3 сообщения
Начну с одной заброшенный усадьбы, в которой не так давно побывала сама. Не знаю конечно, попадает это под категорию туризм, но тем не менее считаю, что подобные темы должны быть.... 

Усадьба Новосильцевых, п. Первый воин (Мценский район)
Роду Новосильцевых принадлежали обширные земельные угодья во Мценском, Болховском, Малоархангельских уездах Орловской губернии,  а также  в Чернском и Новосильском уездах Тульской губернии. Однако центром всех этих владений являлась, живописно расположенная на правом берегу реки Воинки, благоустроенное имение в с. Воин, считавшиеся родовым. 
В феврале 1841 года село Воин отошло Петру Петровичу Новосильцеву. В молодости он служил квартирмейстером Генерального штаба и принадлежал к кругу передового офицерства. С 1823 года числился в лейб-гвардии Кавалергардском полку и был однополчанином Дантеса. С 1821 года — назначен адъютантом к Д. В. Голицыну.  По словам Н. В. Гоголя, Новосильцев : «был знаком всем нашим литераторам и вращался в их кругу».   Однако черты его характера: резкость,  самохвальство в обхождении — вызывало неприятие у окружающих. 
Изображение
С 1851 года— рязанский гражданский губернатор, но после крестьянских волнений, был уволен с этой должности и долго жил за границей. В 60-е годы вернулся и проживал в родовом имении в Воиново. Его очень часто навещали известные люди того времени. Сохранились данные, что в усадьбе бывали историк Н. М Карамзин, И. С Тургенев, А. А. Фет, Л. Н. Толстой и многие другие. Здесь родился известный композитор В. Н. Калинников, вспоминавший «...местность там прекрасная, и главную прелесть представляет огромный старинный тенистый парк, занимающий площадь около 40 десятин» (1 десятина - или 1,45 гектара)
 26 июля 1865 года Новосильцева посетил Л.Н. Толстой: « в усадьбе все для изящества и  тщеславия: парки, беседки, пруды, point de vue (разные виды) и очень хорошо». 
Изображение
Там действительно очень хорошо, даже сейчас, когда все заброшено и покрыто мусором. По огромному парку, с широкими аллеями раньше ездили на каретах, а сейчас местные катаются на машинах. Грустно смотреть на нашу историю, которая совершенно не интересна молодому поколению. Сгниет все — туда и дорога. Красивую ограду — постепенно пилят и сдают на металлолом. И никто ничего не охраняет, думаю как обычно — нет денег! Да что об этом, лучше представить себе парк и усадьбу, какой она была в период своего основания и расцвета.
Изображение
О времени возведения объектов  усадьбы, дошедших до нас, можно судить по «Ведомости о церкви Спаса Нерукотворного образа Мценского уезда Архангельско-Воинского прихода за 1877 год» и по состоянию древесных насаждений парка. В ведомости сказано, что церковь «построена в 1806 году помещиком Новосильцевым. Зданием каменная, с такою же колокольнею». Если здание церкви построено в 1806 году, то парк и надворные постройки, вероятно, были возведены ранее — в конце XVIII века. На въездных воротах в усадьбу Новосильцевых красовалось изображение герба, отлитое из чугуна, - корона и под ней скрещенные ножи.
При закладке усадьбы безвестные мастера разумно использовали рельеф местности. Южнее дома владельца усадьбу украшал каскад прудов. Сохранился верхний пруд с цементированным дном; плотины двух нижних размыты, а на их месте растут разные деревья и кустарники. Пруды являлись композиционным центром усадьбы.
Изображение
С трех сторон усадьба обнесена валом-канавой; по всему периметру обсажена липами. Большая часть усадьбы занята фруктовым садом. Вся площадь сада разбита на куртины ( участок засаженный одной породой деревьев, кустарников; группа деревьев, кустарников одной породы), образованные аллеями токовых лип. Каждая куртина имела свое название: церковная - прилегала к усадебной церкви; коренная или главная - примыкает к главной аллеи; потом - тульская, "пчельня", 1-я Бабушкина, 2-я Бабушкина, Мосенки.
Аллеи, обрамлявшие церковную куртину с южной и западной сторон, образованны тремя рядами лип: широкая - в восемь метров предназначалась для экипажей, а рядом с ней - в три метра для пешеходов. Разбивка сада на куртины было новшеством, чего не делалось при закладке парков в других усадьбах.
Изображение
В месте пересечения главной аллеи на западной окраине парка хорошо сохранилась беседка, возведенная при создании усадьбы. "Восемь тяжелых тосканских колонн поддерживают кольцо упрощенного антаблемента с массивным карнизом в несколько уступов без сложной  профилировки"  говорится в "Каталоге памятников архитектуры Орловской области", 1985 г. Колонны красили в излюбленный  желтый цвет, а карниз - в белый. Такое сочетание цветов  хорошо смотрелось на зеленом фоне парка. Диаметр цементного пола беседки 7 метров; по окружности две каменные ступени высотой каждая 25 сантиметров. 
Изображение
Изображение
На усадьбе тогда было еще две беседки, но они не сохранились. Одна, шести колонная, стояла левее подвала, перед крутым спуском к  реке. Отсюда открывался   живописный вид на реку и лежавшую за ней на нагорье деревню Константиновну.
Третья беседка с шестью колоннами была устроенна недалеко от нижнего пруда, на земляной насыпи, высотой и два метра; входили в беседку по каменным ступеням.
 А. Болотов, один из пионеров садово-паркового строительства в России, писал, что "сад, не имевший в себе беседки... кажется ровно без души.... Вот смотрите, какой теплый и благорастворенный воздух! Какая тишина, какое от дерев благоухание, как xopошо поют птицы".
На юго-западной окраине усадьбы, в углу, и на юго восточной, в конце крайней аллеи, перед крутым спуском к реке, посадками лип образовано два круга подобие «беседке Рудина»  в парке музея- усадьбы И.С. Тургенева в Спасском-Лутовиново. Беседка над рекой имеет в диаметре 16 метров, посередине круга росло дерево. Здесь половина деревьев сохранились.  В этих живых беседках стояли деревянные диваны для отдыха. В качестве основной породы в парке избрана липа. Липа на Орловщине - одна из самых красивых и ценных декоративных древесных пород. 
