Магазин металлоискателей в Нижнем Тагиле
230 сообщений 1 8 9 10 11 12
Намыть золота на миллион рублей можно будет 14 июля на Колыме
Причем сделать это можно будет совершенно легально. 14 июля в Магадане пройдут Всероссийские соревнования по промывке золота «Старательский фарт». Как и в прежние годы, мини-полигон старателей будет развернут на берегу бухты Гертнера Охотского моря.
Изображение
«Старательский фарт» - единственные в России состязания по промывке золота, которые призваны повысить интерес к золотодобывающей отрасли Магаданской области, способствовать развитию туризма, и поддерживать проект Федерального закона по снятию запрета на частную добычу россыпного золота гражданами России.

В 2015 году чемпионат собрал 40 участников, а в 2017 было рассмотрено более 140 заявок. Правила проведения соревнований постоянно совершенствуются. В прошлом году у 80 участников, разделенных на четыре группы, было по 15 минут и два ведра золотосодержащего песка, чтобы отделить крупицы россыпного золота с помощью воды, лотка сибирского типа и скребка. Ранее им приходилось набирать его из общей кучи и делать неограниченное количество подходов за большее время.

«В этом году соревнования по промывке золота будут проходить в зоне отдыха «Горняк» на тех же площадках, что и в предыдущие годы. Однако обещаны новинки в организации чемпионата, а также в обеспечении трансляции. Так, за ним можно будет наблюдать не только в интернете, но и по телевидению, - пояснил глава региона Владимир Печеный. - Как всегда, предусмотрены серьезные призы, дополнительные зрелищные мероприятия в культурной программе, выставка техники, и, главное – испытать старательский фарт лично».

Общий призовой фонд соревнований по промывке золота составит 2,5 млн. рублей. Премия за первое место
Читать далее...
Изображение
Сеть фирменных магазинов металлоискателей.
Единый телефон (звонок по России бесплатный)8 800 555 44 22

Телефон в Нижним Тагиле: 8-922-183-33-03,mdregion-tagil@ya.ru
г. Нижний Тагил, ул.Красноармейская, 42а,3 этаж, офис 3.
Поисковики из Свечи нашли церковный раритет
15 лет поисковый отряд "Взвод" из поселка городского типа Свеча (Кировская область) выезжает в экспедиции в Новгородскую область. За это время найдено множество уникальных предметов. Последним из них стал церковный артефакт XIX-го века.

Работая этой весной на позициях одной из советских частей Северо-Западного фронта, поисковикам удалось найти оклад иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость". Сама икона утеряна. Оклад найден в районе деревни Сутоки. Во время войны жители уносили все ценное в землянки, и, может быть, поэтому, оклад
Читать далее...
Изображение

Лучший отдых на свете – коп с друзьями!
Да, я считаю, что приборный поиск - это самый необычный и увлекательный вид активного отдыха, включающий в себя множество привлекательных элементов. Здесь и общение с живой природой, и познавательный момент (изучение истории, расширение кругозора, приобретение полезных навыков), и изрядная доля здорового азарта, и общение с интересными людьми, и много чего ещё.

Так что, начала поискового сезона я, как и все коллеги по увлечению, жду с особым чувством.

Кроме того, уже традиционно, в начале мая мы с друзьями, проживающими в других регионах страны, организуем совместный выезд куда-нибудь в глубинку вятского края.

Добираются друзья кто как, нынче прибыли из Подмосковья на своих колёсах, так удобнее, а 1000 км для настоящего копаря - не расстояние.

Изображение
Обычно, непосредственно сам выезд на поиск у нас занимает дня три, этого достаточно, чтобы нагуляться по полной... Жаль, но собраться в полном составе получается, в лучшем случае, раз в несколько лет. Вот и нынче не все смогли присутствовать, работа, дела, что поделаешь.

Но и команды в три человека + собака, четвёртый товарищ, к сожалению, смог присоединиться к нам лишь на третий, заключительный день мероприятия, хватило сполна, оторвались от души.

Были, конечно, приятные находки, хотя, честно скажу, не особенно на сей раз нам повезло, в основном всё рядовое. Ну, не ради находок собирались, находки это так - приятный бонус, не более того. Главное - встреча старых друзей, людей, с которыми говоришь на одном языке!

