В соответствии с приказом МО РФ 1998г. № 15, офицерами (кроме ВМФ) и прапорщиками, военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, курсантами военно-учебных заведений носятся: ремень поясной шириной 50 мм из натуральной кожи черного цвета, с пятистенной двухшпеньковой латунной пряжкой и ремень брючный шириной 35 мм из натуральной кожи черного цвета, с одношпеньковой металлической пряжкой. Ремень поясной носят: поверх пальто зимнего, куртки демисезонной, бушлата, кителя шерстяного, куртки камуфлированного цвета; на поясе брюк при ношении куртки камуфлированного цвета заправленной в брюки, форменки, фланелевки; под тужуркой шерстяной и летней, курткой шерстяной, жакетом шерстяным, рубашкой; на поясе юбки шерстяной.На куртке демисезонной шерстяной и плаще - пояс съемный, с пряжкой.
Военнослужащими, проходящими военную службу по призыву, носятся: ремень поясной шириной 50 мм из натуральной или искусственной кожи черного цвета, с пятистенной двухшпеньковой латунной пряжкой и ремень брючный шириной 22 мм из тесьмы черного цвета с пришитой пятистенной металлической пряжкой и передвижной шлевкой. Военнослужащие-женщины не носят брючной ремень. На платье носится пояс съемный из той же ткани, что и платье, который завязывается на узел или застегивается на пряжку. Кроме того, им выдается пояс шириной 25 мм из натуральной кожи черного цвета с одношпеньковой металлической пряжкой. На свободном конце пояса отверстия для шпенька пряжки. Пояс кожаный военнослужащие-женщины носят на юбке и брюках шерстяных, платье летнем. Разрешается ношение платья летнего с тканевым поясом.
Офицерами и мичманами ВМФ носится снаряжение флотское из натуральной кожи черного цвета. Оно состоит из поясного ремня шириной 50 мм, пистолетного ремня и подвижной муфты с кобурой для пистолета. Поясной ремень с пятистенной двухшпеньковой латунной пряжкой и передвижной шлевкой. На свободном конце ремня - отверстия для шпеньков пряжки. Кобура прикреплена к муфте двумя металлическими рамками и подвесными ремешками. На подвесных ремешках - пятистенные металлические пряжки. Кобура с карманом для пистолетного магазина и гнездом для шомпола застегивается гортиком на кобурную кнопку. На пистолетном ремне - поясная петля и кольцо с карабином для прикрепления к пистолету. Помимо этого, имеется снаряжение для кортика, которое состоит из поясного ремня шириной 35 мм и двух пассовых ремней: длинного и короткого. Поясной ремень с круглой пряжкой на конце, двумя подвижными рамками с кольцами для пассовых ремней. На свободном конце ремня - металлическая застежная петля. На пассовых ремнях - карабины для прикрепления к поясу и для кортика, овальная пряжка для регулирования длины ремня и металлическая шлевка. На кольце поясного карабина короткого пассового ремня - цепочка с крючком для подвешивания кортика. На поясной пряжке, рамках и овальных пряжках - изображения венка из лавровых веток, якоря и пятиконечной звезды. Снаряжение тканое, из шелковой ленты черного цвета. Кортик офицеры носят по особому указанию при парадной для строя форме одежды с левой стороны на ремне поясном под тужуркой шерстяной или летней, на кителе шерстяном и пальто зимнем.
В соответствии с приказом МО РФ 1995г. № 186, военнослужащие подразделений почетного караула и сводных оркестров войск Московского и Санк -Петербургского гарнизонов носят ремень поясной тканый золотистого цвета, с тремя продольными просновками черного, зеленого и красного цвета. Пряжка латунная, с изображением Государственного герба Российской Федерации (двуглавого орла). К ремню офицеров пристегнуты тканые пассовые ремни для ношения шашки (офицерами Военно-Морского Флота - палаша, офицерами оркестра - кортика).
В соответствии с почившим в бозе приказом МО РФ 1997г. № 210, в мотострелковых войсках и ВДВ при полевой форме одежды носится снаряжение защитного или коричневого цвета с ремнем по типу американского пистолетного. Кроме того, разрешается ношение поясного ремня коричневого цвета (кроме ВМФ).

В реальности, большинство военнослужащих по призыву и часть курсантов ВВУЗов носят кожаный (или из кожзама) коричневый или черный (в ВМФ) ремень советского образца с советской бляхой. Капиталистическая промышленность страны бодрыми темпами штампует всевозможные "новые уставные" бляхи к ремням старого образца. На парады офицеры продолжают одевать советский парадный ремень (с советской, естественно, бляхой), а солдаты и сержанты - белый. Военные регулировщики несут службу в белой

Вложения