Страница 1 из 1

Оснастка поплавочной удочки на карпа и карася

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 апр 2016, 09:27
Путешественник
Поплавочная удочка, которая будет рассмотрена, предназначена преимущественно для карася, но выдержит и для карпа (сазана) не менее чем до 2 килограмм. В большинстве случаев, я предпочитаю универсальность снасти, и это не исключение. Для любителей супер карповых снастей сразу же скажу, что буквально недавно несколько раз попробовал половить карпа на платных озёрах. И каждый раз ловил с берега столько же, сколько все рядом сидящие матёрые "карпятники" вместе взятые. 
 Изображение Изображение Изображение

Удилище

Матчевые удилища или удилища, подразумевающие дальний заброс, не рассматриваем. В большинстве водоёмов можно обойтись без них. Главный вопрос, вызывающий споры - это выбор между маховой и стандартной болонской удочки. Выбор классического варианта удочки с кольцами вполне не плох. Преимущества махового варианта достаточно сомнительны. Недостатки же их перекрывают. Болонская удочка более удобна и не доставляет проблем. Рыбалка должна быть простым и непринуждённым процессом. При использовании обычного удилища с кольцами без проблем можно отрезать кусок перекрученной лески, переделать оснастку, перевязать крючок и так далее. Маховое же удилище предполагает использование заранее намотанной на мотовило оснастки. В случае с маховой удочкой 5-6 метров лески следует просто выкидывать, да и хранение оснастки отдельно, наматывания и разматывания и прочие особенности не интересны.
ИзображениеИзображениеИзображение
Ещё один момент заключается в том, что в зависимости от условий, водоёма, глубины и прочих моментов мне может понадобиться совсем разное количество лески. Есть разница, ловить на глубине 30 см или 3 метра. Маховое удилище сделать этого не позволяет. В любом случае, оба эти варианта удилищ вполне допустимы. Выбирайте то, что Вам нравится. Если Вы сторонник исключительно маховых удилищ, читайте ниже после подраздела о катушках.
Удилища с элементами из карбона значительно более тонкие и лёгкие. Можно свободно использовать такие варианты длиной 5-6 метров. Множество одинаковых удилищ с разными надписями и брендами, продаются они практически везде. Стоимость таких моделей может очень колебаться и составлять практически от 500 до 1500 рублей, хотя они отличаться они совсем не будут. Платите не более 900 рублей.