Совершенствованию законодательной базы в области эффективного управления рыбохозяйственным комплексом РФ последние несколько лет уделяется особое внимание. К сожалению, такое специализированное отношение объясняется не только необходимостью сохранения целостности и продуктивности водных экосистем, его главная причина – внесение в конце 2012 года в Госдуму законопроекта «О любительском рыболовстве». В настоящее время законопроект все еще находится на стадии рассмотрения. Массовой дискуссии и порицанию подвергся вопрос о платности любительской рыбалки, регулятором которой стали поправки декабря 2010 года в закон о рыболовстве. Общественный анализ нового закона о рыбалке, прошедший в сети Интернет на официальном сайте Правительства РФ, «сгладил» острые углы и внес коррективы в более чем 60 норм. Такой опыт краудсорсинга (привлечения простых людей к непосредственной разработке нормативного документа) оказался успешным и в скором времени нас ожидают новые правила рыболовства в 2015 году, отвечающие общественным требованиям. Однако сейчас любительская рыбалка в 2015 году регулируется действующим законодательством, так называемым законом о рыбалке (рыболовстве) 2015, а именно ФЗ № 166 «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов». Основные же нормы и запреты законопроекта о рыбалке рассмотрим в нашей статье.

Любительское рыболовство – это деятельность по добыче (вылову) объектов любительского рыболовства, объектов зарыбления, осуществляемая физическими лицами для личного потребления и (или) в рекреационных целях (туризм, отдых, спорт), в том числе и при проведении физкультурных и спортивных мероприятий официального характера.



Новые правила любительского рыболовства 2015: где, как и чем позволено рыбачить?

Любительское рыболовство допускается на водных объектах:
1.Общего пользования;
2.Особо охраняемых природных территорий, с учетом установленного порядка для той или иной территории;
3.Находящихся в собственности юридических или физических лиц, а также ИП.

Любительская рыбалка осуществляется свободно и бесплатно. Платное рыболовство предусмотрено только: на водных объектах рекреационных рыболовных хозяйств (пользование возмездными услугами в сфере любительской рыбалки); по именным разрешениям рыболова при ловле ценных и особо ценных видов рыбы, а также с применением сетей.

Ограничения рыболовства, помимо тех, которые перечислены в действующем законодательстве и применимы к любительской рыбалке, включают в себя запрет на:
1.Использование взрывчатых и химических веществ, электротока (электроудочек);
2.Использование сетей (учитывая исключения). (Использование сетей допускается только организациям и ИП, имеющим разрешение на добычу водных биоресурсов, и физическим лицам, имеющим именные разрешения рыболова.)


Кто может оказывать услуги по организации любительской рыбалки?
1.Государственные органы в лице территориальных органов федеральных органов исполнительной власти в области рыболовства (они и выдают именные разрешения); 2.Юридические лица и ИП при осуществлении рекреационного рыболовного хозяйства по договору оказания возмездных услуг.


Именное разрешение рыболова

Именное разрешение рыболова – документ строгой отчетности, имеющий серию и номер. В нем указываются: ФИО, паспортные данные, дата выдачи и срок действия, сведения об органе, выдавшем разрешение, разрешенные орудия вылова, сроки и места.
Дает право на вылавливание следующих водных биоресурсов:

1.кета;
2.горбуша;
3.сима;
4.кижуч;
5.нерка;
6.чавыча;
7.микижа;
8.атлантический лосось;
9.нельма;
10.муксун;
11.таймень;
12.краб камчатский;
13.краб колючий;
14.краб синий.


Кому выдается именное разрешение:
1.Физическим лицам для любительской ловли указанных выше видов биоресурсов вне рыболовных участков;
2.Физическим лицам для любительской рыбалки с использованием сетей.

Кем выдается именное разрешение:
1.Федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства;
2.Юридическим лицом или ИП, заключившим договор о предоставлении рыболовного участка. (Им, в свою очередь, бланки именных разрешений предоставляются фед. органом, по заявкам).

Госпошлина за выдачу именного разрешения рыболова составит 200 рублей. Кроме того, закон о рыболовстве 2015 года установит и ставку сбора за каждый объект водных биоресурсов (от 35 до 200 рублей за штуку), а также введет суточную норму добычи объектов любительского рыболовства для физических лиц в течение одного календарного дня. При этом правила закона о любительской рыбалке 2015 года допускают возвращение выловленных водных биоресурсов в среду их обитания, при условии, что их физическое состояние это позволяет. Суточные нормы вылова объектов любительского рыболовства не распространяют свое действие на рыбаков-любителей, пользующихся именными разрешениями рыболовов.