Находки, оценка, атрибуция, реставрация, тематический раздел
142 сообщения 1 2 3 4 5 8
Приветствую форумчан! Я коллекционирую старинные бутылки и флаконы. Особенно мне интерены бутылки имеющие отношение к Ростовской области. Вот кое-что из моей коллекции. Если у кого-то есть старинные бутылки, флаконы, этикетки, пробки - готов рассмотреть ваши предложения по обмену, покупке, принятию в дар:)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Немного из поиска бутылок:
6 и 7 января стали открытием сезона в 2012 году. Буду краток: погода была отличная, земля-мягкая, находок меньше чем хотелось, но больше,чем могло было быть. Из интересных вещей- баночка с надписью "liebe", то бишь любовь по-немецки. Что в этой склянке хранилось можно только предполагать (склянка аптечная).Ещё попался флакон по форме напоминающий цветочный одеколон Брокара с надписью Варшава на французском, как я понимаю языке. Наконец попалась целая пивная бутылка в этом месте, урра! Но.. Но без единой надписи на тулове,увы. Вообще эти два дня были рекордными по количеству относительно крупных целых бутылок - целых четыре. Одна из них приятная водочная фигурная. В общем смотрите сами, задавайте вопросы.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ну у Вас и коллекция! Супер просто!
Очень здорово :bravo:
Не хило :down:
Спасибо!
Не могу не поделитться с читателями удивлением и радостью. Подарок-сюрприз от одного из админов одного из форумов оказался действительно сюрпризом. Флакон с клеймом на дне периода Великой Отечественной и внешним видом, напоминающим лимонку, особенно с обратной стороны. В сечении правда не круг, а овал. Хотелось бы услышать ваше мнение, имел ли он какое-то отношение к агитационной продукции? Во флаконе были остатки чернил, однако я думаю, что там изначально была парфюмерия. Так же порадовал сувенирный металлоиссатель-украшение. Аналогов я не видел, и поэтому расцениваю не только как сувенир. но как некую награду. А с учетом поправок в "наш" закон, это награда Неповиновения. К слову сказать о тридварасе, подписавшем этот закон, этот шайтан-человек приезжает танцевать лезгинку (судя по его политике за последнее время) на ветролётный завод, на котором я работаю. Так вот в день его приезда всем работникам завода дали выходной. Оплачиваемый. Кроме основных представителей каждого этапа производства. Видимо боятся уже массовые встечи организовывать, а то скажут ещё простые работяги и техническая интеллигенция, что думает о нём и его политике... Раньше всех сгоняли, а теперь боятся. Вот такой наш гарант конституции. Эх.
Изображение
Вчера забрал с почты вот такую бутылочку из-под прованского масла. Высота 20,5 см, диаметр 4,3 см.
Изображение
Почте не бойтесь хрупкие вещи доверять? :SOS:
Боюсь, но при некотором печальном опыте у меня появились рекомендации по упаковке стекла:
1. Коробка должна быть из прочного картона, обувные коробки не подходят.
2. Стенки, дно и верх коробки обязательно проложить мягким материалом типа паралона, пенопласта, утеплителя или хорошего слоя мятых газет. Именно мятых, чтобы увеличить площадь поверхности.
3. бутылки и флаконы достаточно упаковать в мятые газеты, причём завернуть таким образом, чтобы при лёгком надавливании флакон не прощупывался. Подойдёт и хороший слой утеплителя.
4. Нельзя два и более флакона паковать в одну газету.
5. Всё свободное пространство посылки обязательно(!!!) заполнить мятыми газетами или любым другим подходящим материалом.
6. Закрыть посылку и хорошенько потрясти. Убедиться, что при этом не только ничего не стучит и не звенит, но и вообще не перемещается по посылке. Если перемещается что-то - добавить ещё мятых газет.
7. Посмотреть видео "как работает почта России" http://www.youtube.com/watch?v=11efA23ujso После чего открыть посылку и добавить ещё пару мятых газет.
Теперь вероятность того, что бутылки дойдут к получателю целые гораздо выше, а ваша совесть спокойна.
Раз уж у меня выдался выходной сегодня, решил не тратить его попусту и поехал за бутылками. Утро не задалось с самого начала:забыл взять респиратор, а так же после первой фотографии обнаружил,что батарейки в фотоаппарате севшие, поэтому фотографировал и на телефон тоже. ИзображениеИзображение
На месте оказалось,что наиболее удачный участок старинной свалки погребён под насыпью вывозного грунта и строительного мусора. Я даже не пытался разыскать её. Когда я достал фотоаппарат, чтобы это запечатлеть, местный дедушка посоветовал мне хороший ракурс и рассказал о том как ругались с теми, кто вывозил туда землю. Я толком ничего не понял, кроме того, что общественность и местное население против.Изображение На горе земли попадались фрагменты бутылок 1940х, но ничего интересного не было, и я пошёл на второй участок неподалёку. Первым выскочил малый флакон Товарищества бр Мамонтовых в москве. Второй выскочил средний флакон того же производителя. Третьей бутылочкой оказалась немецкая аптека с какими-то тами инъекциями. Тем временем внизу появились рыбаки, начали чинить лодку, на этот раз они оказались терпеливы, дали поработать мне часа два, прежде чем начали выражать недовольство. На этот раз обошлось без мата и базарной ругани, они просто сказали, что я обвалю хату, которая стоит вверху. Но несмотря даже на их благожелательность, обстановка была напряжённой- постоянно приезжали камазы с землёй, техника, какие-то легковушки.Изображение Судя по всему планируется укрепление берега, так что видимо и второй участок будет для меня скоро закрыт. Перед отходом я нашёл в собственном отвале самый интересный для меня флакончик, с надписью Т Х Л. Возможно это означает Таганрогская Химическая Лаборатория, а возможно это церковный флакон, тогда буква л означает Лавра.Изображение
На втором участке среди слоя золы я обнаружил обугленные листы книги. Позже выяснилось, что это была Библия.ИзображениеИзображение
Далее я пошёл на третий участок. Ах, да, забыл упомянуть о том, что судя по всему был сильный шторм и метров пять обсыпавшегося по всему периметру берега унесло в море. На третьем участке слои были как на ладони и у самого берега.Изображение Зато добраться до верхних участков теперь непросто. По характерно знакомым коричнево-чёрным цветам грунта я нашёл более ранний слой, чем в округе. Который порадовал меня ранним флаконом Мамонтовых, когда они ещё не были товариществом. В общем копал я копал и вот что накопал.ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
На следующем фото фотография современной мусорки.Изображение
А этот флакон со второго участка пострадал при пожаре.Изображение

