Страница 1 из 1

Оренбург – город с интересной и необычной историей.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 апр 2016, 15:55
Санёк
Изображение

Особенность города в том, что он назван по названию реки Орь, хотя расположен от этой реки более чем в 250 километрах. Как же так получилось?

 Оренбург трижды основывали в трех разных местах. Всякий раз по тем или иным причинам его переносили на другое место. Впервые крепость была заложена И.К. Кирилловым на берегу реки Орь – на месте нынешнего города Орска – 31 августа 1735 года. С тех пор за поселением и закрепилось его название.    После смерти Кириллова от туберкулеза, начальником Оренбургской экспедиции был назначен В.Н. Татищев.  Место, на котором расположилась Оренбургская крепость, Татищеву не понравилось. Тем более, весной ее затапливало. Татищеввыбрал для Оренбурга другое место (Красная гора), на котором вскоре развернулось строительство. Однако построить не успели – назначенный вместо Татищева И.И. Неплюев  выбрал другое, более подходящее на его взгляд место. И не прогадал. В 1743 году Оренбург перенесли на то место, где находится  исторический центр современного  Оренбурга. 1743 год и считается годом рождения города.   Немногие города могут похвастаться тем, что рождались трижды.
 Оренбург строился, как город-крепость, которая стала опорным пунктом линий крепостей по рекам Яик (ныне – Урал), Самаре и Сакмаре.  Вскоре Оренбург стал  крупным торговым центром, в котором процветала торговля между Россией и Средней Азией.  Ужев 1744 году Оренбург стал центром огромной Оренбургской губернии. Границы губернии менялись много раз. В советское время (с 1920 по 1925 год) Оренбург вовсе стал столицей... Киргизской АССР. Лишь в 1934 году окончательно оформились границы Оренбургской области.
Однако это еще не все преобразования этого города на карте. С 1938 по 1957 годы он назывался городом Чкалов – в честь известного летчика Валерия Чкалова.
Притом, что сам Валерий Павлович в нем ни разу не был. 
   В 1954 году в честь 50-летия летчика  на набережной реки Урал был установлен грандиозный памятник Чкалову. Шестиметровая скульптура легендарного летчика стоит на семиметровом пьедестале. Это самый грандиозный монумент Оренбурга.

Изображение

 Впрочем,немало в Оренбурге и других интересных памятников. Прежде всего, стоит  отметить памятник оренбургскому казачеству (ул.Чкалова, 8) и памятник выдающемуся цирковому атлету XX века Александру Засс -Русскому Самсону (ул. Кобозева, 45).

Изображение

Изображение

В Оренбурге много красивых зданий-памятников архитектуры. Большинство из них в последнее время отреставрированы и служат настоящим украшением города.
Большую историческую ценность представляют здания Гостиного двора и Центрального рынка, многочисленные купеческие дома.


Изображение

Ну а все, кто приезжает в город по железной дороге, первым делом обращают внимание на вокзал Оренбурга.  Он по праву считается одним из красивейших вокзалов России!

Изображение

 В Оренбурге около десятка музеев. Наиболее интересны: Оренбургский областной историко-краеведческий музей, мемориальный комплекс-музей «Салют,  Победа!», Музей изобразительных искусств, Музей истории Оренбурга, мемориальный музей-гауптвахта Т.Г. Шевченко, мемориальный музей-квартира Юрия и Валентины Гагариных, мемориальный музей-квартира Леопольда и Мстислава Ростроповичей, музей «Дом Памяти», Музей космоса.

Изображение

 Одна из главных визитных карточек города Оренбурга – набережная реки Урал, так называемая Беловка.  Здесь живописный спуск к реке, красивая набережная, пешеходный мост через реку, кабинки на канатной дороге.
Сюда были перенесены каменные 
Елизаветинские ворота –символические ворота в Азию. Их велела установить еще в 1755 году императрица Елизавета Петровна.

Изображение


Изображение

Здесь непременно должен побывать всякий турист, приезжающий в Оренбург.


по материалам nashural.ru/Goroda_i_sela/orenburg.htm