Изображение
Костёр в лесной глуши, опять-таки традиционные, майские шашлыки и всё прочее… Тем не менее, была и одна знаковая находка – медаль За взятие Берлина. Печально, но, судя по всему, восстановить её не реально, хорошо, что удалось немного отчистить и разобрать надпись. Что же, отдам в музей в таком виде, может они придумают, как восстановить, хотя, вряд ли. Читать далее...

Лучший отдых на свете – коп с друзьями!
Да, я считаю, что приборный поиск - это самый необычный и увлекательный вид активного отдыха, включающий в себя множество привлекательных элементов. Здесь и общение с живой природой, и познавательный момент (изучение истории, расширение кругозора, приобретение полезных навыков), и изрядная доля здорового азарта, и общение с интересными людьми, и много чего ещё.

Так что, начала поискового сезона я, как и все коллеги по увлечению, жду с особым чувством.

Кроме того, уже традиционно, в начале мая мы с друзьями, проживающими в других регионах страны, организуем совместный выезд куда-нибудь в глубинку вятского края.

Добираются друзья кто как, нынче прибыли из Подмосковья на своих колёсах, так удобнее, а 1000 км для настоящего копаря - не расстояние.

Изображение
Обычно, непосредственно сам выезд на поиск у нас занимает дня три, этого достаточно, чтобы нагуляться по полной... Жаль, но собраться в полном составе получается, в лучшем случае, раз в несколько лет. Вот и нынче не все смогли присутствовать, работа, дела, что поделаешь.

Но и команды в три человека + собака, четвёртый товарищ, к сожалению, смог присоединиться к нам лишь на третий, заключительный день мероприятия, хватило сполна, оторвались от души.

Были, конечно, приятные находки, хотя, честно скажу, не особенно на сей раз нам повезло, в основном всё рядовое. Ну, не ради находок собирались, находки это так - приятный бонус, не более того. Главное - встреча старых друзей, людей, с которыми говоришь на одном языке!

Изображение
Костёр в лесной глуши, опять-таки традиционные, майские шашлыки и всё прочее… Тем не менее, была и одна знаковая находка – медаль За взятие Берлина. Печально, но, судя по всему, восстановить её не реально, хорошо, что удалось немного отчистить и разобрать надпись. Что же, отдам в музей в таком виде, может они придумают, как восстановить, хотя, вряд ли. Читать далее...

Позаботьтесь о своем поисковом оборудовании!
Я всегда стараюсь хорошенько следить за состоянием поискового оборудования, когда я не работаю с ним по уши в грязище или по пояс в морской воде.

Ваше оборудование для приборного поиска - это то, что обеспечивает вам успешный коп, и поэтому нужно держать металлоискатель, инструменты и девайсы в рабочем состоянии. Что касается меня, то я всегда чищу и мою оборудование в пресной воде и позволяю ему сохнуть естественным образом, прежде чем положить всё на место.

Изображение
Правда, оставлять металлоискатель сушиться на солнышке – не очень хорошая идея, потому что это приводит к дальнейшим поломкам и притом непоправимым. Электроника очень страдает от температуры. Также не стоит бросать металлоискатель в вашем копомобиле. Всегда храните МД в сухом, прохладном месте.

Далее. При промывке или чистке прибора вы заранее можете углядеть какие-либо повреждения, которые могли приключиться на копе, и починить их или обратиться к дилеру. То есть поломки не испортят вам следующего выезда, когда обнаружатся внезапно.

Еще одно мое правило – один раз в месяц проверять все оборудование на предмет износа; особенно тщательно осматриваю нижнюю часть катушки на предмет трещин, а кабель на предмет разрывов. Для починки катушки пользую эпоксидку из хозяйственного магазина, а жидкий каучук – для герметизации кабеля.

Перечислю еще несколько типичных случаев повреждения. Когда вы используете металлоискатель на пляже, песок и мелкие кусочки раковин могут накапливаться и приводить к поломкам, если вы не ополоснете оборудование должным образом.

Штанги металлоискателей тоже подвержены застреванию из-за накопления соли и песка между ними. Разборка штанги раз в месяц спасет вас от критической ситуации. У меня же есть пара штанг, одна запасная, которую я беру в путешествия, но и ее я тоже разбираю и собираю раз в месяц.

В общем, чем тщательнее вы заботитесь о своем поисковом оборудовании, тем меньше будет непредвиденных ситуаций на поиске, а также вы будете более подготовлены к любым форс-мажорам.