Изображение
Удачный денек у Вас выдался! По бутылкам наверное можно, с некоторых позиций, историю изучать)
А так поздравляю вас с находками :bravo:
И очень интересно, как вы узнаете места этих старых свалок?
В основном случайно. Хотя одну ростовскую по дореволюционной карте нашёл
Весьма приятное приобретение, пивзавод Победа, Астрахань.
Изображение
Коллекция моя пока не пополняется, но что бы читателям не было скучно, выложу фотографию интересного флакона, который мне не принадлежит, но волею судеб находится у меня на хранении. Это церковный флакон, надпись на нём плохо читаема, но различима: БЬЛОГОР МОН. (Ь=ять)
Изображение
Вот и сбылась мечта..... коллекционера. Раздобыл себе целую бутылку Базенера, Новочеркасск. Да ещё и одноимённую пробку, такой разновидности у меня не было.
ИзображениеИзображение
Это получается пиво в таких бутылках выпускали или не факт?
Интересная форма, раньше даже в этом разнообразие было, а сейчас, к сожалению, одни штампы(
Всё верно, и в таких бутылках тоже. Раньше было поразнообразнее. Многие бутылки были произведением искусства
Сегодня получил из Беларуси украинскую бутылку, АКЦ. ОБЩ. ОДЕССКАЯ БАВАРIЯ ОДЕССА. Вот такая вот география.
Изображение
Сегодня ходил копать раннесоветскую свалку в очередной раз. Погода была хорошей, ветер был мне только на руку, как раз сдувал пыль с раскопа.
Изображение
Как и все лентяи я подрыл стенки котлована таким образом, что либо над тобой нависает язык и копать опасно, либо отвал прямо под ногами и чтобы добраться до

нетронутого слоя, нужно копать отвал на пол метра и больше.

Поэтому я сначала сфотографировал грибы (отношения к процессу раскопок это не имеет, просто

сфотал), а потом начал убирать предыдущие свои завалы.
Изображение
Грунт был сложный, как обычно. Сначала рыхлый отвал эксковаторов, потом брусчатка, прессованный песок,

угольная отработка, строительный мусор. И только потом уже боле менее богатые на стекло слои. Большинство флаконов, которые торчали из стены и которые я

фотографировал оказывались разбитые., а те целые выпадали с комьями и фотографировать их было не интересно. Но пару снимков целых флаконов удалось сделать.ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение


Где-то на метровой глубине пошёл слой отходов кожзавода. Кожа не потеряла свои свойства во влажной почве и кирка отлетала как резиновая. А чуть позже я

обнаружил на конце кирки кольцо. Удачно насадил какую-то шайбу.
ИзображениеИзображениеИзображение
Первое впечатление было что это кирка стесалась. Результаты к сожалению были не ахти, но

несколько пробок, которых не было в коллекции раздобыл.
Изображение
Так же среди находок следует выделить тюбики с надписями ЛЕНЖЕТ и ТЭЖЭ МОСКВА. Интересна и костяная палочка с ненашенскими надписями. Сомневаюсь, что это зубная щётка. Интересна и ракушка. Очень напоминает современные рапаны, только "шипы" у неё слишком длинные.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение


Коллекционер из Харькова продемонстрировал свою уникальную коллекцию бутылок. Бутылки, что за здравие откупоривались сотни и даже тысячи лет назад, собрал у себя коллекционер из Харькова. И хотя содержимое из них давно выветрилось, стеклянные сосуды сохранили кое-что не менее важное — дух времени. Корреспондент НТВ Ольга Чернова прониклась. 27.06.2011
Ответить
142 сообщения 1 2 3 4 5 8

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостейВсего 5 посетителей :: 0 зарегистрированных, 0 скрытых и 5 гостей
Больше всего посетителей (289) здесь было 26 июл 2017, 12:18

cron