Как уже говорилось, куртины сада обрамлены липами, но для эффекта вдоль берега использованы ели, сосны, лиственницы. Частично использованы дубы. По извилистому берегу речки посажена пихтовая аллея, а у самого берега - лиственница, ели; второй ряд примыкает к обрывистому склону, на котором во многих местах просматриваются отложения Девонского периода.
Изображение
Аллеи парка по-своему красивы во нее времена года, но особенно  они хороши летом и осенью.  В жаркое время в тенистых аллеях прохладно, воздух насыщен свежестью, а в период цветения лип ощущается медовый запах. В летнее время парк насыщен птичьим многоголосьем: грачи, дрозды, скворцы, малиновки, щеглы, иволги, соловьи, овсянки и множество других пернатых.  В парке: яблони, груши, вишни, шиповник, малина, сирень. В Послевоенные годы с северной стороны усадьбы посажены пирамидальные тополи. По аллеям липы посажены довольно часто, на расстоянии одного-трех метров. Там, где деревья посажены часто, толщина стволов около 20 сантиметров, а где редко - толщина их достигает до 60 сантиметров. Только по аллеям, между куртинами, было посажено более четырех тысяч лип, из них к нашему времени погибло или уничтожено более одной тысячи! Не учтены насаждения вокруг барского дома и на месте прудов. Верхушки некоторых деревьев стали усыхать, многие гибнут вследствие бесхозяйственного и даже варварского отношения к зеленым насаждениям. На многих стволах остались следы "выкуривания" пчел, в некоторых дуплах подростки разводят костры; охрана парка не обеспечена. На месте выпавших деревьев новые не подсаживаются, а это приведет к тому, что пройдет немного времени и усадьба, как памятник садово-паркового искусства, потеряет свое практическое и эстетическое значение.
Изображение
Весь комплекс усадьбы - постройки и парк - объединены в живописный ансамбль и удачно вписались в окружающую природу, а наличие в парке разных пород деревьев положительно сказывается на убранстве всей усадьбы.
Усадебная Спасская церковь, стоящая рядом с парком, занимала небольшую площадь, но имела значительную высоту, служила доминантой. С разрушением этого строения усадьба потеряла выразительность, задуманную зодчими. Недалеко от этого места в 1958 году построили водонапорную башню.
В восточной части поместья, на взгорье, вдали от хозяйственных построек, в роскошном парке, расположен дом владельца. Это вытянутое с севера на юг строение с ризалитами на торцах: на восточном фасаде ризалиты имеют прямые углы, а с западной стороны здания углы их срезаны, образуя трехгранник. В постройках усадьбы простота основных объемов и масс здания, конструктивная ясность их построения и ярко выраженная симметрия.
Изображение
К юго-западному фасаду дома примыкает терраса на цоколе шириной в четыре метра, ограниченная фигурной оградой кузнечной работы. Вход на террасу в центре и с юга по каменным ступеням. Фигурная ограда кузнечной работы нарядного рисунка сохранилась  между тумбами над карнизом восточного фасада усадебного дома и на ограждении  сквера, что против дома.  В окнах материального склада сохранились кованые решетки с частыми ромбовидными ячейками. Эти узоры из металла придают кpaсоту и неповторимость старинной усадьбе. Изготовлены металлические украшении просто: откованные в кузнице различные элементы с помощью перехватов и заклепок соединены между собой в задуманную композицию.
Изображение
Второй этаж дома, деревянный, сгорел в 1925 году и с тех пор не восстанавливался. В настоящее время дом кирпичный, одноэтажный, на цокольном полуэтаже с несгораемым междуэтажным перекрытием. Фасад несет на себе укрощения стиля ампир. В послевоенные годы стены полуэтажа покрыты декоративной штукатуркой "под шубу", до этого была гладкая штукатурка с рустовкой.
Через стеклянную веранду в дом был вход и с восточного фасада. Находясь на возвышении, тогда двухэтажное здание, на зеленом фоне парка хорошо смотрелось с востока. Пилястры украшены модной рустовкой квадратами; под окнами прямоугольные аканфы.
Изображение
Изображение
Рядом с усадебным домом хорошо сохранились другие постройки: склад с подвалом, аптека (раньше была прачечная).Построена в 1890 году. Это деревянный домик с высокой конической крышей в русском стиле. Вдали - каретный сарай, каменный. До 1958 года юго-западнее дома  стояла водонапорная башня.  В период временной немецкой оккупации в 1941 -1943 годах многие деревья уничтожены, а новые посадки (после освобождения) произведены без учета старой планировки. Старожилы рассказывают, что здесь можно было прочесть инициалы основателя усадьбы. В настоящее время просматривается одна буква «Н».
Изображение
Изображение
На южной окраине парка в аллее около куртины "пчельня" стоял деревянный дом, обнесенный вековыми липами. Старожилы называли его домом барона или домом генерала. За ветхостью  разобран в 1970 году. Здесь, в укромном уголке парка, жил Петр Иванович - глава многочисленного семейства Новосильцевых.
Изображение
В начале 1918 г. имение Новосильцевых было конфисковано. 9 октября 1918 г. из усадьбы в Румянцевский музей в Москву отправили 1 картину и 2 пейзажа. Но, тем не менее, в доме еще оставалось много ценного, в частности, прекрасная библиотека, сохранностью которой в 1919 г. интересовался М. Горький. В том же году имение передали под санаторий для лечения больных туберкулезом. В 1941 г. здесь был развернут эвакогоспиталь. В 2009 году санаторий был закрыт, с тех пор имение покинуто!
Изображение
Изображение
Спасское-Лутовиново (усадьба)
Спасское конечно же не заброшенная усадьба, но о таких рассказывать даже интереснее... 