Я преимущественно пляжный поисковик, веду поиск на морском побережье. Эти условия считаются сложными, потому я всегда трачу лишнее время на проверку всего, чего можно: разбираю и собираю штангу, смазываю уплотнительные кольца батарейного отсека, подсушиваю МД после мытья сухим полотенцем, храню в определенном месте. В общем, делаю все то, что защитит мои вложения в мое великое хобби.

И напоследок дам еще несколько советов. Используйте пищевую пленку или изоленту, чтобы защитить поисковую катушку. Можно взять фабричную защитку от производителя. Кабель тоже закрепляйте не пластиком, а чем-то помягче, так как пластик бывает и приводит к разрывам кабеля, перетирая его. Не используйте для герметизации катушки силиконовые герметики, к ним грязь и песок липнет весьма сильно. Меняйте болты и гайки, которыми крепится катушка, если увидели, что они изношены или потресканы. Так вы предотвратите повреждение ушек крепления.

Ну и следите за тем, как бы не наступил негарантийный случай…

Позаботьтесь о своем поисковом оборудовании!
Я всегда стараюсь хорошенько следить за состоянием поискового оборудования, когда я не работаю с ним по уши в грязище или по пояс в морской воде.

Ваше оборудование для приборного поиска - это то, что обеспечивает вам успешный коп, и поэтому нужно держать металлоискатель, инструменты и девайсы в рабочем состоянии. Что касается меня, то я всегда чищу и мою оборудование в пресной воде и позволяю ему сохнуть естественным образом, прежде чем положить всё на место.

Изображение
Правда, оставлять металлоискатель сушиться на солнышке – не очень хорошая идея, потому что это приводит к дальнейшим поломкам и притом непоправимым. Электроника очень страдает от температуры. Также не стоит бросать металлоискатель в вашем копомобиле. Всегда храните МД в сухом, прохладном месте.

Далее. При промывке или чистке прибора вы заранее можете углядеть какие-либо повреждения, которые могли приключиться на копе, и починить их или обратиться к дилеру. То есть поломки не испортят вам следующего выезда, когда обнаружатся внезапно.

Еще одно мое правило – один раз в месяц проверять все оборудование на предмет износа; особенно тщательно осматриваю нижнюю часть катушки на предмет трещин, а кабель на предмет разрывов. Для починки катушки пользую эпоксидку из хозяйственного магазина, а жидкий каучук – для герметизации кабеля.

Перечислю еще несколько типичных случаев повреждения. Когда вы используете металлоискатель на пляже, песок и мелкие кусочки раковин могут накапливаться и приводить к поломкам, если вы не ополоснете оборудование должным образом.

Штанги металлоискателей тоже подвержены застреванию из-за накопления соли и песка между ними. Разборка штанги раз в месяц спасет вас от критической ситуации. У меня же есть пара штанг, одна запасная, которую я беру в путешествия, но и ее я тоже разбираю и собираю раз в месяц.

В общем, чем тщательнее вы заботитесь о своем поисковом оборудовании, тем меньше будет непредвиденных ситуаций на поиске, а также вы будете более подготовлены к любым форс-мажорам.

Я преимущественно пляжный поисковик, веду поиск на морском побережье. Эти условия считаются сложными, потому я всегда трачу лишнее время на проверку всего, чего можно: разбираю и собираю штангу, смазываю уплотнительные кольца батарейного отсека, подсушиваю МД после мытья сухим полотенцем, храню в определенном месте. В общем, делаю все то, что защитит мои вложения в мое великое хобби.

И напоследок дам еще несколько советов. Используйте пищевую пленку или изоленту, чтобы защитить поисковую катушку. Можно взять фабричную защитку от производителя. Кабель тоже закрепляйте не пластиком, а чем-то помягче, так как пластик бывает и приводит к разрывам кабеля, перетирая его. Не используйте для герметизации катушки силиконовые герметики, к ним грязь и песок липнет весьма сильно. Меняйте болты и гайки, которыми крепится катушка, если увидели, что они изношены или потресканы. Так вы предотвратите повреждение ушек крепления.

