Внимание! В связи с тем, что форум переехал на протокол безопасности HTTPS, возможны проблемы с авторизацией на форуме.
Для устранения ошибки входа на форум, очистите Cookies для раздела форума: www.mdregion.ru/forum и mdregion.ru/forum.
Как очистить Cookies читайте в "Как удалить файлы cookie, полученные с определенного сайта". Спасибо за внимание!
Дополнительное снаряжение и оборудование сделанное своими руками
20 сообщений Страница 1 из 1
Может кому интересно будет, в инете наткнулся как самому смастерить наушники)))

В конструкции данных самодельных наушников использованы динамические головки 0,25ГД без всяких переделок. Амбушюры и подушки сделаны из резиновой губки (ее можно купить в аптеке). Для головок с диаметром диффузора около 55 мм подходят губки размером примерно 155 х 90 х 35 мм. Сначала берут кусок прессшпана или твердого картона размером 130X130 мм. В нем вырезают отверстие и вклеивают в него головку

Изображение

(рис. 1). Рис.1. Панель с динамической головкой: 1 - картон, 2 - головка, 3 - выводы Затем в губке-амбушюре вырезают (или выщипывают) углубление для корпуса динамики (рис. 3), а в губке-подушке (рис. 2) делают отверстие овальной формы. Его внутреннюю кромку обрезают со стороны, прилегающей к уху.

Изображение

Рис.2. Губка подушка.

Изображение

Рис. 3. Губка-амбушюр с углублением головки под корпус.

Припаивают подводящие провода и, если надо, дополнительный резистор, сопротивление которого подбирается экспериментально в зависимости от мощности усилителя. В картонной панели пробивают несколько отверстий и через них пропускают провода. Поверхности губок и панели покрывают клеем и дают ему высохнуть. После этого еще раз наносят клей и все три детали соединяют между собой, предварительно пропустив наружу провода. Готовый наушник надо на несколько часов поместить под пресс, пока не высохнет клей. Чтобы не было коротких замыканий, которые могут повредить УНЧ, провода проведите через губку, воспользовавшись заколкой-невидимкой. Аналогично изготовляют и второй телефон. Оголовьем служит отрезок резиновой ленты шириной около 5 см (ее тоже продают в аптеке). На внешнюю сторону амбушюра приклеивают декоративную накладку, под которой проляжет лента-оголовье (рис. 4).

Рис. 4. Наушники своими руками:
1- резиновая лента, 2 - выводы.

Изображение

Теперь остается припаять к выводам головок трехжильный соединительный провод с разъемом, и стереотелефоны готовы к работе. Соединить телефоны можно с помощью стальной ленты или использовать готовый корпус от старых пришедших в негодность наушников.

Изображение

Рис.5. Внешний вид готовых наушников изготовленных своими руками (телефоны оббиты бархатом).
А здорово получилось, надо обязательно попробовать :bravo:
Мне кажется при цене сегодняшней на наушники от 100 рублей - наверное таким творчеством не выгодно заниматься. Хотя для души долгими зимними вечерами рукам можно приложиться к такому делу, чтоб не болтались от безделья B)
Мне кажется при цене сегодняшней на наушники от 100 рублей - наверное таким творчеством не выгодно заниматься. Хотя для души долгими зимними вечерами рукам можно приложиться к такому делу, чтоб не болтались от безделья B)
наушники от 100 рублей. Это ж какие стесняюсь спросить?))))Не слышал о таких. А то что для души и рукам дело найти это так, можно ещё много чем заняться в зиму к подготовке к следующему сезону, а это только пример)))
Какие выбрать наушники для металлоискателя. Для чего нужны наушники и какие наушники выбрать для металлодетектора. Наушники для металлоискателя. Автор: Рудольф Кавчик. KLADTV.RU 2010.

Все это конечно хорошо, но к открытию сезона планирую приобрести беспроводные.
На ревью есть тема, где их оптимизируют к разным приборам и продают.
Беспроводные, конечно, круто! Но тут хотя бы на шнуре... Koss, как говорят, самые нормальные. :search:
без сомнений KOSS наушники самые лучшие для копарей и поясненье есть этому))))http://www.minelabgame.ru/gameforum/vie ... f=67&t=762
Другое дело что интересно например самому смастерить для сравнения или же для пользования если кто экономный :D
Вот умельцы уже пытаются сделать универсальные радио наушники для всех МД. Но походу не очень выходит - если звук слушать B)

Я по молодости в Радиотехнический кружок ходил! )) Надо попробовать на досуге смастерить что-нибудь... А еще мечта - самому металлодетектор изготовить - вот это уже высший пилотаж будет! ))
Я по молодости в Радиотехнический кружок ходил! )) Надо попробовать на досуге смастерить что-нибудь... А еще мечта - самому металлодетектор изготовить - вот это уже высший пилотаж будет! ))
И нам пожалуйста тогда потом отчёт :)
Только думаю, что это не в ближайшее время, а ближе к весне. А так - обязательно выложу!!! ))
ну да, к весне, а то там сезон и не до этого будет. Вообщем будем ждать))) :hands:
А еще мечта - самому металлодетектор изготовить - вот это уже высший пилотаж будет! ))
Сейчас кажется есть наборы - типа "сделай сам" или вы хотите совсем свою схему электроники спаять?

Интересное видео, только я хотел от и до сам все сделать. Ну, конечно, радиодетали и микросхемы я приобрету, а вот саму плату текстолитовую, дорожки на ней вытравить, все припаять по уму, в удобный корпус поместить, катушку, как делу быть, намотать, ну, и над дизайном поработать! ))
GRAM ну тогда желаю вам удачи. Напишите потом о своем творчестве, всем будет интересно.
Вот еще умелец сам собрал радио наушники для своего фишера.

У меня камрад Терминаторы собирает. Занялся потому что с финансами туго было,а копать очень хотелось. Теперь положение выправилось, а вот "Терминатор" ни на что менять не хочет.Мы с ним не мало вместе копали, м.д. и правда достойный, друг уже и несколько модификаций изготовил. Теперь у него новая забава, пины делает. У нас был слёт в начале января, ну просто в кафе собирались пообщаться, приносил своего пина-первенца. Выглядит грубовато, но работает на ура.
У меня камрад Терминаторы собирает. Занялся потому что с финансами туго было,а копать очень хотелось. Теперь положение выправилось, а вот "Терминатор" ни на что менять не хочет.Мы с ним не мало вместе копали, м.д. и правда достойный, друг уже и несколько модификаций изготовил. Теперь у него новая забава, пины делает. У нас был слёт в начале января, ну просто в кафе собирались пообщаться, приносил своего пина-первенца. Выглядит грубовато, но работает на ура.
Молодец ваш друг! :bravo:
Как всегда велосипед уже изобрели до меня. Я тоже сегодня провел день в переделке трансмиттера (правда автомобильного). Результат превзошел ожидания. На днях доведу до ума. Идея использовать сотовый в качестве приемника мне даже в голову не пришла. Респект. Эта опция, как калькулятор, почти на всех телефонах.
А вообще-то беспроводные уши уже давно существуют, и успешно продаются в магазинах электроники. от1 до 5т.р.
20 сообщений Страница 1 из 1

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость Всего 1 посетитель :: 0 зарегистрированных, 0 скрытых и 1 гость
Больше всего посетителей (289) здесь было 26 июл 2017, 12:18