3 сообщения
На границе Владимирской и Ивановской областей на бывшем погосте Веретьево стоит заброшенная Церковь Смоленской Божьей Матери, построенная в 1802 году.
Изображение
Сейчас до этого места добираются лишь любители покатушек на больших джипах, да фанаты геокэшинга.

Изображение

Очень странные ощущения возникают от таких мест. Разрушенная и заброшенная церковь, болота, ближайшую цивилизацию и не видать, а о том, что тут когда-то бурлила жизнь напоминают внушительные размеры храма, да акации - растение совсем не типичное для лесов Владимирской области.
Интересна история храма: в 60-е годы прошлого века он был сожжен некой бандой, которая напала на храм, похитила все иконы и убила старушку, сторожившую погост. Дом старушки сгорел полностью, следы пожара видны и на здании церкви. Существует также версия, будто бабушка сумела спрятать все ценности до появления бандитов (вроде как ей приходило некое знамение). Говорят, иконы закопаны где-то неподалеку от церкви.

С тех пор там никто не живет, а храм так и не восстановили, ибо прихожан там уже не будет.
Изображение
Крыши и куполов уже нет.
Сама церковь очень необычная: во-первых, двухъярусная, во-вторых, алтарь ее направлен не на восток, а со значительным уклоном на север.
Кроме того, внутри церкви наблюдаются удивительные явления: стрелка компаса, если поднести ее к одной из стен, по необъяснимым причинам отклоняется от правильного положения (кстати, тоже на несколько десятков градусов).
Изображение


После пожара и нескольких десятков лет запустения в храме сохранилось лишь несколько фресок. У них одна характерная особенность: кто-то выколол святым глаза. К тому же при искусственном освещении лики эти обретают страшный звериный оскал.

Храм стоит на большой поляне, погосте, который, несмотря на заброшенность, не зарастает.
Как известно, погост - это церковь с прилегающим кладбищем в стороне от небольшого поселения. Так вот, кладбище там сохранилось с незапамятных времен. Вот только оно сильно разорено. Вандалы осквернили могилы, разрушили памятники, сломали кресты. Повсюду ямы, вырытые мародерами, разыскивающими в могилах ценные предметы.

Изображение

И на «десерт» самое жуткое. В урочище Веретьево побывали несколько туристических групп. На фотографиях, сделанных участниками одной из них, обнаружились непонятные разноцветные шары, которые незамедлительно окрестили «таинственными сущностями». Другая группа останавливалась на погосте еще в середине 90-х годов прошлого века. Из-за плохой погоды путешественники решили поставить лагерь прямо внутри церкви. Как водится, развели костер, приготовили еду и ближе к полуночи разошлись по палаткам. У огня остались только руководитель группы и один из его воспитанников. И вот ровно в 12 ночи, как в страшной сказке, в окно храма стало биться непонятное существо весьма внушительных размеров, покрытое то ли шерстью, то ли перьями. Оно пыталось пробиться внутрь, но какая-то сила будто бы не пускала чудовище в храм. Так продолжалось несколько минут - потом существо исчезло. Но и этого времени хватило, чтобы пышная борода руководителя группы полностью поседела...
Вот совсем недавно читала книгу - автор Алексей Иванов "Псоглавцы".....

Изображение

Я бы конечно не сказала, что сюжет один в один, но сама идея очень похожа!
У меня даже прям мурашки побежали.... 
Видимо что-то знали люди, когда строили этот храм. Не с проста всё это. А вот вандалов эти отлавливать нужно: то, что погост старый не даёт права его осквернять
Ответить
3 сообщения

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гостьВсего 1 посетитель :: 0 зарегистрированных, 0 скрытых и 1 гость
Больше всего посетителей (289) здесь было 26 июл 2017, 12:18

cron