Ну и следите за тем, как бы не наступил не гарантийный случай…

Смотрите в оба под ноги, где бы вы ни гуляли
Суббота, утро, трудовая неделя закончилась... Эх! Полежу подольше в постели, расслаблюсь, отдохну от вечной гонки по делам. Но... Что за назойливый тихий звук? Гудит, гудит, гудит и не думает замолкать. Так это же мобилка на тумбочке! Благо, с вечера поставила ее на тихий режим. И кому это не спится в такое раннее утро? Глянула на дисплей. Подруга с нижнего этажа. И что это понадобилось моей тезке в такую рань выходного дня? В трубке: "Прогуляешь меня по интересным местам нашего микрорайона? А то уже почти два года тут живу, а кроме магазинов напротив дома и соседней кафешки ничего не знаю." "Ок, прогуляемся, раз уж не сплю".
Изображение
Через минут двадцать мы уже топали по тихим улочкам, наслаждаясь теплом, природой и пением птиц. Зелень, благоухание цветов, гудение пчел над ними. Благо, у нас тут очень уж стараются оставлять много места для парков и скверов, разбивают и засаживают их намного раньше, чем начинают строить дома. Так что, погулять есть где.
Изображение
Так мы и топали потихоньку. Слово за слово, я уже успела рассказать моей подруге многое из истории места, где находятся наши дома, когда мы добрались до небольшого средневекового дворца с красивым прудом, находящихся на высоком холме. Это все, что удалось отреставрировать из построек небольшого старинного поместья. Я тут уже раз ...надцать побывала, а моя подруга увидела все это впервые. Конечно же, восторг, фотосессия, охи и ахи! Да, красота, тут не поспоришь! Читать далее...
Изображение

Если не можешь добраться до нужного места, проверь дорогу... А вдруг повезет!
Многие говорят: "Все хабарные места давно выбиты!" Самое интересное, что даже в северо-испанских, богатых на находки регионах, тоже говорят именно так. Но, друзья, есть же и знаменитое: "Выбитых мест не бывает!" Именно второму изречению я всегда верила и верю до сих пор. И когда совсем не хочется пробираться через дебри горного леса к каким-нибудь интересным местам поиска, когда нет желания прилагать усилия, чтоб добраться до какой-нибудь заброшенной горной деревушки, мы с коллегами по увлечению просто гуляем по разным лесным и горным дорогам.
Изображение
Конечно же, надо идти то вверх, то вниз по крутым склонам, но это не идет ни в какое сравнение с поиском в горном лесу. Это просто отдых с детектором и лопатой в руках. Не всегда удается попасть на удачную в плане находок дорогу, очень часто бывают дороги, сплошь усеянные разными пулями и гильзами, настрелы просто килограммами. Но если попадется старинная тропа, тогда уж не зевай! Копай все сигналы!

Самое неприятное - это то, что с первого взгляда никогда не определишь, на какой из этих горных узких дорог можно найти что-нибудь интересненькое. Был у нас случай: поехали копать на одну старинную деревню, но увы, там все так заросло, что добраться до нее никак не получалось. Разве что ждать зимы, когда хотя бы вся ползучая зелень и высокая трава завянут и опадут. Однако раз уж выехали, то может дорогу какую покопать в лесу? Нашли одну.

Изображение
И вот досада - она вся посыпана толстым слоем щебня. И что тут копать? Современщину какую-нибудь да детали от джипов и мотоциклов? Пока ребята курили и совещались, что делать, я решила пройтись с МД по этой самой дороге. Я же не курю, да и вредность поисковая опять сработала. И... Как ни странно, пошли монеты. Причем более древние, чем старая деревушка в непроходимых зарослях. Может, снова привезли все это со щебнем?
Изображение
У нас уже был когда-то такой случай. На недавно проложенной и посыпанной щебнем дороге к охотничьим вышкам, стоящим на вершине горы, то и дело попадались древнеримские монеты. Тогда мы склонились к версии, что камень для щебня привезли с какой-нибудь скалы, где в свое время тусовались римляне. Эту версию подтверждало наличие разрезанных и расколотых механизмами монет. Может и на этот раз старинные монеты попали в щебень именно таким способом?
Изображение
Как бы там ни было, мое занудство снова помогло сделать выезд довольно продуктивным. В общем, друзья, никогда не отчаивайтесь и не бросайте место, не проверив самые нелепые версии и предположения! Даже поле, на котором ходишь в одном направлении и на котором нет ни одной находки, может дать этих находок большое количество, если начнешь ходить перпендикулярно к предыдущим проходам. Тоже говорю это из собственной практики, такое уже случалось неоднократно.