Изображение

Спасское-Лутовиново — усадьба матери И.С. Тургенева, ныне государственный мемориальный и природный музей-заповедник в Мценском районе Орловской области. 
Село Спасское было названо так из-за находящейся здесь церкви Спаса Преображения.  В конце XVI века Иван Грозный пожаловал его Ивану Лутовинову.
Важную роль в истории усадьбы сыграл Иван Иванович Лутовинов (1753-1813). Карьера выпускника Пажеского корпуса не задалась, он недолго прослужил в Новгородском пехотном полку, дослужился до секунд-майора и поселился в своём поместье. В 1778 году мценские дворяне избрали его уездным судьёй.
В 1816  в Спасском произошла свадьба Варвары и офицера Сергея Николаевича Тургенева, участникаОтечественной войны 1812 года, столбового дворянина.  В мае 1839 года в усадьбе произошёл большой пожар.  Однако новое строительство не было затеяно и к уцелевшей части дома были сделаны пристройки. Театр, большой зал, комнаты для гостей и прочее не были восстановлены. Парк также запустел.

Изображение

В 1850 году  Варвара Петровна умерла, Ивану Тургеневу (1818-1883), уступившему брату Николаю все самые доходные поместья и дом в Москве, досталось родовое гнездо, где он провёл своё детство (до 1828 года) и куда он регулярно приезжал на каникулы и на отдых. С 1852 года по личному распоряжению Николая I Тургенев пребывал в Спасском в ссылке под надзором полиции. Он отпустил на волю дворовых.

Изображение

С уходом писателя из жизни имение опустело. По завещанию усадьба Тургенева Спасское-Лутовиново и прочее имущество писателя отошли Полине Виардо-Гарсия – иностранной гражданке. Она не испытывала желания владеть поместьем, да и по закону не могла им управлять. Поэтому имение передали дальним родственникам – семейству Галаховых. 
Наследники вывезли из Спасского мебель, а в 1906  дом сгорел. В октябре 1918  имущество писателя стало национальным достоянием. 12 сентября 1921 года  в соответствии с декретом «Об охране садов и парков» Спасское объявили государственным заповедником. В 1937 Совнаркомом РСФСР  были отпущены средства на восстановление усадьбы. Во время Великой Отечественной войны  территория Спасского находилось в зоне оккупации и была заминирована. В 1976, на основе проекта художника Луки Никитича Перепелицы, был открыт восстановленный главный дом с воспроизведённой на момент 1881 года  обстановкой.
Особняк окружен парком, распростершимся на сорока гектарах. К старинному водоему нисходят липовые аллеи, которыми изначально была обустроена усадьба Тургенева. Спасское-Лутовиново гордится дубом, посаженным юным Тургеневым и умудрившимся уцелеть во времена лихолетий, а также обширным фруктовым садом и двумя тысячами реликтовых деревьев. Среди них есть столетние вязы, ели, серебристые тополя.

Изображение

Изображение

Мои личные впечатления о этом месте - там прекрасно и поздней осенью, и ранней весной. Когда бродишь по аллеям этого замечательного места - отдыхаешь душой....за время прогулки можно даже никого не встретить...
Шикарные места, жаль заброшены :facepalm:
Ответить
3 сообщения

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостейВсего 9 посетителей :: 0 зарегистрированных, 0 скрытых и 9 гостей
Больше всего посетителей (289) здесь было 26 июл 2017, 12:18

cron