстом) особенностей поиска на конкретном месте, например, у вышки спасателя, приведет к вам «теплую» компанию на следующий же день.

Ну и озвучивание точного названия места выведет вас в топ точек притяжения местных копателей. Я называют пляж, где откопал что-то потрясающее, только в том случае, если хочу, чтобы на него набежало много народу.

Во-вторых, просто публикуйте сообщения с задержкой. Подождите месяц-два, а лучше – вообще под конец сезона или года выкладывайте отчеты. В таком случае никто никуда не прибежит за вами.

По итогу я после долгих лет ограбления личного шкафа Дэйви Джонса все еще остаюсь неуловимым ниндзя, давая фору «Стеллсам» по скрытному передвижению. И да, я предпочитаю, чтобы раздувался мой хабарный мешок, а не эго в соцсетях.

Эх, хоть раз бы найти такое!

Дама из Эльче... Вот, оказывается, как выглядели женщины на территории юго-восточной Испании и юго-восточной Франции в четвертом веке до нашей эры - проще говоря, иберийки.
Изображение
Какие необычные украшения! И как жаль, что мы в тех областях не копаем. Зато там частенько ходят с металлодетекторами наши близкие друзья. Но, насколько я знаю, они никогда не находили даже самой мелкой безделушки того времени. Мощные увесистые украшения из серебра и золота, необычной формы и с великолепными узорами.
Эх, а как бы хотелось выкопать какую-нибудь такую эдакую вещичку той эпохи и той народности! Но, увы... В местах, где мы живем и копаем, обитали более суровые и не такие вычурные басконы и кельтиберы. Конечно же, их женщины тоже хотели быть красивыми. Были у них разные брошки, заколки, булавки, фибулы... Но вид у всего этого был куда скромнее, даже если материал и был дорогим.
Читать далее...

Банк России выпустил еще монеты с Высоцким

Банк России 15 августа выпустил в обращение памятные серебряные монеты с Владимиром Высоцким. И это уже не первый раз в 2018 году.

Новые памятные серебряные монеты номиналом 2 рубля (масса драгоценного металла в чистоте – 15,55 г, проба сплава – 925), диаметром 33 мм, качество «пруф». С лицевой и оборотной сторон монет по окружности имеется выступающий кант. Тираж монеты – 3000 штук.

Изображение
На лицевой стороне монет расположено рельефное изображение Государственного герба Российской Федерации, имеются надписи: «РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ», «БАНК РОССИИ», номинал монеты, дата выпуска, обозначение металла по системе элементов Менделеева, проба сплава, товарный знак СПМД и масса драгоценного металла в чистоте.

На оборотной стороне монеты «Поэт, актер В.С. Высоцкий» (каталожный № 5110-0155) расположен рельефный портрет Владимира Высоцкого с гитарой, слева – рельефное изображение меча, на втором плане – выполненные в технике лазерного матирования изображения двух коней, вверху по окружности имеется надпись: «ВЛАДИМИР ВЫСОЦКИЙ», справа – даты в две строки: «1938» и «1980».

Ранее, 23 января, Центробанк уже
Читать далее

№9 (36) "Вестник МДРегион" Сентябрь 2018.

Содержание номера:

- Новый способ приборного поиска
- Неизвестное оружие начала XX века
- Новости от XP Metal Detectors
- Мои приключения на средиземноморских пляжах
- Мой выбор - металлоискатель XP Deus
- Затерянный мир озера Байкал
- Сокровища Баксанского ущелья
- Клондайк на грядке

ЧИТАТЬ ГАЗЕТУ ОФОРМИТЬ ПОДПИСКУ

Неубиваемый прибор

Ещё ни один из своих металлоискателей я не подвергал таким издевательствам. Уже весной, в начале марта, я работал с Equinox'ом по отвалам грунта на стройке при температуре воздуха –10. Ни к каким проблемам в последующей эксплуатации это не привело! Естественно, перед тем я внимательно изучил инструкцию, где чёрным по белому написано, что диапазон рабочих температур от – 10.
Изображение
Хотя возможно, тут ещё и производитель перестраховывается. Думается, с умом и при немного более низких температурах "Экв" можно использовать. Например, развернуть поиск по чердакам заброшенных домов или что-то такое.

В общем, после практически зимнего тестирования ничего не заглючило, слома провода не произошло, не треснула оплётка, не посыпался подлокотник, не сломались зажимы штанг и т.п. Всё отлично! Но всё же факт: с пластиком и кабелем на морозе надо быть поаккуратнее.

Также отмечу, что в процессе более чем полугодового активного использования не раз у меня металлоискатель падал на землю, в навалку с кучей других приборов и лопат трясся в багажнике на бездорожье, цеплялся за ветки кустов и деревьев, мылся после копа в речке – всё приборке нипочём, живее всех живых.

Кстати, по разряду аккумулятора при низких температурах. Вообще-то, ещё осенью 2017 года представитель производителя говорил о том, что аккумуляторная батарея современная, и для неё не так критичны низкие температуры. Не могу ничего сказать на сей счёт, так как не особенно во всём этом разбираюсь, но вот сдаётся мне, что тут очень в плюс сыграло размещение акка в рукояти. Ведь, по сути, выходит, что в холодную погоду пользователь как бы постоянно греет аккумулятор в своей ладони. Интересное решение!
Читать далее...

Так ли хорош пинпойнтер MI-6 на самом деле?

Пинпойнтер от XP Metal Detectors под названием MI-6 уже достаточно долгое время на рынке. Анонсировали его в 2016 году, а продаваться у нас в России он стал осенью 2017 года.

Я, как и многие из вас, думаю, раньше был фанатом пинпойнтера другой фирмы, такого оранжевого, от известного в прошлом производителя. У меня были три таких до MI-6. Почему взял последний? Все просто: взял Deus и к нему родной пин. Теперь мне предстояло разобраться, так ли хорош MI-6, как о нем пишут.

Изображение
Постулат первый. У MI-6 много всяких функций.
Ну, сначала проверил водонепроницаемость. Всё верно, работает пинпойнтер и под водой, и под струей из крана не ломается. Далее проверил хваткость в руке – да, куда лучше держать, чем мой предыдущий; MI-6 не выскальзывает даже из мокрой руки. Нормально для копа, когда осень и грязь. Или весна и грязь – одно и то же.

Затем, что отметил – не нужно менять батарейки. Пин подзаряжается через mini-USB и держит зарядку очень долго. Я искал примерно по 4 часа в течение пяти дней, и он держал зарядку нормально. В инструкции написано, что будет работать до 90 часов в сопряжении с Deus, но в одиночку заряд будет падать быстрее и его хватит на 30 часов.

Следующая функция – настройка. Действительно, всем уже известно, что MI-6 можно настраивать. Например, установить звук и вибрацию на отклик, или только звук, или только вибрацию. На мой взгляд, лучшая функция пина – то, что MI-6 сочетается с Deus. Как только вы подключите MI-6 к Deus, вы сможете контролировать чувствительность пинпойнтера через блок управления на Deus. Сначала я не думал, что мне это понадобится, но сейчас активно использую.
Читать далее...

232 сообщения 1 8 9 10 11 12

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость Всего 1 посетитель :: 0 зарегистрированных, 0 скрытых и 1 гость
Больше всего посетителей (289) здесь было 26 июл 2017, 12:18