Рариков и отличных находок вам под катушку, коллеги по увлечению! Попробуйте делать хоть иногда все не по стандартным правилам - может, тогда и находок будет побольше?

Изображение

№6 (33) "Вестник МДРегион" Июнь 2018.
Содержание номера:

- Золотые монеты особого назначения
- Рация на копе: быть или не быть?
- Шлемы разных исторических эпох
- Minelab Equinox: впечатления от прибора
- Фантастические раритеты
- Нужен ли второй прибор поисковику
- Путешествие по Юкатану на машине

Читать газету Оформить подписку

XP Deus – режим аудио «Питч»
Как мы все знаем, металлоискатель «Деус» обладает широким диапазоном настроек, позволяющих поисковику достичь максимального результата практически в любой местности. Многим, конечно, нравится не усложнять поиск и пользоваться заводскими настройками, которые тоже неплохие.

Но если вы – поисковик, который стремится пробовать что-то новое, хочет чему-то учиться, то вам нужно немного глубже изучить доступные варианты настроек. И вам не обязательно быть программистом, чтобы Deus, потому что у него очень удобное и понятное меню.

А теперь скажите мне, кто из вас экспериментировал с предустановленной заводской настройкой ПИТЧ на 4? У меня есть свой набор настроек, но когда поиск идет не так, как я рассчитывал, эта настройка просто спасает мой день.

Изображение
Мои настройки немного отличаются от заводских.

Прежде чем вносить корректировки, я выбираю программу поиска №6 – Глубина, потому что она реально более глубоко «пробивает» грунт. Дискриминация уходит в 5.5, затем перехожу в меню «Профи» и меняю значение ПИТЧ на 2.

Чувствительность - как хотите, но начинайте с 90
Частота - с использованием HF-катушки - 28 кГц
Громкость железа - оставьте на 3
Скорость восстановления - от 2 до 3
Шумодав – 1
Громкость слабого сигнала – 4,
И все, у вас такая же программа, как у меня. Я называю ее Gary's Pitch 101. Сохраните ее в свободном слоте памяти и в любом случае.
Экран XY

Мне нравится использовать экран XY, потому что он дает мне надежное распознавание целей среди разных углей – только ту информацию, которая мне нужна. Большая цель или маленькая. Железные, мелкие или слишком глубокие цли могут попасть в любые диапазоны, потому нужно знать, на что вы можете положиться. Чтобы упростить эту работу, я настраиваю функцию масштабирования с заводских настроек 6 на 3, потому что я не хочу, чтобы глубокая или мелкая цель влияла на линию. Настройка масштабирования, в основном, представляет собой чувствительность линии XY.
Если нет линии, я вынужден полагаться на свои уши.

Изображение
Чтобы активировать Zoom, просто нажмите и удерживайте кнопку пинпойнта до тех пор, пока не появится увеличение. После того, как пройдет 5 секунд и панель настройки исчезнет, необходимости сохранять не будет.

Как работает звук ПИТЧ
Отклик на цель меняется в зависимости от интенсивности сигнала, например, большие цели дают громкий звук, мелкие – мягкий, негромкий. Железо можно легко идентифицировать благодаря прерывистому или «заикающемуся» звукам. То, что надо искать и откапывать – гладкий, непрерывный повторяемый звук. Программа ПИТЧ может стать отличным выбором, если вы нацелены на глубокие цветные цели, так как они легко идентифицируются по слабым мягким звукам. Понижение Громкости слабого сигнала до 3 может помочь в этой ситуации.

К использованию режима ПИТЧ нужно немного привыкнуть, и при дискриме 5.5 вы можете выкопать немного мелкого интересного железа, но в целом результат вас порадует. Особенно если у вас высокочастотная катушка HF.

Далее - короткое видео, демонстрирующее режим ПИТЧ и показывающее, как вы можете настраивать его в своем XP Deus (на англ.яз.).

Меч бронзового века найден с Minelab Go-Find 60
Копатели Норвегии открывают летний сезон, причем так лихо, что нам и не снилось. Например, с простым металлоискателем начального уровня откапывают удивительные редкости.

Как сообщается на официальной страничке Minelab на Facebook, Андерс Сведенсен из Норвегии сделал невероятное открытие с его Minelab GO-FIND 60. Он нашел 3000-летний меч бронзового века! Меч является одним из 50 обнаруженных за все время в Норвегии.

