Страница 1 из 1

Челябинская область

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 фев 2013, 15:52
mdregion174
«Метеоритная лихорадка» началась, как только русские ученые обнаружили осколки

Метеор, взорвавшийся над Уральскими горами России и пославший пылающие огненные шары к земле, спровоцировал лихорадку у охотников за осколками метеоритов. Те в свою очередь отправились в спешке за добычей фрагментов «космического камня», надеясь получить тысячи долларов за осколок.
Как заявляют местные власти, взрыв в пятницу спровоцировал сильную взрывную волну, которая послужила причиной разбитых окон в зданиях, из-за чего пострадали более 1200 человек. Материальный ущерб сотавил порядка 33 млн. долларов.
Также это послужило толчком к «метеоритной лихорадке» в районе промышленного города Челябинска, расположенного на 1500 километров восточнее Москвы, где группы поисковиков стали прочесывать местность, несмотря на снег и лед.
Один из энтузиастов-любителей «космических ценностей» оценил стоимость осколков метеорита, она составила порядка 66000 рублей за грамм, что превышает больше чем в 40 раз стоимость золота.
«Сейчас сложно что-то оценить... Но немногие найденные осколки метеоритов оценивались выше их реальной цены»- заявил Дмитрий Кашкалин- член Российского Сообщества любителей метеоритов. Метеориты- это только части метеора, падающего на Землю.
Ученые Уральского Государственного Университета быди первыми, кто объявил о важнейшей находке 53 небольших каменистых объектов, найденных вокруг озера Чебаркуль неподалеку от Челябинска. Последующие исследования показали, что все это- осколки метеорита. Эти осколки были размерами от 0,5 до 1 сантиметра в обхвате. Ученые заявили, что большие осколки упали в озеро, где образовалась проталина во льду диаметром 8 метров после взрыва в пятницу.
«Мы только что закончили исследования, и они подтвердили, что куски вещества, обнаруженные нашими экспертами вокруг озера Чебаркуль действительно являются осколками метеорита»- заявил Виктор Гроховский- ученый Уральского Государственного Университета и член Российской Академии Наук. «Эти осколки можно классифицировать, как обыкновенные «хондриты»(или каменные метеориты) с железными включениями, содержание которых порядка одного процента»- сообщил Виктор агенству РИА-новости. Он не сказал ничего о том, являлись ли эти осколки частью того метеора, который NASA оценили в 55 футов длиной и весом 10000 тонн до входа в атмосферу Земли.
Основной огненный шар пронесся по небу со скоростью около 30 километров в секунду., сообщило агентство РосКосмос.
Охотники за сокровищами

Больше 20 тысяч человек проводили поисковые и очистительные операции в последующие выходные в окрестностях Челябинска, который является региональным «сердцем» скопления промышленных военных предприятий. Многие другие люди после описания учеными осколков явления, случающегося один раз в столетие, и сейчас питают надежду найти обломки метеорита в Челябинской области.
Местные жители Челябинской области прочесывают заснеженные улицы и собирают различные камни в надежде найти среди них осколки метеорита. Но никто еще не пытался их продавать.
«Я нашла осколок метеорита!!! Но зачем продавать его? Я никогда не была богата, и мне такое богатство не нужно и сейчас»- сообщила женщина, одетая в розовую шерстяную шляпу и зимнее пальто, на местном телевидении Россия-24.
Интернет быстро заполонили объявления нетерпеливых охотников за осколками метеорита, в которых продавались якобы реальные осколки метеорита ценой менее 1000 рублей за штуку.
Подлинность этих объявлений трудно установить.
Продавец большого камня серебристого цвета написал в объявлении на известном сайте Avito.ru: "Продаю необычный камень. Это может быть осколок метеорита, а может и частица НЛО, а может и частица ракеты”.



Дополнительный репортаж Людмилы Даниловой и Габриэлы Базинска, написанный Алисой де Карбонелл , редакция Тимати Хэритэйдж и Андрю Хэвенса.

Источник: http://news.yahoo.com/meteorite-rush-be ... tsrc=yahoo

Челябинская область

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 фев 2013, 08:27
mini M
бред какой то,все пытаются разбогатеть легко,да и вообще зачем эти осколки нужны дома,если они излучают энергию,от которой пропадает связь,а возможно и со здровоьем будут проблемы!

Челябинская область

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 фев 2013, 09:48
Angel
А кто сказал, что их будут дома хранить? Ведь это же осколки метеорита- необыкновенного явления! Скорее всего эти осколки можно просто дорого продать. Думаю, реальные исследователи дадут за них кругленькую сумму!

Челябинская область

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 фев 2013, 10:50
Жека
тем более как говорится, что за грамм метеорита дают больше чем за грамм золота...)))) Наверно всё население учавствует в поисках))

Челябинская область

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 фев 2013, 11:06
mdregion174
Конечно не всё, но многие решили попытать удачу

Челябинская область

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 фев 2013, 18:10
ILG
10% железа в метеорите. "Обыкновенный хандрит". МД его видит или нет? Если видит есть смысл по замерзшим водоемам ходить. Там хоть мусора нет.

Челябинская область

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 фев 2013, 21:19
Num1223
Челябинск - новая мекка искателей - копателей :D :D :D :D :D :D

Челябинская область

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 фев 2016, 19:18
CharlesPa
может просто: Челябинские мужики на столько суровы, что, когда они садятся за комп, у того лопается монитор от их взгляда.