«Сначала я откопал части лезвия, а затем нашел рукоять. Я думаю, что я единственный человек, который когда-либо находил меч бронзового века в Норвегии с металлоискателем!!! Конечно, мечей викингов (700-1100 гг.) у нас найдено предостаточно, около 3000 штук, но вот оружия бронзового века здесь мало, насколько я помню, не больше 50 мечей по всей стране. Так что это очень, очень редкая находка! Я очень горжусь! После этого я заказал себе Minelab Equinox 800, поэтому с нетерпением жду, когда он придет. А еще дожидаюсь осени, когда большинство полей освободится, и можно будет копать почти везде. Еще, кстати, я нашел небольшую бронзовую статуэтку», - пишет поисковик.

Изображение
Меч и статуэтка уже перенаправлены на оценку правительственным экспертам. Поисковика ждет награждение.

Дайджест. Клады, найденные с 13 по 17 июня
Несмотря на то, что истекшая рабочая неделя была очень короткой, находок было много – как в России, так и за рубежом. «МДРегион» представляет еженедельный обзор найденных сокровищ и интригующих артефактов.

1. Клад в Австралии.
Оказывается, на континенте, где водятся кенгуру и коалы, можно откопать не только золото. Клады там тоже есть, только встречаются очень и очень редко. Итак, в июне 2018 года Нил Кольстон вышел со своим металлоискателем, дабы, как обычно, покопать монет. Старинных в Австралии не так много, и попадается, в основном, современщина. Каково же было его удивление, когда он наткнулся на клад из 46 массивных серебряных монет!
Изображение
Монеты были примерно 1940-х годов. Подробности о выкапывании клада можно найти на канале Neil Colston The Comic Chef Digger.

2. Клад перстней.
Этот клад снова был найден в Москве, при коммунальных раскопках в Армянском переулке. Как мы уже писали ранее, теперь коммунальные раскопки в столице не обходятся без исследования траншей и отвалов с металлоискателем. Так вот, официальный сайт мэра Москвы сообщает, что таким образом при проведении работ в Армянском переулке были найдены многочисленные предметы XVII–XIX веков. Среди находок – фрагменты керамической и стеклянной посуды, печные изразцы, ювелирные изделия религиозного и Читать далее...

Выгулял семейство Minelab!
Сегодня мы с женой выбрались в холмы, к оврагу, в котором я давно ничего не искал. Я надеялся, что там за время моего отсутствия образовалось золото =) С собой мы взяли GPZ 7000, Equinox 800 и Gold Monster 1000 («Зед», «Нокс 800» и «Монстрик»).
Изображение
Земля была влажной, так что я надеялся на покорение новых глубин и высокую чувствительность приборов. Сначала взялся походить с «Зедом». Запустил режим «Высокоэффективный» с чувствительностью 18. Сначала прошелся там, где много раз копал, и засек слабый сигнал, который исчез после того, как я его проверил. Потому я взялся за «Монстрика», чтобы обнаружить цель и выкопать ее. Читать далее...
Изображение

Намыть золота на миллион будут пытаться 100 человек
В рамках всероссийского фестиваля старательского мастерства в Магадане 21 июля 2018 года пройдут соревнования по промывке золотоносного песка "Старательский фарт".
Изображение

Всего в 2018 году в "Старательском фарте" примут участие 100 человек. Это произошло благодаря оргкомитету, который увеличил лимит участников на 20 человек по сравнению с 2017 годом.
Заявки на испытание могут подать жители со всей России. При отборе участников конкурсная комиссия отдаст приоритет иногородним участникам, ранее не принимавшим участия в соревнованиях.
Сами же соревнования по промывке золотого песка пройдут недалеко от Магадана, в бухте Гертнера.
В устье реки Дукча откроется палаточный лагерь, в котором будет воссоздана атмосфера ранних лет колымской золотой лихорадки. Будет разбит этноуголок, где каждый сможет ознакомиться с национальной культурой и бытом коренных народов Севера. Состоится выставка народно-прикладного творчества, где также можно будет приобрести понравившееся изделие.

Изображение

На берег бухты для промывки доставят более двух кубометров золотоносного грунта. Золотоносный песок привезут с настоящего полигона Магаданской области, где добывают золото. Желающие поймать старательский фарт будут добывать россыпное золото по дедовской технологии. Для этого каждому участнику вручат лотки, кайло и консервные банки для отбивки намытого драгоценного металла. Каждый подход к промывке будет длится 15-20 минут. После чего золото сдается на взвешивание.
Перед стартом соревнования для всех участников организаторы проведут мастер-класс.

Победителем соревнования будет признан тот участник, который намыл наибольшее количество золота. Количество добытого драгметалла определяется путем взвешивания на электронных весах с точностью до 0,01 грамма. Чемпион "Старательского фарта" получит 1 млн рублей. За второе место предусмотрено 500 тысяч, а "бронза" оценена в 300 тысяч рублей.

Как подать заявку на участие? Читать далее...

Дайджест. Клады, найденные с 18 по 24 июня

Медные и золотые украшения, драгоценные камни и бумажные деньги – все это удалось откопать из-под земли при помощи специального оборудования. А иногда клад неожиданно сам шел в руки! Читайте о 5 находках недели в нашем «Дайджесте».

1. Первый медный клад.
Кладоискатель с ником Ilmen73 сообщил на одном из форумов о своей находке. Тему он озаглавил так: «Мой первый отчет и первый кладик». Подробностей, где именно был откопан клад, нет, но по фото заметно, что дело происходило на каком-то урочище с остатками домов из красного кирпича. В итоге был найден клад из медных монет номиналом 2 и Читать далее...
Изображение

Как правильно выбрать фонарик?

Поначалу процедура выбора фонарика выглядит простой: пришел в любой магазин и взял тот, что приглянулся. Однако это лишь на первый взгляд. Сегодня нюансов выбора фонаря куда больше, так что поделимся с вами некоторыми полезными соображениями на этот счет.
Изображение
Сначала определитесь, для чего вам нужен фонарик. Помогут в этом следующие вопросы.

Простые вопросы, которые помогут вам выбрать фонарик:

Для чего нужен фонарик? Будете ли вы использовать его для бытовых задач или вы профессионал в какой-либо области?
В каких условиях вы планируете использовать фонарик?
Какие функции фонарика вам нужны?
Какой тип батареи вам нужен?
Какой луч вы хотите?
Какой размер фонарика лучше всего вам подходит?

Ответьте на них, и вам уже будет куда удобнее выбирать. Выбор перестанет быть набором метаний перед прилавком и станет осознанным процессом, в итоге которого вы Читать далее...

Будущее наступило! Кое-что новенькое от White’s

Компания продолжает здравствовать и выпускать новые металлоискатели. О новинке 2018 года мы сейчас и расскажем. Итак, в конце июня 2018 года по ети прокатилась новость: White’s выпускают новый металлоискатель! Официального подтверждения долго не было, да и пока тоже нет, но форумы засыпаны фотографиями и обзорами новинки, так что мы не могли пройти мимо.

Новый детектор называется White's Goldmaster 24K. Надо сказать, что прибор такой серии в линейке продукции компании уже есть давно, но он носит несколько иное название: White's Goldmaster GMT. Прибор хороший, спору нет, и вот оно – обновление. Будущее наступило!
Читать далее...
Изображение

Дилемма копателя
Я прекрасно помню то время, когда каждый найденный кусок металла, который был откопан, я считала сокровищем. Со временем количество моих находок увеличивалось, и я стала их классифицировать: хорошее сокровище, посредственное сокровище, мусорное сокровище (но, заметьте, тоже все равно сокровище!)
Все свои находки я тщательно чистили и раскладывала по контейнерам, чтобы аккуратно их хранить. И про каждый из них я могла точно сказать: где он был найден, в каком месте и при каких обстоятельства. Это было в самом начале. Когда я была юна и наивна, я понятия не имела, что случится по прошествии лет. Я тогда ничего не знала о приборном поиске, также у меня не было ни друзей, ни знакомых, которые разделяли бы со мной мое хобби. В то время, кажется, даже Facebook еще не был изобретен, так что приходилось трудно.

У меня был металлоискатель, на котором было изображение монеты, алюминиевого язычка от банки и кольца, и мне не к кому было обратиться за помощью. Я много расстраивалась, но позже, когда разочарование превратилось в знание особенностей, я, наконец, купила себе металлоискатель с циферками на экране. И вот, новый прибор у меня в руках… И я оказываюсь снова на уровне детского садика, так как я не учла, что на освоение новинки потребуется долгое время.

Наконец, я освоила металлоискатель и смогла найти еще больше так называемых сокровищ. Вот здесь-то меня и настигла дилемма копателя. Дни, когда каждый кусок металла был сокровищем, закончились. Я больше не подбираю сомнительные предметы, ржавые штуки и все в таком роде.

Тем не менее, когда вы долго в этом хобби, вы всегда что-то копите. Содержимое банки с надписью «Пуговицы» на боку, которая годы назад была полна, стало раза в три или четыре меньше. Тоже самое касается и коллекции столовых приборов (в основном, ложек), которые я несколько раз пыталась подарить кому бы то ни было (никто не брал).
Итак, все это лежит в ящиках, напоминая мне о моем хобби, но, в основном, не об этом, а о том, что у меня слишком много мусора… Хм, нет, конечно, я имею в виду «сокровища». Именно так.
Изображение
Та же история с пряжками, старой и поврежденной бижутерией, собачьими бирками с ошейников и так далее. Я помню то время, когда я скакала до небес, если находила бубенчик, и просто не мыслила удачной поездки без этого. А сейчас внезапно моя коллекция бубенчиков нуждается в месте для размещения. Одно время я исследовала чудесный мир электролиза, экспериментируя с коллекцией, чтобы увидеть, что произойдет.

Удивительно было наблюдать за маленькими пузырями и видеть, как на поверхности воды всплывает пленка. Это был бесценный опыт для меня, когда я понимала, что можно сделать с моими находками. Также однажды я освоила электроинструмент Dremel, который тоже помог восстановить некоторые из
Читать далее...

Благодаря кладоискателю археологи совершили открытие
Эта история произошла не где-то за рубежом, а в России, в Красноярском крае. Поисковик с металлоискателем случайно наткнулся на средневковое погребение, о чем сообщил ученым.

Житель Канска обнаружил средневековое погребение около села Анцирь. Мужчина искал исторические ценности на продажу и наткнулся на древнее захоронение.

«Рядом с телом человека обнаружен сопроводительный инвентарь: железный топор, стеклянные бусы и бронзовые изделия культового значения. Захоронение относится к позднему средневековью. Ценность объекта заключается в том, что у нас в принципе очень мало по Красноярскому краю выявлено погребений этого периода. Когда у археологов спрашивают, кто жил на территории Приенисейской Сибири до прихода русских, мы часто не можем ответить», — рассказал старший научный сотрудник Красноярского краеведческого музея Сергей Фокин.
Читать далее...
Изображение

XP решили нас удивить – получится ли? Новые катушки и прошивка Deus

Да уж, неожиданный поворот! Конечно, все мы понимали, что какой-то ответки от французов стоило ожидать. Как ни крути, а Minelab со своей замечательной новинкой, определенно пошатнул позиции флагманского металлоискателя XP. Но чтобы так оперативно отреагировать!

Причём ХР не ограничились набором новых катушек, они ещё и «угрожают» обновлением прошивки (программного обеспечения), что заметно расширяет возможности металлоискателя XP Deus самого по себе.

Перспективы вырисовываются, на мой взгляд, интересные. Как минимум, новые катушки делают работу с прибором более удобной, повышают производительность, да ещё, как я понимаю, и время автономной работы увеличивается. И всё же нельзя не отметить, что и возможности старых катушек, поддерживающих действующие на данный момент версии прошивки, вполне себе устраивали многих российских пользователей.

Изображение
В любом случае, чем больше нового на рынке МД, тем лучше.

Так что, в общем-то очевидно, кому мы должны сказать спасибо за внеочередное обновление от ХР.

Но давайте по порядку.

Итак, что нам пообещали французы?

3 новые катушки ХР Deus X35 и обновление прошивки до V 5.0 Мало того, производитель не просто озвучил свои планы, в ХР сообщают, что катушки поступят в продажу в самое ближайшее время, как и обновление ПО станет доступно для установки.

Какие они, новые поисковые катушки для XP Deus X35?
Это новые высокопроизводительные и универсальные катушки. Они дают возможность выбора в широком диапазоне частот – от 3,7 кГц до 27,7 кГц. Всего имеется 35 рабочих частот, базирующихся на 5 основных частотах, находящихся в быстром доступе. Читать далее...
Изображение

230 сообщений 1 8 9 10 11 12

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей Всего 0 посетителей :: 0 зарегистрированных, 0 скрытых и 0 гостей
Больше всего посетителей (289) здесь было 26 июл 2017, 12:18